УИД 77RS0006-02-2022-010084-48

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 ноября 2022 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Смелянской Н.П., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4138/2022 по иску адрес к ФИО1 о возмещении ущерба, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец адрес обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 по факту возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, мотивируя свои требования тем, что 17.12.2021 г. произошло ДТП с участием машины марки марка автомобиля, г.р.з. Т319КС790, застрахованного в адрес, по полису КАСКО, и машины марки марка автомобиля, г.р.з. Х600ХН750, под управлением ФИО1, виновником которого последний являлся. Истцом выплачено страховое возмещение в размере сумма Гражданская ответственность ответчика на момент ДТП не была застрахована. В связи с чем, истец просит взыскать убытки в виде расходов, которые понесены при восстановительном ремонте транспортного средства, в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Представитель истца адрес в суд не явился, извещался надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик фио в суд не явился, извещался о дате и времени судебного разбирательства надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, ходатайств об отложении рассмотрения дело не поступало.

Признав неявку ответчика в судебное заседание неуважительной, с учетом надлежащего извещения сторон, на основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено при данной явке.

Изучив письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (п. 1). Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ).

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Как следует из материалов дела и установлено судом в ходе судебного разбирательства, что 17.12.2021 г. в 11 час. 50 мин. произошло по адресу: адрес дорожно-транспортное происшествие, в виде столкновения двух транспортных средств: марка автомобиля, г.р.з. Т319КС790, которому причинены механические повреждения, застрахованного в адрес, и машины марки марка автомобиля, г.р.з. Х600ХН750, под управлением ФИО1, который является виновником ДТП, т.к. нарушил п.9.10 ПДД РФ, совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Данные обстоятельства находят свое подтверждение в постановлении по делу об административном правонарушении, составленном ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

Таким образом, вина водителя ФИО1, как причинителя вреда, который являлся инициатором дорожно-транспортного происшествия, нарушившего правила дорожного движения РФ, установлена и доказана, на основании указанных выше документов.

Гражданская ответственность потерпевшего застрахована у истца по полису КАСКО.

Согласно акту осмотра транспортного средства адрес, заказ-наряду от 31.01.2022 г. ООО «У Сервис +», акту выполненных работ, акту приемки работ, размер восстановительного ремонта автомашины марки марка автомобиля составил сумма

Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП не была застрахована.

Согласно ст. 4 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Истец также в соответствии с условиями договора страхования КАСКО выплатил страховое возмещение в размере сумма

В соответствии со ст. 56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами.

В соответствии с расчетом истца, сумма убытков с учетом произведенных затрат на ремонт автомобиля составила сумма, которая подлежит к взысканию. Не доверять данному расчету у суда оснований не имеется. Ответчиком своего контррасчета представлено не было, возражения также не поступали, либо доказательства, подтверждающие возмещение данного ущерба истцу.

В связи с чем, суд считает требования истца о взыскании страхового возмещения в размере сумма обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

адрес «АльфаСтрахование» - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспортные данные в/у АА 0010165, в пользу адрес ущерб, причиненный в результате ДТП, в размере сумма, расходы по оплате госпошлины на сумму сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Дорогомиловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 13 декабря 2022 года.

Судья Н.П. Смелянская