УИД 76RS0024-01-2024-003873-83
Дело № 2-284/2025
Мотивированно решение изготовлено 25.03.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2025 года город Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе суда председательствующего судьи Ивахненко Л.А., при секретаре Фенютиной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО7 к АО "<данные изъяты>" о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратился в суд с иском к АО "<данные изъяты>" о защите прав потребителя, просит:
Признать пункт 6.3. Общих условий Программы лояльности Акционерное общество <данные изъяты>» (ИНН НОМЕР, ОГРН НОМЕР) недействительным.
Признать за ФИО9 (ИНН НОМЕР) накопленные мили в размере 58532 мили
Обязать Акционерное общество «<данные изъяты>» (ИНН НОМЕР, ОГРН НОМЕР) начислить полную сумму миль в размере 58532 миль и отобразить их в личном кабинете ФИО10 (ИНН НОМЕР)
Восстановить ФИО11 (ИНН НОМЕР) в программах лояльности и маркетинговых акциях Акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН НОМЕР, ОГРН НОМЕР) и предоставить ФИО12 право воспользоваться накопленными милями для компенсации покупок.
Взыскать с Акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН НОМЕР, ОГРН НОМЕР) в пользу ФИО13 (ИНН НОМЕР) моральный вред в размере 25000 руб.
Взыскать с Акционерного общества «<данные изъяты>» (ИНН НОМЕР, ОГРН НОМЕР) в пользу ФИО14 (ИНН НОМЕР) штраф.
Заявленные требования мотивирует тем, что ФИО15 заключил договор НОМЕР с АО «<данные изъяты>» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о выдаче кредитной карты <данные изъяты>, с бонусной программой получения миль, подлежащих начислению по программе лояльности вследствие использования средств по договору о выдаче кредитной карты для приобретения авиабилетов.
Условием получения Миль является совершение участником определенных действийсогласно программе лояльности. По условиям использования карты при покупке черезприложение Тинькофф-путешествия, в настоящее время при покупке через приложение Т- путешествия (в выписке о начислении миль значится как Оплата в <данные изъяты>) авиабилетов производится начисление миль.
Согласно программе лояльности «<данные изъяты>» п. 4.1.13 Мили имеют ограничение по сроку действия - 5 (пять) лет.
Истец на протяжении длительного времени использовал данную кредитную карту, своевременно гасил образовавшуюся задолженность, банком начисление миль производилось регулярно.
Ответчиком по запросу Истца предоставлена Справка о движении средств Исх. №НОМЕР ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с указанием зачисления миль, в том числе в период по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Согласно п. 5 программы лояльности «<данные изъяты>» уведомление Клиента о доступном количестве Миль производится следующим способом:
5.1.1. В ежемесячных выписках, где содержится следующая информация: входящий баланс Миль, начислено Миль за период; будет начислено Миль при оплате минимального платежа; потрачено Миль; исходящий баланс.
5.1.2. В Интернет-Банке и Мобильном Банке появляется раздел с информацией о начислении Миль в различных категориях, текущем балансе Миль, истории компенсаций покупок авиабилетов за Мили.
5.1.3. При звонке Клиента информация о Милях предоставляется оператором контактного центра Банка аналогично порядку предоставления информации по договору Карты.
Согласно данным из личного кабинета по кредитной карте в настоящее время на счете карты находится <данные изъяты> миль. К зачислению ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ответчик (банк) должно быть зачислиться <данные изъяты> миль, а также <данные изъяты> мили должны быть зачислены ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА При этом данные мили на момент написания искового заявления не поступили на счет, где хранятся мили. Итого накопленных миль у Истца для возможности их использования в качестве компенсации покупок составляет <данные изъяты> мили
При переводе миль в рубли на карту мили считаются 1 миля = 1 рубль (согласно п. 2.2. программы лояльности «<данные изъяты>»).
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на почту, указанную при оформлении карты пришло уведомление, что банк получил негативную информацию относительно действий по счету истца. Комплексная проверка подтвердила, что активность по счету имеет признаки злоупотребления привилегиями с целью получения бонусов. Согласно п. 6.3. Общих условий Программ лояльности истец исключен из бонусных программ.
При обращении в чат поддержки, банк (ответчик) сообщил, что накопленными милями за период времени до отключения из бонусной программы истец воспользоваться также не сможет. При этом Ответчик (банк) отказался предоставлять информацию какие конкретно признаки злоупотребления привилегиями целью получения бонусов были произведены со стороны Истца (ФИО1)
Согласно п. 6.3. Общих условий Программ лояльности Банк вправе исключить любого Клиента из числа участников Программ лояльности Банка и/или Партнера (в части начисления бонусов при участии Банка) без предупреждения, уведомления и объяснения причин, если Клиент не соблюдает условия Программ лояльности, и/или совершает мошеннические действиями, и/или злоупотребляет какими-либо привилегиями и/или поощрениями, предоставляемыми Клиенту в рамках Программ лояльности, и/или предоставляет информацию, вводящую в заблуждение, или неправильные сведения Банку и/или Партнеру.
Истец полагает, что данный пункт правил противоречит Закону о защите прав потребителей, ущемляет права потребителя, ставя последнего в заведомо невыгодное положение в отличии от банка. Общие условия Программ лояльности не содержат даты выхода данных правил, о данных правилах стало известно в момент получения письма от ответчика (банка), а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА
Фактически между истцом и ответчиком произошло расторжение договора вчасти участия в программе лояльности, при этом данный факт носит односторонний порядок со стороны ответчика (банка), и ущемление прав потребителя, пункт 6.3. Общих условий Программ лояльности на основании п. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» являются недопустимыми и ущемляющие права потребителя, следовательно должны быть признаны судом ничтожными.
Ответчик (банк) был обязан предоставить потребителю достоверную информации об оказываемой услуге, обеспечивающей возможность ее правильного выбора, а также в части включения в договор условий, ущемляющих права потребителей.
При этом программа лояльности «<данные изъяты>» которая является основной, не содержит пунктов блокировки использования начисленных миль, однако ответчик в одностороннем порядке заблокировал использования начисленных миль и перевод их в рубли.
Согласно п. 2.2. программы лояльности «<данные изъяты>» размещенной на сайте ответчика в рамках указанной программы Банк начисляет Клиенту бонусы (далее — Мили), которые можно использовать для компенсации покупок авиабилетов и сопутствующих услуг (багаж, страховка и т.п.) с использованием Карты (определяемым Банком по МСС-кодам или связке МСС-кода и Merchant Name, 1 Миля = 1 рубль РФ), а также покупок в разделе «Город» Мобильного Банка в соответствии с п. 6.2.6. настоящей Программы.
Согласно п. 6.2.5 программы лояльности «<данные изъяты>», при компенсации покупок авиабилетов, совершенных на сайте <данные изъяты> или в сервисе «<данные изъяты>» Мобильного Банка стоимостью свыше 6000 рублей, компенсация осуществляется по курсу 1 Миля = 1 рубль РФ, сумма покупки округляется до целого числа в большую сторону, условие компенсации не распространяется на покупки авиабилетов по карте <данные изъяты>, совершенных через переход с сайта <данные изъяты> или из сервиса «<данные изъяты> Мобильного Банка на сайте стороннего продавца.
При обращении через открытые источники, а так же в чате банка с претензией, банк отказал Истцу в предоставлении письменного ответа на претензию.
Досудебное урегулирование истцом путем направления заявления в чат банка выполнено. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА банк сообщил, что не будет пересматривать свое решение.
Согласно 6.1.1. Милями можно возместить полную стоимость покупки авиабилетов и сопутствующих услуг (багаж, страховка и т.п., определяемым Банком по МСС-кодам или связке МСС-кода и Merchant Name) совершенной с использованием Карты, в течение 90 дней со дня обработки Банком операции покупки.
Однако в настоящее время истец не имеет возможности воспользоваться начисленными милями для компенсации покупок, так как ответчик в одностороннем порядке прекратил участие истца в программах лояльности.
На письменные запросы истца об использовании накопленных миль ответчик уведомил, что накопленные мили с момента исключения из программы лояльности и маркетинговых акций перестали выплачивать бонусы по программе лояльности и акциям.
При самостоятельной попытке через приложение банка списать накопленные мили в период действия между сторонами соглашения о программе лояльности в качестве компенсации покупки так же невозможно, данная услуга в настоящее время заблокирована со стороны банка. Таким образом, условия программы лояльности при покупке авиабилетов в части перечисления суммы миль в пользу истца ответчиком не исполнены, так как доступ к милям заблокирован, истец исключен из программы лояльности, в связи с чем истец, лишен возможности для возмещения имеющихся миль, которые были зачислены в рамках участия в программе лояльности, рассчитывать на возмещение покупок.
В судебном заседании истец ФИО16 не участвовал, ранее заявленные требования поддержал в полном объеме, пояснил суду обстоятельства, изложенные в иске, пояснил суду также, что он использовал установленную программу лояльности без нарушений, за счет денежных средств по кредитной карте приобретал авиабилеты, и производил своевременное гашение расходов по карте, в пределах беспроцентного периода, основания блокирования зачисленных миль ответчиком не сообщены, у истца были нарушены праздничные планы по организации отдыха, чем причинены глубокие нравственные страдания.
Представитель истца ФИО17 по доверенности ФИО18 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика – АО «<данные изъяты>» по доверенности ФИО19 в судебном заседании не участвовала, представила письменный отзыв на иск, в котором в удовлетворении иска возражала в полном объеме по основаниям, указанным в отзыве.
Иные лица, участвующие в деле, явку не обеспечили, ходатайств, заявлений суду не представили.
Суд определил рассмотреть заявленные требования при имеющейся явке.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела видно, что между ФИО20 и АО «<данные изъяты>» (ранее АО «<данные изъяты>» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на основании заявления-анкеты был заключен договор кредитной карты № НОМЕР с установлением Тарифного плана ТП 10.41), в заявлении указано, что условия предоставления кредита регулируются Тарифами по тарифному плану и Условия комплексного банковского обслуживания физических лиц. Не оспаривается истцом, что в период действия указанного договора истец присоединился к Программе лояльности <данные изъяты>, содержащей правила применения, начисления и использования бонусов, выплачиваемых в целях сохранения лояльности клиентов банка.
В рамках указанной программы Банк начисляет Клиенту бонусы (Мили), которые можно использовать для компенсации покупок авиабилетов и сопутствующих услуг (багаж, страховка и т.п.) с использованием Карты (определяемым Банком по МСС-кодам или связке МСС-кода и Merchant Name, 1 Миля = 1 рубль РФ), а также покупок в разделе «<данные изъяты> в соответствии с п. 6.2.6. настоящей Программы.
Согласно сведений, представленных ответчиком, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом были совершены операции с использованием кредитных средств по карте:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом, из детализации начисленных бонусов видно, что в каждую из указанных дат Клиент совершал несколько транзакций на разные суммы за один день в категории «<данные изъяты>».
ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом было совершено 4 операции по покупке авиабилетов, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом было совершено 2 операции по покупке авиабилетов, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом было совершено 2 операции по покупке авиабилетов, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом было совершено 7 операций по покупке авиабилетов, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом было совершено 3 операции по покупке авиабилетов, за каждую из которых ответчиком истцу был рассчитан бонус в соответствии с условиями программы лояльности.
Покупка авиабилетов в мобильном приложении с использованием кредитной карты Банка попадает под условия акции «<данные изъяты>», то есть за данные покупки начисляется повышенный бонус, что сторонами не оспаривается.
Согласно п. 6.3 Общих условий программ лояльности в редакции, действовавшей на момент принятия ответчиком решения о прекращении действия в отношении истца программы лояльности – ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Банк вправе исключить любого Клиента из числа участников Программ лояльности Банка и/или Партнера (в части начисления бонусов при участии Банка) без предупреждения, уведомления и объяснения причин, если Клиент не соблюдает условия Программ лояльности, и/или совершает мошеннические действия, и/или злоупотребляет какими-либо привилегиями и/или поощрениями, предоставляемыми Клиенту в рамках Программ лояльности, и/или предоставляет информацию, вводящую в заблуждение, или неправильные сведения Банку и/или Партнеру.
На момент рассмотрения спора судом в п. 6.3. Общих условий программ лояльности внесены изменения, установлено, что Банк вправе не предоставлять Клиенту Бонусы, предусмотренные в рамках Программ лояльности Банка и/или отключить возможность компенсации покупок Бонусами в рамках Программ лояльности Банка в случаях, когда Клиент течение 4 (четырех) календарных месяцев, совершая операции по Кредитной карте, пользуется исключительно беспроцентным периодом».
Поскольку решение о прекращении действия в отношении истца Программы лояльности принималось в период действия предшествующей редакции, суд руководствуется положениями указанной Программы, как условие договора, действующего на момент принятия указанного решения.
Кроме того, п. 6.5.3, 6.5.6. Общих условий программ лояльности предусмотрено, как и на момент принятия указанного решения, что Банк вправе приостановить участие Клиента в Программах лояльности Банка, либо исключить любого Клиента из числа участников Программ лояльности Банка и/или Партнера (в части начисления бонусов при участии Банка), включая проводимые Банком маркетинговые акции, иные мероприятия (в т.ч. стимулирующие мероприятия) без предупреждения, уведомления и объяснения причин, в случаях, если Клиент злоупотребляет Программой лояльности. Под Злоупотреблением Программой лояльности понимается проведение операции(й) по Карте, расцениваемые(х) Банком как действия Клиента, направленные на получение бонусов без фактического приобретения товаров (работ, услуг) в личных целях. К таким действиям в том числе относится приобретение товаров (работ, услуг) в предпринимательских целях, не для личного использования, в интересах третьих лиц, с целью перепродажи или осуществления дальнейшего вывода денежных средств или их эквивалента, отмена операции(й) покупки(ок); и/или совершает необходимые для получения бонуса операции по Карте Клиента не в личных целях, которые могут содержать в себе признаки осуществления операций в предпринимательских целях, в т.ч. для получения дополнительной выгоды, осуществления оптовых закупок.
Пунктом 6.7. Общих условий программы лояльности предусмотрено, что в случае приостановки участия Клиента в Программах лояльности Банка, либо в случае исключения любого Клиента из числа участников Программ лояльности Банка и/или Партнера (в части начисления бонусов при участии Банка), включая проводимые Банком маркетинговые акции, иные мероприятия (в т.ч. стимулирующие мероприятия) Банк вправе не начислять бонусы, аннулировать бонусы, произвести списание предоставленных бонусов без уведомления и объяснения причин такому Участнику.
В силу пункта 2 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999. N 4-П гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.
В силу абзацев 2 и 3 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" право на односторонний отказ от исполнения обязательства либо на изменение его условий может быть предусмотрено договором для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в отношениях между собой, а также для лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, предоставление договором права на отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по отношению к лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, допускается только в специально установленных законом или иными правовыми актами случаях (абзац второй пункта 2 статьи 310 Кодекса).
Начисление бонусных миль, их обмен на товары и услуги правовыми признаками дарения не обладает. Начисление бонусных миль и их использование имеет возмездный характер, поскольку бонус выплачивается за совершенные клиентом Банка расходные операции по счету, таким образом, аннулирование ранее начисленных бонусных миль представляет собой отказ Банка от исполнения принятого обязательства.
Общие правила изменения условий договора определены в статье 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (пункт 3).
Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (пункт 4).
В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором (пункт 2 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что по условия Программы лояльности злоупотреблением ее условий является, в том числе, приобретение авиабилетов на средства по лимиту кредитной карты в пользу третьих лиц. Из представленной ответчиком информации о движении денежных средств по счету кредитной карты видно, что в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА истцом систематически приобретались авиабилеты с использованием лимита карты не только для личного использования, но и для третьих лиц, которые, в том числе, не являются членами его семьи, что истцом не оспаривается.
По указанным основаниям суд приходит к выводу о том, что односторонний отказ ответчика от исполнения условий соглашения о финансовой выгод в виде условий программы лояльности является правомерным, соответствующим требованиям закона и условиям такого договора,и права истца, как потребителя финансовой услуги действиями ответчика нарушены не были.
Довод истца о том, что ответчик не предоставил ему всей информации об условиях использования программы лояльности, в связи с чем п. 6.3, как нарушающий ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным, Общие условия Программ лояльности не содержат даты выхода данных правил, о данных правилах стало известно в момент получения письма от ответчика (банка), а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА суд находит несостоятельным, скрин данной программы был представлен истцом при предъявлении иска в суд, сама программа опубликована на сайте АО «<данные изъяты>» и находится в открытом доступе, начисление бонусов в виде миль производилось в приложении АО «<данные изъяты>», используемом истцом для начисления бонусов и контроля за их остатком.
Поскольку судом не установлено нарушений прав истца действиями ответчика, во взыскании компенсации морального вреда, штрафа должно быть оказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО21 ИНН НОМЕР к АО "<данные изъяты>" НОМЕР оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Л.А.Ивахненко