К делу № 2а-902/2025
23RS0012-01-2025-000669-32
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 30 июня 2025 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Величко Ж.П.
при секретаре судебного заседания Чайлян М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций в виде пеней, начисленных на отрицательное сальдо в размере 596,04 рубля.
В обоснование заявленных требований указано, что на налоговом учете в межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю состоит административный ответчик ФИО1 (ИНН №«...»). В период с 29.03.2024 по 28.10.2024 года у налогоплательщика имелось отрицательное сальдо по налогам в размере 10 440 рублей 35 копеек, что подтверждается историей сальдо ЕНС. Инспекцией принимались меры взыскания, предусмотренные налоговым кодексом Российской Федерации, путем выставления требования об уплате задолженности, направления в суд заявления о взыскании задолженности за счет имущества должника, получены судебные приказы. Так как, задолженность налогоплательщиком не была погашена, инспекцией в порядке ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации были исчислены пени за период с 29.03.2024 по 28.10.2024 года на сумму отрицательного сальдо ЕНС в размере 10 440 рублей 35 копеек. Что составило сумму 596 рублей 04 копейки.
Административным истцом 16.05.2024 года в личный кабинет налогоплательщика было направлено требование об уплате задолженности № 7014 на сумму 24 рубля 30 копеек, в котором сообщалось о наличии суммы задолженности на момент направления требования, а также об обязанности уплатить задолженность в срок до 18.06.2024 года.
В добровольном порядке требование должником не исполнено, задолженность перед бюджетом не погашена. На момент формирования заявления о вынесении судебного приказа №«...» от 28.10.2024 года сальдо ЕНС ФИО1 было отрицательным, задолженность, подлежащая взысканию, составляла 11 036 рублей 39 копеек, в том числе налог – 10 440 рублей 35 копеек и пени – 596 рублей 04 копейки.
14 ноября 2024 года мировым судьей был вынесен судебный приказ № 2А-3056/2024 о взыскании обязательных платежей и санкций в размере 11 036 рублей 39 копеек. Однако, указанный судебный приказ был отменен 05.12.2024 года в связи с поступившим возражением должника. В связи с тем, что задолженность по налоговым платежам в размере 596 рублей 04 копейки административным ответчиком ФИО1 до настоящего времени не погашена, административный истец обратился в суд с рассматриваемым иском.
Представитель административного истца в судебном заседании участия не принимал, так как в административном иске (п.2) просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1, своевременно извещенный о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.
Согласно ч. 2 ст. 289 КАС РФ, (судебное разбирательство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций), суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административным истцом представлено требование № 7014 об уплате задолженности по состоянию на 16 мая 2024 года, в котором указан размер пени и срока уплаты до 18 июня 2024 года (л.д.10-11).
Факт направления административным истцом в личный кабинет налогоплательщика требования об уплате задолженности 16.05.2024 года и получения его ФИО1 17 мая 2024 года подтвержден скриншотом журнала требований (л.д.12).
Судом также установлено, что налоговым органом принимались меры взыскания, предусмотренные налоговым кодексом Российской Федерации, путем выставления требования об уплате задолженности, направления в суд заявления о взыскании задолженности за счет имущества должника.
Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 263-ФЗ в Налоговый кодекс Российской Федерации введена статья 11.3 «Единый налоговый платеж. Единый налоговый счет», согласно которой единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: 1) денежного выражения совокупной обязанности; 2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Согласно пункту 3 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества) (пункт 4 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации).
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 названной статьи, в валюте Российской Федерации на основании налоговых уведомлений: со дня наступления установленного законодательством о налогах и сборах срока уплаты соответствующего налога; со дня направления налогового уведомления налогоплательщику - физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем на дату формирования налогового уведомления, но не ранее дня формирования положительного сальдо единого налогового счета в размере, не превышающем такое положительное сальдо единого налогового счета;
В соответствии с пунктом 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной (частично исполненной) налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 13 обозначенной статьи со дня перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации или со дня признания денежных средств в качестве единого налогового платежа при наличии на соответствующую дату учтенной на едином налоговом счете совокупной обязанности в части, в отношении которой может быть определена принадлежность таких сумм денежных средств в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи.
Суд соглашается с доводами административного истца о том, что неуплата налогов в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. Поэтому кроме суммы не внесенного в срок налога, установлен дополнительный платеж – пеня, в качестве компенсации потерь казны в результате задержки уплаты налога.
Как следует из материалов дела, в связи с тем, что задолженность по уплате налога на профессиональный доход за период с апреля по сентябрь 2024 года, в размере 10 440 рублей 35 копеек налогоплательщиком ФИО1 своевременно не была погашена, инспекцией в порядке ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации были исчислены пени за период с 29.03.2024 года по 28.10.2024 года на сумму отрицательного сальдо ЕНС. Что составило сумму 596 рублей 04 копейки.
В связи с наличием у ответчика непогашенной задолженности 07 ноября 2024 года налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки.
14 ноября 2024 года мировым судьей судебного участка № 229 г. Горячий Ключ Краснодарского края был вынесен судебный приказ по делу № 2А-3056/2024 о взыскании с ФИО1 недоимки за 2024 год в размере 11 036 рублей 36 копеек, а именно: по налогам – 10 440 рублей 35 копеек, пени, подлежащим уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки – 596 рублей 04 копейки.
Однако, определением мирового судьи от 05 декабря 2024 года судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника (л.д. 7).
В соответствии с частью 1 статьи 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Административным ответчиком не представлено суду доказательств того, что им погашена задолженность по налоговым платежам в виде пени, начисленных за период с 29.03.2024 года по 28.10.2024 года, на имеющееся у него отрицательное сальдо в размере 10 440 рублей 35 копеек, что составило сумму 596 рублей 04 копейки.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о взыскании с административного ответчика ФИО1 задолженности по налоговым платежам (суммы пеней), законны и обоснованы, а значит, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление представителя Межрайонной ИФНС России № 6 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №«...») пени, начисленные на отрицательное сальдо в размере 596 рублей 04 копейки.
Реквизиты для перечисления задолженности:
расчетный счет <***>,
счет получателя 03100643000000018500, БИК 017003983,
ИНН <***>, КПП 770801001
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула,
получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца.
Судья -