Дело №2а-444/2022
Уникальный идентификатор дела: 45RS0023-01-2022-000636-17
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Шумиха 31 августа 2022 года
Шумихинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Морсковой Е.И.,
при секретаре Усмановой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Шумихе Шумихинского района Курганской области административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Управление федеральной налоговой службы по Курганской области (далее – УФНС России по Курганской области) обратилось в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что налогоплательщик ФИО1 в 2017-2019 гг являлась собственником следующих земельных участков:
- с кадастровым номером ***, по адресу: ***, право собственности зарегистрировано с 20.06.2012;
- с кадастровым номером ***, по адресу: ***, право собственности зарегистрировано с 12.02.2002.
В соответствии со ст. 388, 389, 391, 392, 397 Налогового кодекса Российской Федерации для уплаты земельного налога за 2017-2019 гг. налоговым органом в адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № 84016822 от 23.09.2020, что подтверждается реестром почтового отправления. В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщику было направлено требование № 34940 по состоянию на 10.12.2020, что подтверждается почтовым реестром.
В установленный срок указанное требование налогового органа налогоплательщиком не исполнено, в связи с чем образовалась задолженность по земельному налогу в размере 49 955 рублей 56 копеек, из которых земельный налог за 2017 год - 16 630 рублей, земельный налог за 2018 год – 16 630 рублей, земельный налог за 2019 год – 16 639 рублей, пени- 56 рублей 56 копеек. В соответствии с ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом подавалось заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу. 15.07.2021 мировым судьей судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области вынесен судебный приказ № 2А-1615/2021 о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, отмененный в связи с поступившими от должника возражениями. По состоянию на 27.04.2022 вышеуказанная задолженность не оплачена. Просит взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу в размере 49 955 рублей 56 копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, заказным письмом с уведомлением о вручении, в административном исковом заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, телефонограммой 17.08.2022, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, административный иск признала.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог устанавливается названным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с названным Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 названного Кодекса.
Согласно ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 названного Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено названным пунктом.
Согласно ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Статья 390 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 названного Кодекса.
В силу ст. 393, 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по земельному налогу признается календарный год. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) и не могут превышать значений, предусмотренных данной нормой.
В соответствии с п. 3 ст. 396, ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Исходя из положений ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абз. 3 п. 2 названной статьи. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Из материалов дела следует, что ФИО1 в 2017-2019 гг являлась собственником следующих земельных участков:
- с кадастровым номером ***, по адресу: ***, дата регистрации права собственности 11.02.2013;
- с кадастровым номером ***, по адресу: ***, дата регистрации права собственности 12.02.2002.
Наличие и длительность права собственности ФИО1 на указанные земельные участки подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, материалами регистрационного дела.
23.09.2020 ФИО1 было направлено налоговое уведомление № 84016822 об уплате в установленный законом срок (т.е. до 1 декабря 2020 года) земельного налога за земельный участок с кадастровым номером *** за 2017 год в сумме 16 630 рублей, за 2018 год в сумме 16 630 рублей, за 2019 год в сумме 16 630 рублей, перерасчета земельного налога за земельный участок с кадастровым номером *** за 2019 год в сумме 9 рублей.
15.12.2020 в связи с неисполнением налогоплательщиком обязанности по уплате налога в установленный срок ФИО1 в соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации было направлено требование № 34940 по состоянию на 10.12.2020 об уплате земельного налога в сумме 49 899 рублей и пени в размере 56 рублей 56 копеек.
Направление налогоплательщику налогового уведомления и требования об уплате налога подтверждается реестрами почтовых отправлений.
В установленной срок требования налогового органа налогоплательщиком не исполнены, в связи с чем в течение установленного законом срока налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по земельному налогу.
15.07.2021 и.о. мирового судьи судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области выдан судебный приказ № 2а-1615/2021 о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности в общей сумме 49 955 рублей 56 копеек.
16.12.2021 в связи с поступившим ходатайством должника о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока для подачи возражений относительно судебного приказа мировым судьей судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области восстановлен пропущенный срок подачи возражений относительно судебного приказа.
14.01.2022 в связи с поступившими возражениями должника мировым судьей судебного участка № 29 Шумихинского судебного района Курганской области судебный приказ № 2а-1615/2021 отменен. Указание в определении мирового судьи даты вынесения определения как «14.01.2021», номера судебного приказа как «2а-998/2021» суд полагает очевидной технической ошибкой.
Таким образом, процедура взыскания обязательных платежей административным истцом соблюдена, задолженность по земельному налогу административным ответчиком не погашена. Поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу в размере 49 955 (сорок девять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек, из которых земельный налог за 2017 год – 16 630 рублей, земельный налог за 2018 год – 16 630 рублей, земельный налог за 2019 год – 16 639 рублей (16 630 рублей за земельный участок с кадастровым номером ***, 9 рублей за земельный участок с кадастровым номером ***), пеня – 56 рублей 56 копеек.
В соответствии со ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с ответчика ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 698 рублей 67 копеек, от уплаты которой административный истец был освобожден.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ :
Административные исковые требования УФНС России по Курганской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу удовлетворить.
Взыскать в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области с ФИО1, проживающей по адресу: ***, задолженность по земельному налогу в размере 49 955 (сорок девять тысяч девятьсот пятьдесят пять) рублей 56 копеек, из которых земельный налог за 2017 год – 16 630 рублей, земельный налог за 2018 год – 16 630 рублей, земельный налог за 2019 год – 16 639 рублей, пеня – 56 рублей 56 копеек.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета Шумихинского муниципального округа Курганской области государственную пошлину в размере 1 698 (одна тысяча шестьсот девяносто восемь) рублей 67 копеек.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Курганского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Шумихинский районный суд Курганской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 02 сентября 2022 года.
Судья Е.И. Морскова