03RS0006-01-2022-004131-19

Дело № 2-3158/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 сентября 2022 года г.Уфа

Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Абдуллина Р.В.

при секретаре Байковой Г.М.,

с участием истца ФИО1, представителя истца по устному ходатайству ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу № 1 Уфимского государственного нефтяного технического университета о признании прекращенными полномочий председателя СНТ,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Садоводческому некоммерческому товариществу № 1 Уфимского государственного нефтяного технического университета о признании прекращенными полномочий председателя СНТ, указав на то, что ФИО1, является председателем Садоводческое некоммерческое товарищество № 1 Уфимского государственного нефтяного технического университета с 05.05.2014г. был избран в соответствии с Уставом на срок 2 года. Срок полномочий истек. Трудовой договор между ФИО1 и СНТ № 1 УГНТУ не заключался. После первоначального избрания не переизбирался. Очередные и внеочередные собрания CНT № 1 УГНТУ с 2016 года не проводились. В настоящее время ФИО1 не имеет земельного участка, расположенного в границах территории СНТ № 1 УГНТУ и в соответствии с действующим законодательством не может являться членом товарищества и занимать должность председателя. ФИО1 неоднократно обращался к правлению СНТ № 1 УГНТУ с заявлением о созыве общего собрания членов товарищества, как очередного так и внеочередного для переизбрания нового председателя СНТ № 1 УГНТУ. Но обращения остались без ответа. В настоящее время ФИО1 против своей воли несет бремя ответственности руководителя СНТ № 1 УГНТУ. Бездействие органов управления СНТ № 1 УГНТУ в лице правления и общего собрания членов товарищества нарушают права и законные интересы истца. Учитывая положения действующего законодательства, органы управления СНТ № 1 УГНТУ в лице правления и общего собрания членов товарищества злоупотребляют своим правом, а именно не созывают и не проводят общего собрания членов для переизбрания председателя CНT № 1 УГНТУ. Сам созвать собрание и прекратить полномочия председателя ФИО1 не вправе.

На основании вышеизложенного, просит признать ФИО1 прекратившим полномочия председателя CНT № 1 УГНТУ.

Истец ФИО1, представитель истца по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании предъявленные требования поддержали, просили удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика CНT № 1 УГНТУ в судебное заседание не явился, извещен по месту нахождения, о причинах неявки не сообщил. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Заслушав пояснения, проверив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

На основании статьи 147 Жилищного кодекса Российской Федерации руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

В силу пункта 1 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Судом установлено, что согласно положениям Устава СНТ №1 УГНТУ, утвержденного решением общего собрания №1 от 12.04.2014г., правление товарищества избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок 2 года общим собранием членов Товарищества (пункт 77 Устава).

Согласно п.80 Устава Правление Товарищества возглавляет председатель правления, избранный правлением из числа членов правления на срок два года. Полномочия председателя правления определяются законом и настоящим Уставом.

Председатель правления при несогласии с решением правления вправе обжаловать данное решение общему собранию членов Товарищества.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 был избран председателем Садоводческого некоммерческого товарищества № 1 Уфимского государственного нефтяного технического университета на срок 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ внесена запись ГРН №, согласно которой ФИО1 является председателем правления CНT № 1 УГНТУ.

Срок полномочий истек. Трудовой договор между ФИО1 и СНТ № 1 УГНТУ не заключался.

После первоначального избрания ФИО1 председателем не переизбирался.

Очередные и внеочередные собрания CНT № 1 УГНТУ с ДД.ММ.ГГГГ года не проводились.

Согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества.

Членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется (ч. 3 ст. 13 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

В настоящее время ФИО1 не имеет земельного участка, расположенного в границах территории СНТ № 1 УГНТУ и в соответствии с действующим законодательством не может являться членом товарищества и занимать должность председателя.

ФИО1 неоднократно обращался к правлению СНТ № 1 УГНТУ с заявлением о созыве общего собрания членов товарищества, как очередного так и внеочередного для переизбрания нового председателя СНТ № 1 УГНТУ, однако обращения остались без ответа.

В настоящее время ФИО1 против своей воли несет бремя ответственности руководителя СНТ № 1 УГНТУ.

Из представленного акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал ФИО3 в собственность земельный участок , общей площадью кв.м., с кадастровым номером №.

Таким образом, судом установлено, что в настоящий момент ФИО1 членом СНТ № 1 УГНТУ не является, его полномочия как председателя правления истекли.

Разрешая заявленные требования, суд приходит к выводу, что ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие избрание ФИО1 на должность председателя правления CНT № 1 УГНТУ в 2016 году, полномочия ФИО1 как председателя правления CНT № 1 УГНТУ истекли, в связи с чем признает прекращенными полномочия ФИО1 в качестве председателя правления CНT № 1 УГНТУ с ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу № 1 Уфимского государственного нефтяного технического университета о признании прекращенными полномочий председателя СНТ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу № 1 Уфимского государственного нефтяного технического университета о признании прекращенными полномочий председателя СНТ удовлетворить частично.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., прекратившим полномочия председателя CНT № 1 УГНТУ (ОРГН №).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Р.В. Абдуллин