Дело № 2-10873/2023

35RS0010-01-2023-012747-44

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вологда

20 ноября 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Вахрушевой Е.В.

при секретаре Якушеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к федеральному государственному бюджетному учреждению «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Вологодской области» о признании незаконным отказа, взыскании денежных средств,

установил:

ФИО3 обратился в суд с исковым заявлением к федеральному государственному бюджетному учреждению «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Вологодской области» (далее – ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области) о признании незаконным отказа, взыскании денежных средств. В обоснование требований указано, что с 2013 года истец проходит службу в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области в должности начальника сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности и имеет звание майора внутренней службы. В период очередного отпуска с 10 сентября 2023 года по 03 октября 2023 года ФИО3, следуя к месту отдыха и обратно, совершил поездку автомобильным транспортом по маршруту <адрес> и обратно. Стоимость поездки к месту отдыха и обратно составила 21 496 рублей 07 копеек. Для возмещения расходов на проезд истец обратился по месту службы с рапортом. Письмом от 23 октября 2023 года № № рапорт истца и документы на оплату проезда возвращены ФИО3 без исполнения со ссылкой на письмо директора финансово-экономического департамента МЧС России ФИО1 от 23 декабря 2020 года № №, согласно которому Вологодская область не относится к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, а также местностям с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в связи с чем право на возмещение расходов к месту отдыха и обратно у истца отсутствует.

Ссылаясь на нарушение прав, указав, что к сложившимся правоотношениям подлежит применению постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года №, из которого следует, что Вологодская область отнесена к местностям с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, ФИО3 просит признать незаконным отказ ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области в возмещении расходов, связанных с проездом к месту проведения очередного отпуска и обратно, взыскать с ответчика в его пользу расходы, понесенные на проезд к месту отдыха и обратно, в размере 21496 рублей 07 копейки.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Представил письменный отзыв на исковое заявление, в котором просил отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 по доводам, изложенным нем.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

Из материалов дела следует, что с 2013 года ФИО3 проходит службу в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области в должности начальника сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности, имеет специальное звание майор внутренней службы.

С 10 сентября по 03 октября 2023 года ФИО3 находился в основном отпуске за 2023 год, в котором совершил проезд (на личном автомобиле) к месту проведения отпуска <адрес> и обратно <адрес>. Общая сумма расходов, связанных с проездом к месту проведения отпуска и обратно на истца составила 21 496 рублей 07 копейки, что подтверждается отпускным удостоверением, приказом по личному составу и копиями кассовых чеков по оплате бензина.

Согласно части 6 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в организациях, учреждениях и органах, дислоцированных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи, оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска по территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Истец с 2013 года проходит службу в ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области, расположенном в г. Вологда Вологодской области.

Указанный населенный пункт не входит в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденный Постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967 года № 1029.

Подзаконного нормативного акта, устанавливающего перечень местностей с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями в целях реализации военнослужащими социальной гарантии в виде проезда на безвозмездной основе к месту использования отпуска и обратно, в настоящее время не издано.

В сложившейся ситуации следует руководствоваться частью 3 статьи 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в которой определено, что в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 года № 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях установлен перечень местностей с неблагоприятными климатическими условиями в целях дополнительного материального стимулирования лиц, проходящих службу на соответствующих территория» (далее – Постановление № 1237) Вологодская область отнесена к местностям с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Поскольку, специального нормативного акта, направленного на реализацию части 6 статьи 3 ФЗ № 283 не существует, суд применяет к спорным отношениям Постановление № 1237 по аналогии закона.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО3, проходящий службу на территории Вологодской области, отнесенной к местностям с неблагоприятными климатическими условиями, имеет право на проезд к месту отпуска и обратно на безвозмездной основе, в связи с чем полагает возможным взыскать с ФГБУ СЭУ ФПС ИПЛ по Вологодской области в его пользу денежные средства в виде компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно в размере 21496 рублей 07 копеек.

Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к федеральному государственному бюджетному учреждению «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Вологодской области» о признании незаконным отказа, взыскании денежных средств удовлетворить.

Признать незаконным отказ федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Вологодской области» в возмещении ФИО3 на проезд к месту отдыха и обратно.

Взыскать с федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Вологодской области» в пользу ФИО2 денежные средства в размере 21496 рублей 07 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья

Е.В. Вахрушева

Мотивированное решение изготовлено 27 ноября 2023 года.