К делу № 2а-3660/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.02.2023 года город Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Ермолова Г.Н.
при секретаре Щегольковой М.М.
с участием помощника ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному иску Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю СМИ электронного периодического издания «Против всех» ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Представитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обратился в суд с административным иском к учредителю СМИ электронного периодического издания «Против всех» о признании недействительной регистрации средства массовой информации.
В обоснование заявленных требований указано, что Управление Роскомнадзора по ЮФО проводился мониторинг средств массовой информации в отношении редакции средства массовой информации электронного периодического издания «Против всех»» (свидетельство о регистрации СМИ от ДД.ММ.ГГГГ серия ЭЛ №), учредителем которого является ФИО2. Целью проверки являлось соблюдение редакцией СМИ – периодического издания требований законодательных и нормативных правовых актов в сфере средств массовой коммуникации. В ходе проверки установлено, что средство массовой информации –электронного периодического издания «Против всех» не имеет публикации в свободном доступе и отсутствует данные о выходе свет данного издания, в связи с чем, административный истец был вынужден обратиться в суд с настоящим административным иском.
В судебное заседание административный истец – представитель Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик – Учредителю СМИ электронного периодического издания «Против всех» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Заинтересованное лицо – представитель редакции СМИ электронного периодического издания «Против всех» в судебное заседание также не явился, был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Как установлено судом, Управлением Роскомнадзора по ЮФО, на основании Плана деятельности Управления Роскомнадзора по ЮФО на 2021 год, утвержденного руководителем Управления ДД.ММ.ГГГГ, проводилось плановое мероприятие государственного надзора в отношении редакции печатного средства массовой информации — Учредителю СМИ электронного периодического издания «Против всех» (свидетельство о регистрации СМИ от ДД.ММ.ГГГГ серия ЭЛ №), учредителем которого является- ФИО2
Целью проверки являлось установление соблюдения редакцией СМИ электронного периодического издания «Против всех» требований законодательных и нормативных правовых актов в сфере средств массовых коммуникаций.
В соответствии с информацией, поступившей из филиала ФГУП «НТЦ «Информрегистр) от ДД.ММ.ГГГГ № и ФГБУ « Президентская Библиотека им. Б.Н.Ельцина» от ДД.ММ.ГГГГ обязательные экземпляры электронного периодического издания «Против всех» не поступали.
Электронного периодического издания «Против всех» не выходит в свет более одного года, что подтверждено Актом об изготовлении скриншотов Интернет-Страниц с приложением от ДД.ММ.ГГГГ, ответами получателей обязательных экземпляров и заключением о результатах поверки Управления по <адрес> и <адрес> филиала ФГУП «ГРЧЦ» в ЮСКФО от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О средствах массовой информации» от ДД.ММ.ГГГГ № регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что административный иск Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обоснован и обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к учредителю СМИ электронного периодического издания «Против всех» ФИО2 о признании регистрации средства массовой информации недействительной, - удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию средства массовой информации электронного периодического издания «Против всех» (свидетельство о регистрации СМИ от ДД.ММ.ГГГГ серия ЭЛ №).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья