Дело № 5-101/2023
УИД 76RS0010-01-2023-001701-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
(мотивированное)
(резолютивная часть оглашена 26 мая 2023 г.)
29 мая 2023 года п. Борисоглебский Ярославской области
Судья Ростовского районного суда Ярославской области Ткаченко Ю.В.,
при секретаре Лебедевой В.К.,
с участием ведущего судебного пристава – исполнителя Отделения судебных приставов по Ростовскому и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области лейтенанта внутренней службы ФИО1,
представителя Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области ФИО2, действующего на основании доверенности от 29 марта 2021 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении постоянного судебного присутствия в п. Борисоглебский Ярославской области материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ в отношении Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области ИНН <***>, юридический адрес: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
11.05.2023 г. в 10 часов 20 минут по адресу: <адрес> установлено, что 27.07.2018 года на основании исполнительного листа Борисоглебского районного суда по делу № 2-9/2017, вступившему в законную силу 28.04.2017, предмет исполнения: Обязать Администрацию Борисоглебского муниципального района Ярославской области в срок до 01 июля 2018 года организовать надлежащую очистку сточный вод, сбрасываемых в р. Устье с очистных сооружений канализации в п. Борисоглебский ЯО в соответствии с СанПин 2.1.5.980-00 "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод" (Приложение 1), Нормативами предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утв. Приказом Росрыболовства от 18.01.2010г.№20., в отношении должника: Администрация Борисоглебского муниципального района <адрес> в пользу взыскателя: Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура, возбудил исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП.
Исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения, не исполнен. 15.11.2018 г. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора № в размере 50 000 руб. Задолженность по исполнительскому сбору до настоящего времени не погашена.
03.09.2020 года Определением Ростовского районного суда Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области предоставлена отсрочка исполнения вышеуказанного решения суда по делу № 2-9/2017, вступившему в законную силу 28.04.2017.
27.09.2021 г. заместителем начальника ОСП по Ростовскому и Борисоглебскому районам вынесено постановление по делу об административном правонарушении № 165 по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, согласно которого Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области ИНН <***> привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, данное постановление вступило в законную силу 11.10.2021 г.
29.12.2021 года определением Ростовского районного суда Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области предоставлена отсрочка исполнения вышеуказанного решения суда по делу № 2-9/2017, вступившему в законную силу 28.04.2017 г., до 31.12.2022 года.
03.04.2023 года в адрес Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области заказной корреспонденцией (ШПИ 15215063185881) направлено требование от 24.03.2023 года №76019/23/138088 в срок до 28.04.2021 года исполнить решение Борисоглебского районного суда по да № 2-9/2017, однако в установленный судебным приставом-исполнителем срок решение Борисоглебского районного суда по делу № 2-9/2017 не исполнено, а именно надлежащую очистку сточный вод, сбрасываемых в р. Устье с очистных сооружений канализации в п. Борисоглебский ЯО в соответствии СанПин 2.1.5.980-00 "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод (Приложение 1), Нормативами предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водных объектов рыбохозяйственного значения, утв. Приказом Росрыболовства от 18.01.2010г.№ 20. не организовано, документов, подтверждающих исполнение решение суда в адрес ОСП по Ростовскому и Борисоглебскому районам, не представлено.
Согласно ответа Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области установлено что, 02.03.2023 в ГАУ ЯО «Яргосстройэкспертиза» на государственную экспертизу сдана проектная документация на реконструкцию станции слива очистных сооружений канализации ул. Боровая п. Борисоглебский. В настоящее время ведутся работы по устранению замечаний, полученных в ходе государственной экспертизы в строительстве.
При исследовании материалов исполнительного производства установлено, что за период с 27.07.2018 г. по настоящее время должником требование исполнительного документа в полном объеме не исполнено, документов, подтверждающих исполнение решения суда в адрес ОСП по Ростовскому и Борисоглебскому районам, не представлено. Следовательно, должник Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области не исполняет решение Борисоглебского районного суда, нарушает требования законодательства «Об исполнительном производстве».
Таким образом, Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, заключающиеся в неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, с соблюдением требований в области строительства и применении строительных материалов (изделий) реконструкции, капитального ремонта объекта капиталы строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок вновь установленный судебным приставом-исполнителем вынесения постановления о наложении административного штрафа.
В судебном заседании ведущий судебный пристав – исполнитель Отделения судебных приставов по Ростовскому и Борисоглебскому районам УФССП России по Ярославской области лейтенант внутренней службы ФИО1 сведения и доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила.
Представитель Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области по доверенности ФИО2, суду пояснил, что с протоколом не согласен, работы производятся, но подрядчиком нарушены сроки производства работ. Администрацией принимаются все необходимые меры для исполнения решения суда.
Изучив материалы дела, оценив все в совокупности, суд находит вину Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, установленной и доказанной при рассмотрении дела.
Согласно ст. 6 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон №229-ФЗ) законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В силу ч. 1, 2 ст. 105 Закона №229-ФЗ в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения; при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения.
Согласно ст. 113 Закона №229-ФЗ в случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области, полностью подтверждается следующими доказательствами, оснований не доверять которым у суда не имеется, а именно: протоколом об административном правонарушении № 75 от 11 мая 2023 г. (л.д. 2-3); требованием судебного пристава – исполнителя от 24 марта 2023 г. о исполнении исполнительного документа до 28 апреля 2023 г. (л.д. 10), постановлением по делу об административном правонарушении № 165 от 27 сентября 2021 г. (л.д. 15), постановлением о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству неимущественного характера и установлении нового срока исполнения от 15 ноября 2018 г. (л.д. 19), постановлением о возбуждении исполнительного производства от 27 июля 2018 г. (л.д. 21), исполнительным листом серии ФС № 018488756 от 27 марта 2017 г. (л.д. 22-23).
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает, что все они являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области в совершении указанного административного правонарушения.
Срок давности привлечения к административной ответственности не пропущен.
Установленные КоАП РФ основания для прекращения производства по делу об административном правонарушении в данном случае отсутствуют.
Выявленные нарушения Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области не оспариваются. Вина Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области установлена и доказана административным органом.
Доказательств невозможности выполнения требований закона Администрацией Борисоглебского муниципального района Ярославской области не представлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5. КоАП РФ, судом не установлено.
Оснований для признания указанного административного правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9. КоАП РФ и освобождения Администрации от административной ответственности у суда не имеется.
Частью 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предусмотрена возможность замены штрафа на предупреждение.
В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение применяется за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Судом установлено что, с момента окончания исполнения постановления по делу об административном правонарушении № 165 от 27 сентября 2021 г. прошло более 1 года, в связи с чем, согласно ст. 4.6. КоАП РФ, Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области на данный момент не считается лицом, подвергнутым административному наказанию, в связи с чем, совершенное Администрация Борисоглебского муниципального района Ярославской области правонарушение считается впервые совершенным. Данное правонарушение выявлено при проведении проверки. Данным правонарушением имущественный ущерб не причинен, вред жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства, как и угроза причинения такого вреда, а также угроза чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в результате его совершения отсутствуют.
С учетом указанных обстоятельств и на основании ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, суд считает возможным Администрации Борисоглебского муниципального района Ярославской области наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2.1. ст. 17.15 КоАП РФ заменить предупреждением.
Руководствуясь ч. 2.1. ст. 17.15 КоАП РФ, ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Администрацию Борисоглебского муниципального района Ярославской области ИНН <***>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ростовский районный суд Ярославской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Ю.В. Ткаченко