УИД 11RS0001-01-2023-011416-70
Дело № 2а-9646/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Игушевой И.В.,
при секретаре Меньшиковой О.В.,
с участием прокурора Вовк Я.И.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 14 сентября 2023 года административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г. Сыктывкару об установлении в отношении ФИО1 административного надзора,
установил:
УМВД России по г. Сыктывкару обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО1 административного надзора сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В обоснование административного иска указано, что ФИО1 имеет непогашенную судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.
УМВД России по г. Сыктывкару явку представителя в судебное заседание не обеспечили, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Административный ответчик против установления в отношении него административного надзора и ограничений не возражал, просил установить 1 явку для регистрации, а также срок административного надзора уменьшить до 6 лет.
Прокурор в своем заключении указал об обоснованности требований иска и наличии оснований для установления административного надзора.
Выслушав административного ответчика, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
В соответствии с требованиями статей 1, 3 Федерального надзора от 06.04.2011 №64-ФЗ административный надзор как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 названного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 3 указанного Закона, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.
В силу пункта 2 части 2 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Пунктом 1 части 3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ определено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, и лиц, указанных в частях 2 и 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Часть 4 указанной статьи прямо предусматривает, что в случае назначения лицу ограничения в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами либо ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде принудительных работ либо ограничения свободы.
Часть 1 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Согласно требованиям названной статьи в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (часть 2 статьи 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ).
Материалами дела установлено, что приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 4 года с ограничением свободы на срок 10 месяцев.
Приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** (с учетом апелляционного определения Верховного Суда Республики Коми от ** ** **) ФИО1 осужден по ч. 3 ст. 291, ст. 70 Уголовного кодекса РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев со штрафом в размере 118 000 рублей и ограничением свободы сроком на 10 месяцев.
Названным приговором суда в действиях ФИО1 установлен особо опасный рецидив преступлений.
** ** ** ФИО1 освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.
Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными судом доказательствами.
Разрешая заявленные требования, суд, оценив фактические обстоятельства применительно к установленным требованиям закона, руководствуясь тем, что административный ответчик совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для установления в отношении административного ответчика административного надзора с учетом предусмотренных законом ограничений.
В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор на срок 8 лет по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** **.
В соответствии со статьей 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения, перечисленные в Федеральном законе от 06.04.2011 № 64-ФЗ, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
Согласно пункту 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
С учетом того, что административное ограничение в виде обязательной явки в орган внутренних дел, а также в виде запрета выезда за установленные судом пределы территории является обязательным, суд с учетом личности административного ответчика, устанавливает административному ответчику административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Оснований для снижения явок до 1 раза, судом не усматривается.
На основании части 4 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ с, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ в пункте 23 Постановления от 16.05.2017 № 15 срок административного надзора в отношении административного ответчика следует исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УМВД России по г. Сыктывкару об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить.
Установить за освобожденным из мест лишения свободы ФИО1, ..., административный надзор на срок 8 лет, до погашения судимости, по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** **, с административными ограничениями в виде:
- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Срок административного надзора исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы по приговору Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** **.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья И.В. Игушева