№ 2а -1805/2023

56ВS0007-01-2023-002820-68

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 06 октября 2023 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Азнабаевой А.Р.,

при секретаре Музоваткиной Ю.Н.,

с участием прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Оренбургской области Семенова Н.С., представителя административного истца Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил:

Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» обратился в суд с административным иском к ФИО2, указав, что ФИО2 был осужден 04 августа 2016 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области за совершение преступления, предусмотренного п. «а, г» ст. 161 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

24 апреля 2017 года ФИО2 был освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области по отбытию срока наказания. В настоящее время судимость у него не снята и не погашена. ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 мая 2018 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 2 года и установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения для регистрации.

Однако ФИО2 правильные выводы для себя не сделал и был осужден 24 октября 2019 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ч.2 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

23 января 2020 года ФИО2 был освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области по отбытию срока наказания.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 17 февраля 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и ему установлены административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения для регистрации. Инспекторами группы по осуществлению административного надзора МО МВД России «Бугурусланский» 03 марта 2020 года заведено дело административного надзора №, над поднадзорным осуществляется контроль.

После установления административного надзора ФИО2 привлекался к административной ответственности.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 06 ноября2020 годла в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания и развлекательных учреждений (ресторанов, баров, клубов, дискотек, ночных заведений), где производится реализация алкогольной продукции; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Однако поднадзорный правильные выводы для себя не сделал. Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 18 мая 2021 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования «город Бугуруслан». Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 мая 2021 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 24.00 до 06.00 часов.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2022 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23.00 до 06.00 часов. Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 26 января 2023 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов.

Поднадзорный неоднократно привлекался к административной ответственности: 30 мая 2023 года, 31 мая 2023 года, 14 июня 2023 года, 14 июня 2023 года - по ст. 19.24 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, то есть он совершил административные правонарушения против порядка управления.

Просили дополнить ранее установленные ФИО2 административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21.00 до 06.00 часов.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержала.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.

Выслушав доводы представителя административного истца, заключение прокурора …., полагавшего, что имеются основания для удовлетворения уточненных исковых требований, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.5 ч. 1 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).

В силу ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подается в суд органом внутренних дел.

Аналогичное требование отражено в ст. 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с ч.ч.1,2 ст.4 Федерального закона N 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу). В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (ст. 9, ч.8 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 был осужден 04 августа 2016 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

24 апреля 2017 года ФИО2 был освобожден из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Оренбургской области по отбытию срока наказания. В настоящее время судимость у него не снята и не погашена. ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 мая 2018 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок 2 года и установлены административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения для регистрации.

Однако ФИО2 правильные выводы для себя не сделал и был осужден 24 октября 2019 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ч.2 ст.314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.

23 января 2020 года ФИО2 был освобожден из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области по отбытию срока наказания.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 17 февраля 2020 года в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и ему установлены административные ограничения в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или фактического нахождения для регистрации. Инспекторами группы по осуществлению административного надзора МО МВД России «Бугурусланский» 03 марта 2020 года заведено дело административного надзора №, над поднадзорным осуществляется контроль.

После установления административного надзора ФИО2 привлекался к административной ответственности.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 06 ноября 2020 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрета посещения мест общественного питания и развлекательных учреждений (ресторанов, баров, клубов, дискотек, ночных заведений), где производится реализация алкогольной продукции; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Однако поднадзорный правильные выводы для себя не сделал. Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 18 мая 2021 годжа в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования «город Бугуруслан».

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 24 мая 2021 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 24.00 до 06.00 часов.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 июля 2022 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23.00 до 06.00 часов.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 26 января 2023 года в отношении ФИО2 дополнительно установлены административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 до 06.00 часов.

Поднадзорный неоднократно привлекался к административной ответственности: 30 мая 2023 года, 31 мая 2023 года, 14 июня 2023 года, 14 июня 2023 года - по ст. 19.24 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, то есть он совершил административные правонарушения против порядка управления.

Таким образом, являясь поднадзорным лицом, ФИО2 в течение года неоднократно совершил административные правонарушения, при совершении которых предусмотрена возможность дополнения ранее установленных административных ограничений.

Представленной в материалы дела справкой - характеристикой от 10 сентября 2023 года, составленной участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Бугурусланский», ФИО2 характеризуется как лицо, замеченное в употреблении спиртных напитков в общественных местах, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

Принимая во внимание представленные суду сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, для предупреждения совершения ФИО2 преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд пришел к выводу, что ФИО2 следует дополнить ранее установленные ему административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21.00 до 06.00 часов, что соответствует указанным в п.1 ст.4 Федерального закона N 64-ФЗ требованиям.

Руководствуясь ст. ст. 270, 271 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Бугурусланский» удовлетворить.

Дополнить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, к ранее установленным решениями Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 21 мая 2018 года, 17 февраля 2020 года, 06 ноября 2020 года, 18 мая 2021 года, 24 мая 2021 года, 21 июля 2022 года, 26 января 2023 года административные ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21.00 до 06.00 часов следующего дня.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Бугурусланский районный суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Азнабаева А.Р.

Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2023 года.