УИД № ***

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 мая 2025 года г. Сызрань

Сызранский городской суд Самарской области в составе :

председательствующего судьи Уваровой Л.Г.,

при секретаре Вишневской Г.Р.,

с участием старшего помощника прокурора г. Сызрани Антоновой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № *** по административному исковому заявлению Прокурора г. Сызрани в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор г. Сызрани обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством, ссылаясь в обоснование своих доводов на то, что прокуратурой г. Сызрани в ходе проверки соблюдения требований Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения» было установлено, что у ФИО1 имеется действующее водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии № *** от <дата>, выданное РЭО ГИБДД МУ МВД России «Сызранское». Однако, по сведениям ГБУЗ Самарской области «Сызранский наркологический диспансер» ФИО1 взят на диспансерное наблюдение врачебной комиссией. Стойкая ремиссия не установлена. В силу имеющегося заболевания ФИО1 управление автотранспортными средствами противопоказано и поэтому прокурор г. Сызрани обратился с данным иском в суд.

В судебном заседании ст. помощник прокурора г. Сызрани Антонова В.М. исковые требования поддержала, сославшись на доводы, изложенные в административном исковом заявлении, и просила их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, судебная повестка возвращена по истечении срока хранения, в силу ст. 96, 100, 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело без участия административного ответчика.

Представитель заинтересованного лица РЭО ГИБДД МУ МВД России «Сызранское» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от <дата> № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.

На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие, извещенных надлежащим образом и не явившихся в судебное заседание лиц.

Суд, проверив письменные материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О безопасности дорожного движения обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (п. 2 ст. 23 названного Федерального закона).

В силу положений п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является ухудшение здоровья, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

К числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с управлением автомототранспортных средств, относятся алкоголизм, наркомания, токсикомания (перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ответчик ФИО1, имеет право управления транспортными средствами и водительское удостоверение № *** от <дата>, выданное РЭО ГИБДД МУ МВД России «Сызранское». Также установлено, что ФИО1 с <дата> наблюдается в ГБУЗ СО «Сызранский наркологический диспансер» с диагнозом «* * *; взят под наблюдение врачебной комиссией; стойкая ремиссия не установлена.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусмотрено, что управление транспортным средством категории "В", "С" возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

В соответствии с приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР № 704 от 12.09.1988 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» за время диспансерного учета больные должны получить квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии. В случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года, больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Указанное заболевание ответчика ФИО1 является препятствием к управлению транспортным средством, что подтверждается комиссионным заключением врачебной комиссии ГБУЗ Самарской области «Сызранский наркологический диспансер» от <дата>.

Таким образом, суд считает, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения права ФИО1 на управление транспортными средствами в связи с состоянием его здоровья, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами.

В силу ст. 114 КАС РФ суд полагает необходимым взыскать с ответчика в доход государства госпошлину в размере 3 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования Прокурора г.Сызрани в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортным средством удовлетворить.

Прекратить право на управление транспортными средствами ФИО1 <дата> г.р., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Сызрань, <адрес>.

Взыскать с ФИО1 (* * *) в доход муниципального образования г.о. Сызрань госпошлину в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья : Уварова Л.Г.

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2025