РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2022 года адрес
Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Утешева С.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6196/2022 по иску фио к адресМосквы «МФЦ» о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец фио обратилась в суд с иском к ГБУ адрес «МФЦ» о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу за период с 23 декабря 2021 года по 29 июля 2022 года в размере сумма, компенсации за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсации морального вреда в размере сумма, расходов на оплату юридических услуг в размере сумма
Требования мотивированы тем, что она с 23 декабря 2021 года работает в ГБУ адрес «МФЦ» в должности «Специалист» Отдела № 8 Управления корпоративного развития. С 23 декабря 2021 года ответчик совершает действия, направленные на понуждение ее к увольнению, которые заключаются в невыплате ей заработной платы за сверхурочную работу, при этом, согласия на работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени она не давала. Задолженность по заработной плате за сверхурочную работу за период с 23 декабря 2021 года по 29 июля 2022 года не погашена, также ответчиком не выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Полагая свои права нарушенными, она обратилась в суд с вышеуказанными требованиями.
Истец фио в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, воспользовалась правом на ведение дела через представителя по доверенности фио, которая в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить.
Представители ответчика по доверенностям фио, фио в судебное заседание явились, возражали относительно удовлетворения требований, по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело при данной явке.
Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (часть 1 статьи 17 Конституции Российской Федерации).
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 статьи 17 Конституции Российской Федерации).
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18 Конституции Российской Федерации).
К числу основных прав человека Конституцией Российской Федерации отнесено в том числе право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (часть 3 статьи 37).
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату ему заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а согласно ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.
В силу ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 23 декабря 2021 года между истцом и ГБУ адрес «МФЦ» был заключен трудовой договор № 1950, по которому фио была принята на работу на должность специалиста в Отдел № 8 Управления корпоративного развития адресМосквы «МФЦ», с должностным окладом сумма в месяц (п. 4.1 трудового договора).
В соответствии с п. 5.1 трудового договора работнику установлен суммированный учет рабочего времени, нормированный рабочий день, гибкий режим рабочего времени. Продолжительность рабочего времени работника в течение учетного периода составляет норму часов по производственному календарю равную норме часов при нормальной продолжительности рабочего времени.
Учетный период – месяц. Рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы могут меняться в соответствии с утвержденным и доведенным работнику под роспись графиком.
Согласно п. 5.2 трудового договора, выход работника на работу в выходные и нерабочие праздничные дни возможен с письменного согласия работника в соответствии с приказом ГБУ адрес «МФЦ».
Дополнительным соглашением к трудовому договору 01 января 2022 года изменен размер должностного оклада истца, который стал составлять сумма в месяц.
Дополнительным соглашением к трудовому договору 22 июня 2022 года, места работы истца определено по адресу: адрес, проезд завода Серп и Молот, д. 10.
Обращаясь в суд с настоящим иском фио указывает на то, что ей не оплачена сверхурочная работа за период с 23 декабря 2021 года по 29 июля 2022 года.
Возражая относительно удовлетворения данного требования ответчиком в материалы дела представлен приказ ГБУ адрес «МФЦ» № 01-1-712/21 от 07 декабря 2021 года, согласно которому режим работы Управления корпоративного развития с понедельника по воскресенье установлен с 07 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин., перерыв для отдыха и питания скользящий – 45 мин.; приказ ГБУ адрес «МФЦ» № 01-1-323/22 от 20 июля 2022 года, согласно которому режим работы Управления корпоративного развития с понедельника по воскресенье установлен с 07 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., перерыв для отдыха и питания скользящий – 45 мин.
Также представлены копии табелей учета рабочего времени за период с декабря 2021 года по июль 2022 года включительно, графики рабочего времени истца за спорный период, с которыми истец была ознакомлена, из которых следует, что в декабре 2021 года истцом отработано 48 часов (норма 176 часов), в январе 2022 года – 44 часа (норма 128 часов), в феврале – 94,75 часов (норма 151 час), в марте – 152,5 часа (норма 175 часов), в апреле – 0 часов, в мае – 30,75 часов (норма 144 часа), в июне – 112,75 часов (норма 168 часов), в июне – 82,75 часа (норма 168 часов).
В силу статьи 92 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Статьей 97 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени): для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса); если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).
В силу статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1). Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником (часть 2). Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (часть 3). В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (часть 4). Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть 6). Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (часть 7).
Статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Согласно статье 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Так, при рассмотрении дела было установлено, что оплата труда истца в спорный период ответчиком произведена в полном соответствии с условиями трудового договора с учетом фактически отработанного времени, что усматривается из расчетных листков за спорный период.
Доводы истца о привлечении ее к работе сверхурочно своего подтверждения при рассмотрении дела не нашли, приказы о привлечении работника к работе сверхурочно не издавались, работником согласие на работу сверхурочно не давалось, основания для привлечения работника к сверхурочной работе при отсутствии согласия последнего не установлены, в связи с чем, суд руководствуясь приведенными нормами права, дав оценку, представленным в материалы дела доказательствам, приходит к выводу об отказе в удовлетворении требования истца о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу за период с 23 декабря 2021 года по 29 июля 2022 года в размере сумма
В соответствии с ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Отказывая в удовлетворении требования истца о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск отсутствуют суд исходит из того, что трудовые отношения между сторонами не прекращены, в связи с чем право на ежегодный оплачиваемый отпуск истцом может быть реализовано.
Поскольку при рассмотрении дела не был установлен факт нарушения трудовых прав истца основания для взыскания компенсации морального вреда суд не усматривает, также отказывая в чудотворении требования о взыскании судебных расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска фио к ГБУ адрес «МФЦ» о взыскании задолженности по заработной плате за сверхурочную работу, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, судебных расходов, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Тверской районный суд адрес.
Судья Утешев С.В.
Решение изготовлено в окончательной форме 05.12.2022.