Дело об административном правонарушении 5-153/2022
УИД 52RS0038-01-2022-001097-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Лукоянов 15.11.2022
Судья Лукояновского районного суда Нижегородской области Урусова-Черняева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
в Лукояновский районный суд Нижегородской области на рассмотрение поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:30 гр. ФИО1, находясь по адресу: <адрес> А у административного здания «Агроэкосистемы», учинил хулиганские действия, выражался грубой нецензурной бранью, то есть своими действиями нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершил мелкое хулиганство.
В судебном заседании ФИО1 ходатайств не заявил, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Представитель ОМВД России по Лукояновскому району Нижегородской области ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:30 гр. ФИО1, находясь по адресу: <адрес> А у административного здания «Агроэкосистемы», учинил хулиганские действия, выражался грубой нецензурной бранью, то есть своими действиями нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, т.е. совершил мелкое хулиганство.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в материалах дела содержится заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Как следует из телефонограммы наказание просит назначить на усмотрение суда.
Выслушав в судебном заседании объяснения ФИО1, представителя ОМВД России по Лукояновскому району, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, прихожу к следующему:
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11:30 гр. ФИО1, находясь по адресу: <адрес>А, у административного здания «Агроэкосистемы» учинил хулиганские действия, выражался грубой нецензурной бранью, то есть своими действиями нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Данный протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, с соблюдением требований действующего законодательства. Оснований не доверять ему не имеется. На стадии составления протокола ФИО1 был с ним согласен;
- заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО1 за вырожение в его адоес нецензурной бранью;
- объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ФИО1 находясь по адресу: <адрес>А, у административного здания «Агроэкосистемы» выражался грубой, нецензурной бранью.
Фактам, изложенным в указанных документах, у судьи оснований не доверять не имеется, они проверены в судебном заседании, сведения, изложенные в них, судья находит достоверными в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для установления события правонарушения.
При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.
При назначении наказания судья учитывает характер правонарушения, личность нарушителя, его состояние здоровья; в соответствии со ст. 4.2, ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть он считается лицом, подвергнутым административным наказаниям соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Судом при назначении наказания учитывается также, что ФИО1 совершеннолетний, не является инвалидом, не имеет заболеваний, которые препятствуют ему отбывать наказание в виде административного ареста, не является военнослужащим.
Так же судом учитывается характер совершенного правонарушения, посягающего на значимые общественные отношения.
При указанных обстоятельствах, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере - 1000 (одна тысяча) рублей.
Руководствуясь ч.1 ст. 20.1, ст. 23.1, 29.9 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Реквизиты для уплаты штрафа:
УФК по Нижегородской области (Отдел МВД России по Лукояновскому району Нижегородской области), КПП 522101001, ИНН <***>, код ОКТМО 22639101, номер счета получателя платежа 40101810400000010002, наименование банка Волго – Вятское ГУ Банка России, БИК 042202001, КБК 18811601201010001140, наименование платежа – административный штраф. УИН18880052220280781625.
В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в Лукояновский районный суд Нижегородской области по адресу: <...> «а».
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения.
судья подпись В.В. Урусова-Черняева
копия верна.
судья В.В. Урусова-Черняева