07RS0001-02-2022-00418-76

Дело № 2-4704/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 29 ноября 2022г.

Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего, судьи - Блиевой Р.С., при секретаре - Тлепшевой А.К., с участием: представителя ответчика – МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа ФИО2, действующей по доверенности от 01.02.2022г. №, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик, в котором он просит:

признать ФИО3, 18.08.1988г.р., место рождения <адрес> КБАССР, членом семьи умершего ФИО4;

обязать МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО3, -

установил:

ФИО3 обратился в Нальчикский городской суд с исковым заявлением к МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик с вышеуказанными требованиями, мотивируя тем, что в 1985 году дедушке Истца ФИО3 - ФИО3, по ордеру было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, впоследствии, ФИО3 вместе со своей семьей - отцом ФИО4, дедушкой ФИО3 и матерью ФИО5 состоял в очереди на получение жилого помещения при Местной администрации городского округа Нальчик Нальчик, КБР на общих основаниях.

В 1988г. дедушка ФИО3(основной наниматель) - умер, что подтверждается свидетельством о смерти от 29.06.2020г., актовая запись №, на этом основании договор социального найма был переоформлен на отца - ФИО4, который умер в 2007 году, что также, подтверждается свидетельством о смерти от 01.02.2007г., актовая запись №.

В том же, 2007 году, Постановлением Местной администрации городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ за номером № семья ФИО3 (заявителя по настоящему заявлению) в составе семьи ФИО5 (мать) и Истец ФИО3 (сын) были исключены из очереди на получение жилого помещения ввиду смерти ФИО4

На основании Постановления главы местной администрации городского округа Нальчик, КБР от ДД.ММ.ГГГГ № договор социального найма на жилое помещение, расположенное по адресу: КБР, <адрес> должен был быть переоформлен на ФИО5

Однако, как стало известно, впоследствии Истец ФИО3 был исключен из очереди на получение жилого помещения, ввиду смерти отца ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ Истец ФИО11 обратился с заявлением к Ответчику с просьбой о восстановлении в очереди на получение жилого помещения, однако, в ответе на заявление содержались лишь факты, которые не имеют однозначного вразумительного ответа.

Таким образом, Истец ФИО3 вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

В соответствии с п.п. 1,3-6 ч.1 ст. 56 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) обстоятельствами, для исключения гражданина из очереди на получение жилого помещения являются: подача гражданином заявления о снятии с учета;

выезд на постоянное место жительства в другое муниципальное образование; получение от государства субсидии на строительство или приобретение жилья; получение от государства земельного участка для строительства дома (за исключением многодетных семей); выявление в предоставленных при постановке на учет документах недостоверных сведений или неправомерных действий должностных лиц.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, ФИО3 безосновательно исключен из очереди на получение жилого помещения, поскольку, не подавал заявления, не выезжал на другое место жительства, не получал субсидий.

Истец – ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд по правилам п. 3 ст. 167 ГПК РФ, решил рассмотреть настоящее дело в отсутствие истца.

Представитель ответчика – ФИО8, разрешение исковых требований ФИО3 о признании ФИО3, 18.08.1988г.р., членом семьи умершего ФИО4 на усмотрение суда, а в части исковых требований о возложении на МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик обязанности заключить договор социального найма жилого помещения с ФИО3 отказать в связи с тем, что спора вообще нет, т.к. ФИО3 не обращался к ним заявлением о заключении с ним договора социального найма жилого помещения, не понятно в отношении какого жилого помещения он просит, чтобы с ним заключили договор социального найма.

Дом, в котором располагается квартира истца по адресу <адрес>, признан непригодным для постоянного проживания, поэтому ФИО3 и его матери предоставлено другое жилище, в которое они должны переехать.

Выслушав позицию участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

В соответствии с ч. 1 ст.60 ЖК РФ сторонами договора социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение или пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Отец истца – ФИО4, умер 10.02.2007г. Из постановления главы Администрации <адрес> от 01.08.2007г. № следует, что договор социального найма на квартиру по адресу: <адрес> был изменен на имя жены ФИО4 – главного квартиросъемщика ФИО5, в связи со смертью ФИО4, в приложении в указанному постановлению ФИО3 был указан как сын ФИО5

Из свидетельства о рождении II-ВЕ № от 20.09.1988г. следует, что родителями ФИО3, 18.08.1988г.р., являются: отец - ФИО4 и мать - ФИО5.

В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В соответствии с указанной статьей Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, и, по сути, являются участниками данного договора.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства в соответствии с ч.3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

ФИО3 по день смерти его отца – ФИО4, проживал по адресу: <адрес>.

В соответствии с п.п. «а» и «б» п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы, как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В соответствии с п. 25 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" к другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы).

В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Приведенными выше доказательствами подтверждается факт совместного проживания ФИО3, 18.09.1988г. рождения, с его родителями – отцом ФИО9 и матери – ФИО5. что дает суду основание признать ФИО3, 18.08.1988г.р., место рождения <адрес> КБАССР, членом семьи умершего ФИО4.

Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, закрепленные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от ДД.ММ.ГГГГ N 20-П, определения от ДД.ММ.ГГГГ N 17-О и от ДД.ММ.ГГГГ N 376-О-П). В свою очередь, человек, если он в силу объективных причин не способен самостоятельно достичь достойного уровня жизни, вправе рассчитывать на получение поддержки со стороны государства и общества.

Закрепляя право каждого на жилище и предполагая, прежде всего, ответственное отношение самих граждан к его осуществлению, Конституция Российской Федерации одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления права на жилище и предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40).

Из данных конституционных предписаний вытекает обязанность государства в лице органов государственной и муниципальной власти оказывать содействие в обеспечении нормальных жилищных условий принятых на учет нуждающихся в жилье граждан (социально незащищенных - прежде всего).

В соответствии с требованиями пункта 1 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Пунктом 2 статьи 49 ЖК РФ установлено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным данным Кодексом основаниям, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном данным Кодексом порядке.

Статьей 55 Конституции Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Пунктом13 постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. N8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия", было разъяснено, что при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировало право на жилище (ч.1 ст.27, ч.1 ст.40).

Ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность применения жилищного кодекса по аналогии закона и права.

В настоящее время дом, в котором располагается квартира по адресу: <адрес>, признан аварийным и непригодным для постоянного проживания, поэтому матери истца - ФИО5 и ему - ФИО3, предоставлено другое жилище, но в связи с тем, что ФИО3 с его матерью - ФИО5 не желали освободить аварийное жилище, Местная администрация городского округа Нальчик обратилась в суд с иском ФИО5 и ФИО3 о выселении их из занимаемой <адрес>, общей площадью 32 кв.м., расположенной в <адрес>, и переселении их в благоустроенное жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, расположенное в <адрес>, корпус 1, <адрес>.

Решением Нальчикского городского суда от 27.07.2017г. исковые требования Местной администрации городского округа Нальчик удовлетворены.

В соответствии с требованиями ст.60 ГПК РФ, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Стороной истца не представлены суду доказательства того, что его требования являются обоснованными и поэтому подлежат удовлетворению.

При оценке представленных суду доказательств суд исходит из ниже следующих обстоятельств. ФИО3 обращаясь в суд с рассматриваемыми исковыми и требуя о возложении на МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик обязанности заключить с ним договор социального найма жилого помещения, не указал на основании чего у него такие требования, не представлены суду никакие доказательства того, что его право на заключение с ним договора социального найма жилья были стороной ответчика нарушены, истцом не указано на основании каких правовых норм это нарушенное его право возникло.

При таких обстоятельства, исковые требования ФИО3 в отношении его требований о возложении на МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик обязанности заключить с ним договор социального найма жилого помещения являются не обоснованными не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, -

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.

Признать ФИО3, 18.08.1988г.р., место рождения <адрес> КБАССР, членом семьи умершего ФИО4.

Отказать ФИО3 в возложении на МКУ «Департамент жилищной политики» Местной администрации городского округа Нальчик обязанности заключить с ним договор социального найма жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение одного месяца со дня его вынесения в мотивированном виде.

Мотивированное решение вынесено ДД.ММ.ГГГГг.

Председательствующий - Р.С.Блиева

Подпись

Копия верна:

Судья Нальчикского городского суда - Р.С.Блиева

Решение вступило в законную силу «______» ____________________________2023г.

Судья Нальчикского городского суда - Р.С.Блиева