УИД № УИД 63RS0030-01-2023-001022-91

2а-1259/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2023 года г. Тольятти

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Меньшиковой О.В.

при секретаре Апахиной Е.В.,

с участием помощника прокурора Комсомольского района г. Тольятти Муслинова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску начальника отдела полиции по Комсомольскому району У МВД России по г. Тольятти к ФИО2 о продлении срока административного надзора и установлении дополнительных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник отдела полиции по Комсомольскому району У МВД России по г. Тольятти обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора на срок 6 месяцев и установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1 в виде: явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства 3 раза в месяц в установленные органом дни.

Заявленные требования мотивированы тем, что решением суда от 26.11.2020 г. ФИО1 был установлен административный надзор на 3 года, со следующими ограничениями: обязательной явкой на регистрацию 1 раза в месяц, запретом на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой; запретом на посещение мест, осуществляющих продажу спиртосодержащей продукции на розлив.

Поднадзорный был поставлен на учет, письменно предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом, в связи с совершением им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Однако с момента постановки на учет поднадзорный неоднократно был привлечен к административной ответственности.

Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 16.11.2021 г. в отношении ФИО1 срок административного надзора продлен на 6 месяцев, установлено дополнительное ограничение в виде обязания явкой 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебное заседание представитель административного истца не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия и удовлетворить требования в полном объеме.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия, указав, что с заявленными требованиями согласен.

Суд, выслушав заключение прокурора, полагавшего о необходимости удовлетворить заявленные требования, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.2 ст.5 указанного Закона, в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 4 названного Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории; 3) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что 16.01.2019 г. приговором Ступинского городского суда Московской области ФИО1 был осужден по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (ст. 69 ч. 5 ст. 161 ч. 1) УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

28.01.2020 г. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 28 дней. Судимость не погашена, срок погашения судимости - 28.01.2028 г.

26.11.2020 г. решением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок 3 года, с ограничениями в виде обязательной явки на регистрацию 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 22-00 до 06-00 следующих суток, кроме случаев связанных с работой, запрета на посещение мест, осуществляющих продажу спиртосодержащей продукции на розлив.

Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 16.11.2021 г. в отношении ФИО1 срок административного надзора продлен на 6 месяцев, установлено дополнительное ограничение административного надзора в виде обязания явкой 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При постановке на учет ФИО1 был письменно предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи с совершением им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. С момента постановки на учет поднадзорный неоднократно совершал административные правонарушения, предусмотренные указанными главами КоАП РФ.

25.08.2022 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

07.11.2022 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста на срок 1 сутки.

18.01.2023 г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде обязательных работ на срок – 40 часов.

В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Административный надзор может быть продлен судом на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости, в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (часть 2 статьи 5, статья 7 Закона) (п.29 Постановления Пленума).

Суд учитывает, что ФИО1 предупреждался о том, что в отношении него может быть продлен срок административного надзора, либо установлены дополнительные ограничения, несмотря на это неоднократно в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, считает, что для контроля за его поведением ему следует продлить срок административного надзора на 6 месяцев, а также установить дополнительное ограничение к ранее установленным в виде обязания явкой 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

При установлении данного ограничения судом также учитывается, что по сведениям участкового уполномоченного ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает с мамой, не работает.

Установленное дополнительное ограничение соответствует данным о личности поднадзорного лица, не является чрезмерным, и отвечает целям административного надзора. Возложение дополнительного ограничения по убеждению суда будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений и других правонарушений и оказанию на ФИО1 индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно разъяснениям, указанным в п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в случае продления срок административного надзора начинает исчисляться со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора. На это обстоятельство должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Суд считает необходимым разъяснить ФИО1, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания.

Самовольное оставление осужденным места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, влечет уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 273, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление отдела полиции по Комсомольскому району У МВД России по г. Тольятти удовлетворить.

Продлить ФИО2 срок административного надзора на 6 месяцев.

Установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение административного надзора в виде:

- обязания явкой 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора решением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 16.11.2021г.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 20.04.2023 г.

Судья О.В. Меньшикова