Дело № 2-5134/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 августа 2023 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шагиевой З.Х., при секретаре Кудряшовой А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Х.Л.И. к Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений РБ об установлении юридического факта, о признании права собственности в порядке наследования,
Установил:
Х.Л.И. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан, Министерству земельных и имущественных отношений РБ об установлении юридического факта, признании права собственности в порядке наследования.
Исковые требования мотивированы тем, что земельный участок, распложенный по адресу: <адрес> предоставлен Х.У.Ш. для ведения личного подсобного хозяйства Администрацией сельского поселения Октябрьский сельсовет МР Стерлитамакский район РБ, о чем в похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ сделана запись на основании лицевого счета №. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № Х.У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>, ордер на жилое помещение не выдавался, так как жилое помещение не является объектом муниципального жилищного фонда и на балансе сельского поселения не стоит. Х.У.Ш. умер ДД.ММ.ГГГГ Истец является наследником 7-ой очереди, так как мать истца Ш.Г.М. ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с Х.У.Ш.
Истец, ответчик, третьи лица на судебное заседание не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела.
Согласно ч. 3, 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся на судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.
Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст.1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят все принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что земельный участок, распложенный по адресу: <адрес> 1 представлен Х.У.Ш. для ведения личного подсобного хозяйства Администрацией сельского поселения Октябрьский сельсовет МР Стерлитамакский район РБ, о чем в похозяйственной книге № ДД.ММ.ГГГГ сделана запись на основании лицевого счета №.
Согласно выписке от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на вышеуказанный участок зарегистрировано за Х.У.Ш.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ № Х.У.Ш., ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрирован и постоянно проживал по адресу: <адрес>.
Согласно свидетельству о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ Х.У.Ш. принадлежит 1/920 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с кадастровым номером №.
Х.У.Ш. умер ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело после его смерти не отрывалось.
ДД.ММ.ГГГГ мать истца Ш.Г.М. и Х.У.Ш. заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака №.
Ш.Г.М. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.
После смерти Х.У.Ш. истец Х.Л.И. фактически приняла наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с кадастровым номером №, 1/920 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, с кадастровым номером №, вступив во владение и управление, принимала меры по сохранению наследственного имущества.
Согласно акта от соседей от ДД.ММ.ГГГГ Х.Л.И. после смерти Х.У.Ш. фактически вступила в наследство, а именно со дня смерти наследодателя пользуется и распоряжается квартирой и земельным участком, расположенные по адресу <адрес>, содержит в надлежащем состоянии квартиру, проводит работы по культивации земельного участка и выращиванию сельскохозяйственных культур.
Кроме того, за свой счет истец понесла расходы, связанные с погребением Х.У.Ш.
Доводы истца, что она содержит в надлежащем состоянии квартиру, проводит работы по культивации земельного участка, в судебном заседании не опровергнуты.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 ГК РФ).
Иных наследников, претендующих на наследственное имущество после смерти наследодателя Х.У.Ш., не имеется, обратного суду не представлено.
Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями статей 218, 1110 - 1112, 1142, 1152 - 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", исследовав представленные доказательства, исходит из доказанности истцом факта владения домом и земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, умершим Х.У.Ш., а также факта принятия истцом наследства после его смерти.
Признание за истцом права собственности на указанное наследственное имущество не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194 -199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт владения, пользования и распоряжения Х.У.Ш., умершим ДД.ММ.ГГГГ квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.
Включит квартиру, расположенную по адресу: <адрес> наследственную массу после смерти Х.У.Ш..
Установить факт принятия Х.Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти Х.У.Ш., умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Х.Л.И. право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, 1/920 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Судья З.Х. Шагиева