Дело №2-2645/2022

24RS0017-01-2022-002838-74

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2022 года г.Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шамовой О.А.,

при секретаре Овченковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Красноярска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации г.Красноярска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. Требования мотивированы тем, что истцу принадлежит на праве собственности квартира общей площадью 42,7 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Истцом с соблюдением требований строительных и санитарных норм произведена перепланировка квартира, а именно выполнен демонтаж перегородки между кухней и жилой комнатой, монтаж новой перегородки из листов ГКЛ, демонтаж перегородок между жилой комнатой и коридором, между жилой комнатой и кладовой, увеличена площадь жилой комнаты. После произведенной перепланировки общая площадь квартиры изменилась на 0,6 кв.м. и составила 43,3 кв.м.. Квартира после перепланировки соответствует установленным строительным требованиям, требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Просит сохранить в перепланированном состоянии жилое помещение – квартиру № общей площадью 43,3 кв.м., распложенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в зал судебного заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. До судебного заседания от истца поступило заявление, согласно которому просит рассмотреть дело в свое отсутствие, исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика администрации г.Красноярска, представитель третьего лица администрации Железнодорожного района г.Красноярска в зал судебного заседания не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили, об отложении судебного заседания ходатайства не заявляли.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Красноярскому краю в зал судебного заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

До судебного заседания от представителя третьего лица Управления Росреестра по красноярскому краю <данные изъяты> действующей на основании доверенности (доверенность в материалах дела), поступили письменные пояснения, согласно которым в ЕГРН содержатся сведения о жилом помещении с кадастровым номером №, площадью 42,7 кв.м., по адресу: <адрес>. Зарегистрировано право собственности истца. Изменение характеристик данного жилого помещения в части изменения площади объекта с 42,7 кв.м. до 43,3 кв.м. не учтено в ЕГРН.

В соответствии с положениями ч.3 ст.17 Конституции РФ, злоупотребление правом не допускается. Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

По смыслу ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных прав.

В этой связи, полагая, что стороны, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права рассмотрел дело в отсутствие не явившихся участников процесса в порядке заочного производства в силу ст.ст.167, 233 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.

На основании ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В силу п.1, 2 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Часть 4 ст.17 ЖК РФ устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Правоотношения, связанные с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений, регулируются главой 4 ЖК РФ.

Согласно ст.25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В соответствии с ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно ч.2 ст.26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В соответствии с ч.2.1 ст.26 ЖК РФ заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В соответствии с ч.4 ст.26 ЖК РФ решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Статьей ст.28 ЖК РФ предусмотрено, что завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Согласно ст.29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, назначение жилое, общей площадью 42,7 кв.м., этаж №, кадастровый номер №, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.12.2008 года, выпиской из ЕГРН от 23.06.2022 года.

Согласно выписке из технического паспорта на жилое помещение по адресу: <адрес>, по состоянию на 01.11.2008 года общая площадь 42,7 кв.м., жилая 18,7 кв.м., кладовая 3,3 кв.м., коридор 4,8 кв.м., санузел 4,5 кв.м., кухня 11,4 кв.м., а также лоджия 1,9 кв.м..

Из технического плана помещения, расположенного по адресу: <адрес>, следует, что по состоянию на 22.02.2022 года при проведении кадастровых работ была выявлена перепланировка квартиры, выразившаяся в сносе перегородок. Площадь указанной квартиры изменилась на 0,6 кв.м. в сторону увеличения (была 42,7 кв.м., стала 43,3 кв.м.).

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, произведена перепланировка. При этом перепланировка квартиры проведена без получения соответствующего согласования органа местного самоуправления, в связи с чем в силу ч.1 ст.29 ЖК РФ является самовольной.

Так, <данные изъяты> 27.05.2022 года отказано в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, так как работы по перепланировке (переустройству) уже произведены самовольно.

Вместе с тем, как следует из технического заключения <данные изъяты> от 07.03.2022 года по результатам обследования технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в квартире был выполнен ремонт помещений с перепланировкой, были произведены следующие строительно-монтажные работы: выполнен демонтаж перегородки между кухней и жилой комнатой, выполнен монтаж новой перегородки из листов ГКЛ; выполнен демонтаж перегородок между жилой комнатой и коридором и между жилой комнатой и кладовой, увеличена площадь жилой комнаты. В связи с перепланировкой площадь квартиры увеличилась за счет сноса перегородок на 0,6 кв.м.. Техническое состояние несущих строительных конструкций, качество строительно-монтажных работ, примененные материалы, тепловлажностный режим жилых помещений квартиры соответствует требованиям действующей нормативно-технической документации в строительстве (тех.регламент, СНиП и др.) для данного класса строений. Несущая способность строительных конструкций не нарушена. Прочностные характеристики строительных конструкций соответствуют типовым проектным решениям, а также эксплуатационным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. Фактические геометрические параметры строительных конструкций соответствуют техническому плану и нормативным геометрическим параметрам «Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений», ч.3 ст.16 Федерального закона от 30.12.2009 года №384-ФЗ, СНиП и др. для данного класса строений. Специалист <данные изъяты> считает возможным дальнейшую эксплуатацию жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В соответствии с отчетом <данные изъяты> об определении соответствия требованиям пожарной безопасности несущих и ограждающих конструкций объекта № от 10.03.2022 года эксплуатация жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по своему назначению возможна без ограничений при условии соблюдения требований нормативных документов в области пожарной безопасности. Строительные несущие и ограждающие конструкции жилого помещения соответствуют требованиям пожарной безопасности.

Согласно экспертному заключению <данные изъяты> № от 29.03.2022 года перепланировка квартиры № в жилом <адрес> <адрес> <адрес> соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям.

Приведенные экспертные заключения ответчиком не оспорены и доказательств обратного в соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ в материалы дела не представлено.

В силу положений ч.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В данном случае согласие собственников указанного жилого дома не требовалось, поскольку истцом при проведении перепланировки не было затронуто общее имущество собственников многоквартирного дома, что подтверждается представленными в дело доказательствами.

Анализируя все вышеприведенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что осуществленной перепланировкой в спорной квартире не нарушаются права и законные интересы третьих лиц, выполненная перепланировка является безопасной и осуществлена в соответствии со строительными нормами и правилами. Перепланировка спорного жилого помещения не повлияла на несущую способность несущих и ограждающих конструкций как перепланированной квартиры, так и здания в целом, целевое назначение жилого помещения в результате перепланировки не изменилось.

Таким образом, суд полагает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить и сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в перепланированном (переустроенном) состоянии в соответствии с техническим планом помещения по состоянию на 22.02.2022 года.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Сохранить в перепланированном состоянии квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 43,3 кв.м..

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.А. Шамова

Мотивированное решение изготовлено 06.09.2022 года.