УИД 77RS0033-02-2023-004894-41

Дело 2-2727/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2023 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ильинской Т.А., при секретаре Байбиковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2727/23 по иску ГБУ г. Москвы «Жилищник района Чертаново Центральное» к ФИО о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 123 624 руб. 88 коп., взыскании расходов на оплату госпошлины в размере 3672 руб. 50 коп. В обоснование своих требований указал на то, что ответчик ФИО является собственником квартиры № по адресу: г.Москва, . Ответчику предоставляются жилищно-коммунальные услуги, указанные в ЕЖД с ДДММГГ по настоящее время, оплата за оказание жилищно-коммунальные услуги вносится ответчиком не своевременно и не в полоном объеме, с связи с чем возникла задолженность в размере 123 624,88 рублей за период с ДДММГГ по ДДММГГ ДДММГГ судебным приказом мирового судьи судебного участка № района Чертаново Центральное г. Москвы была взыскана с ответчика задолженность. Судебный приказ о взыскании с ответчиков задолженности по оплате ЖКУ отменен ДДММГГ.

Представитель истца ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» по доверенности ФИО в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований. Указала на то, что начисленные суммы не обоснованы. Завышены показания горячей и холодной воды, поверка была проведена профессиональной компанией. Заявление о перерасчете не подавала.

Суд, выслушав мнение представителя истца, исследовав письменные материалы дела, а также собранные по делу доказательства, полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО является собственником квартиры по адресу: (л.д.8).

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 4.5. Договора управления многоквартирным домом, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Статьями 67, 69 ЖК РФ, предусмотрена обязанность всех проживающих лиц по оплате пользования жилыми помещениями и коммунальных платежей.

Такая же обязанность предусмотрена статьей 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

и статьей 155 ЖК РФ «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Ответчику предоставляются жилищно-коммунальные услуги, указанные в ЕЖД с ДДММГГ по настоящее время, оплата за оказание жилищно-коммунальные услуги вносится ответчиком не своевременно и не в полоном объеме, с связи с чем возникла задолженность в размере 123 624,88 рублей за период с ДДММГГ по ДДММГГ (л.д.12-14).

ДДММГГ года мировым судьей судебного участка № района Чертаново Центральное г. Москвы вынесен судебный приказ о взыскании с ФИОв пользу ГБУ «Жилищник района Чертаново Центральное» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДДММГГ по ДДММГГ

Определением мирового судьи судебного участка № района Чертаново Центральное г. Москвы ДДММГГ судебный приказ от ДДММГГ отменен в связи с поступлением заявления ФИО о несогласии с указанным приказом (л.д.18)..

Размер задолженности за указанный период со стороны истца подтверждается единым жилищным документом и расчетом задолженности (л.д.10-14).

Не доверять указанным документам у суда оснований не имеется, поскольку они выданы компетентной организацией в рамках выполнения договорных обязательств, содержат сведения о произведенных начислениях, перерасчетах, поступлении оплат и их учете.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательств оплаты частично или полностью указанной задолженности ответчиком суду не представлено.

Таким образом, требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в связи с чем в пользу истца подлежит взысканию с ответчика задолженность в размере 123 624 рубля 88 копеек.

На основании ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 3672 рубля 38 копеек, оплаченных истцом при подаче иска в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с ФИО СНИЛС 13325688559 в пользу ГБУ г.Москвы «Жилищник района Чертаново Центральное» ИНН <***> задолженность по оплате за коммунальные услуги за период с ДДММГГ по ДДММГГ в размере 123624 рубля 88 копеек, расходы по оплате госпошлины 3672 рубля 50 копеек, а всего 127297 (сто двадцать семь тысяч двести девяносто семь) рублей 38 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме

Судья: