Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июля 2022 года
Ногинский городской суд в составе председательствующего судьи Румянцевой Д.Г., при помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 АлексА.а к ФИО2 об уменьшении размера алиментов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 об уменьшении размера алиментов.
В обоснование заявленных требований истец ссылается, что по решению суда судебного участка № 148 Ногинского судебного района (судебный приказ) от ДД.ММ.ГГГГ с него взыскиваются алименты в пользу ФИО2 на содержание ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/8 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. По решению суда судебного участка № 148 Ногинского судебного района (судебный приказ) от ДД.ММ.ГГГГ с него взыскиваются алименты в пользу ФИО2 на содержание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Кроме того, по решению суда судебного участка № 148 Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ с него взыскиваются алименты в пользу ФИО2 на содержание ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Кроме того, по решению суда судебного участка №
Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ с него взыскиваются алименты в пользу ФИО7 на содержание ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Общий размер взыскиваемых с него алиментов составляет 5/8 его заработка и превышает установленную законом долю.
Истец просит суд снизить размер алиментов взыскиваемых по решению суда судебного участка № Ногинского судебного района (судебный приказ) от ДД.ММ.ГГГГ с него в пользу ФИО2 на содержание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно; по решению суда судебного участка № Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ с него в пользу ФИО2 на содержание ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, взыскивать с него алименты в пользу ответчицы ФИО2 на содержание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, рождения в размере 1/8 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, на содержание ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/8 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно до совершеннолетия детей.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о явке в суд извещался, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о явке в суд извещена, имеется заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, разъяснены и понятны.
Исследовав и оценив письменные доказательства, судом установлено следующее.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
В соответствии со ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании решения мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО3 АлексА.а в пользу ФИО7 на содержание ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взысканы алименты в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, до достижения совершеннолетия ребенка.
На основании заочного решения исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района - мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО3 АлексА.а в пользу ФИО2 взысканы алименты на содержание несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ. и до совершеннолетия дочери.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района по делу № от ДД.ММ.ГГГГ. в пользу взыскателя ФИО2 с должника ФИО3 АлексА.а взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения совершеннолетия ребенка.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района по делу № от ДД.ММ.ГГГГ в пользу взыскателя ФИО2 с должника ФИО3 АлексА.а взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/8 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения совершеннолетия ребенка.
В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Последствия признания иска, предусмотренные указанной нормой закона, ответчику известны и понятны, о чем указано в представленном суду письменном заявлении.
По правилам абзаца второго части 2 статьи 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Изложенные обстоятельства, применительно к положениям статей 39, 173 ГПК РФ, дают суду основания для принятия признания ФИО2 иска и удовлетворения, предъявленных истцом исковых требований в полном объеме, с учетом существенного изменения как семейного, так и материального положения истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 АлексА.а к ФИО2 об уменьшении размера алиментов удовлетворить.
Уменьшить установленный заочным решением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района - мировым судьей судебного участка № Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ. размер алиментов с 1/6 до 1/8 доли.
Взыскивать с ФИО3 АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , паспорт №, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной по адресу: , паспорт №, алименты на содержание несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/8 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу, и до совершеннолетия ребенка.
Уменьшить установленный судебным приказом мирового судьи судебного участка № Ногинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № размер алиментов с 1/6 до 1/8 доли.
Взыскивать с ФИО3 АлексА.а, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , зарегистрированного по адресу: , паспорт №, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , зарегистрированной по адресу: , паспорт №, алименты на содержание сына ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/8 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу, и до совершеннолетия ребенка.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: