Дело №а-2095/2023
УИД 91RS0№-11
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Гордиенко О.А., при секретаре ФИО4,
с участием представителя административного истца – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании при ведении аудиопротоколирования административное дело по административному иску ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, заместителю министра имущественных и земельных отношений Республики Крым ФИО2, при участии в деле заинтересованных лиц: Администрации Межводненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, <адрес> Республики Крым, о признании незаконным решения, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действуя через полномочного представителя, обратилась в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым с вышеуказанным административным исковым заявлением, предметом которого являются следующие требования административного истца:
- признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым (далее по тексту также – Министерство) об отказе в переводе земель или земельных участков из одной категории в другую от ДД.ММ.ГГГГ №;
- возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым обязанность в переводе земельных участков с кадастровыми номерами 90:14:070701:89 и 90:14:070701:95 из категории земель «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию земель «земли особо охраняемых территорий и объектов».
В обоснование заявленных требований указано, что административный истец ФИО1 является собственником земельных участков с кадастровыми номерами 90:14:070701:89 и 90:14:070701:95. С целью перевода указанных земельных участков из одной категории в другую административным истцом в адрес Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым было подано соответствующее заявление. В качестве исключительного случая для перевода земельных участков в категорию «земли особо охраняемых территорий и объектов» административным истцом было указано на положения статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Мотивируя свою позицию в указанной части, административный истец ссылается на то, что согласно генеральному Межводненского сельского поселения <адрес> принадлежащие ему земельные участки, имея категорию «земли сельскохозяйственного назначения», вошли в функциональную зону «рекреационная зона», которая подразумевает функциональное использование исключительно в виде «отдыха и туризма». В последующем правилами землепользования и застройки муниципального образования Межводненское сельское поселение была установлена территориальная зона рекреационного назначения Р4 «зона объектов отдыха и туризма» и в данную зону вошли земельные участки с кадастровыми номерами 90:14:070701:89 и 90:14:070701:95. Соответственно, как указывает истец, исключительным случаем для осуществления перевода земельных участков из одной категории в другую является их отнесение к землям рекреационного назначения. Также административный истец в обоснование своей позиции указывает на то, что основания для допуска к переводу земельных участков из одной категории в другую определены положениями части 2 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ, однако в оспариваемом решении административным ответчиком ошибочно сделан вывод о том, что в поданном ходатайстве не указан исключительный случай из предусмотренных статьей 7 закона. С учетом вышеприведенных доводов административный истец просил требования административного иска удовлетворить.
В судебное заседание, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, административный истец ФИО1 не явилась, о дате, времени и месте его проведения извещена надлежащим образом (судебное извещение доставлено ДД.ММ.ГГГГ). Административным истцом реализовано право, предусмотренное статьей 54 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, на ведение дела в суде через представителя.
Представитель административного истца ФИО6 в судебном заседании требования административного иска поддержала, просила удовлетворить по доводам в нем изложенным.
Административными соответчиками Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым и заместителем министра ФИО2 при наличии данных о надлежащем уведомлении, явка полномочного представителя в судебное заседание не обеспечена. Ранее административным ответчиком в адрес суда представлены письменные пояснения за подписью заместителя министра ФИО2, согласно которым перевод земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов возможен только в случае создания особой охраняемой территории в порядке, установленном статьями 95-100 Земельного кодекса Российской Федерации, однако поданное ФИО1 ходатайство не содержало указание на наличие исключительного случая из предусмотренных статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ, поскольку соответствие испрашиваемого целевого назначения земельных участков генеральному плану муниципального образования к таковым не относится.
О дате времени и месте судебного рассмотрения также надлежащим образом уведомлены привлеченные к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Администрация Межводненского сельского поселения <адрес> Республики Крым и <адрес> Республики Крым. От администрации <адрес> Республики Крым поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, суду представлены истребованные документы.
В соответствии с частью 6 статьи 226 КАС РФ лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Все лица, участвующие в деле, как указано судом ранее, надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, что подтверждается соответствующими документами (расписками, извещениями, почтовыми уведомлениями о вручении судебного извещения).
Кроме того, в соответствии с частью 7 статьи 96 КАС РФ информация о принятии административного искового заявления, о времени и месте судебного заседания размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» заблаговременно до начала судебного заседания (подтверждающие документы приобщены к материалам дела).
Учитывая изложенное выше, руководствуясь положениями статьи 226 КАС РФ, суд считает возможным проведение судебного разбирательства в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства, обосновывающие исковые требования и возражения лиц, участвующих в деле, объективно оценив доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд приходит к следующему.
Статьей 46 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
На основании части 1 статьи 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии обжалуемого решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушение прав административного истца в результате принятия такого решения, совершения действий (бездействия). При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о нарушении его прав, а также соблюдению срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», к решениям, которые могут быть оспорены в суде, относятся индивидуальные акты применения права наделенных публичными полномочиями органов и лиц, принятые единолично либо коллегиально, содержащие волеизъявление, порождающее правовые последствия для граждан и (или) организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Таким образом, проверка законности оспариваемого решения (индивидуального акта применения права), принятого органом исполнительной власти Республики Крым, осуществляется судом в рамках административного судопроизводства в порядке главы 22 КАС РФ.
Как установлено судом в ходе судебного разбирательства и подтверждается сведениями Единого государственного реестра недвижимости (далее по тексту также – ЕГРН), административному истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 90:14:070701:89, площадью 15946 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Межводненский сельский совет, участок 1266, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-106282326.
Также административный истец является правообладателем земельного участка с кадастровым номером 90:14:070701:95, площадью 15837 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Межводненский сельский совет, участок 1265, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2023-106282310.
Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости вышеназванные земельные участки отнесены к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: сельскохозяйственное использование.
Административным истцом ДД.ММ.ГГГГ в адрес Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым заявлено ходатайство о переводе земель/земельного участка из состава земель одной категории в другую, которое зарегистрировано за вх.№.
В заявленном ходатайстве истец просит в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» осуществить перевод земельных участков с кадастровыми номерами 90:14:070701:89 и 90:14:070701:95 из категории земель «Земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «Земли особо охраняемых территорий и объектов», с целевым назначением для отдыха и туризма. В обоснование перевода заявитель указывает, что в соответствии с Генеральным планом Межводненского сельского поселения <адрес>, утвержденного решением <адрес> совета Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, земельные участки, имея категорию «Земли сельскохозяйственного назначения» вошли в один из видов функциональных зон на территории Межводненского сельского поселения, в частности Р4, данная зона подразумевает функциональное использование исключительно в виде: «отдыха и туризма». Согласно графической части генерального плана земельные участки входят в «Границы участков инвестиционных объектов», на что заявителем также было указано в ранее поданном им ходатайстве об инвестиционном проекте по строительству туристического кемпинга «Эко Деревня «Викинг». Также заявителем отмечено, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки Межводненского сельского поселения <адрес> Республики Крым земельные участки расположены в территориальной зоне «Зона рекреационного назначения» Р4 и установлена как «Зона объектов отдыха туризма». С учетом приведенного, административным истцом в поданном им ходатайстве было указано, что факт нахождения земельных участков подтверждает исключительность случая относительно перевода сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Согласно доводам ходатайства перевод земель/земельных участков в другую категорию необходим в целях формирования современного туристско-рекреационного комплекса на территории Межведненского сельского поселения и реализации проекта по строительству туристического кемпинга «Эко Деревня «Викинг».
К поданному ходатайству административным истцом были приложены: документ, устанавливающий личность; схемы расположения земельных участков; выписки из Единого государственного реестра недвижимости; заключение государственной экологической экспертизы; документ, подтверждающий отнесение земельных участков к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения; проект кемпинга «Эко Деревня «Викинг»; запросы-ответы в органы государственной власти.
По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления административным ответчиком принято решение, оформленное письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым административному истцу указано на то, что в поданном им ходатайстве не указан исключительный случай из случаев, предусмотренных в статье 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Указанное в ходатайстве соответствие испрашиваемого целевого назначения земельных участков утвержденному генеральному плану муниципального образования Межводненского сельского поселения <адрес> согласно части 1 статьи 7 названного закона не относится к исключительному случаю для перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию, а также не является обоснованием для перевода категории. Также в ответе на ходатайство административному истцу было указано на отсутствие в Государственной программе развития курортов и туризма в <адрес>, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № мероприятия строительство кемпинга «Эко Деревня «Викинг». Кроме того, заявителю было разъяснено, что согласно классификатору видов разрешенного использования, утвержденному приказом Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №П/0412 вид разрешенного использования земельного участка под гостиничное обслуживание (размещение гостиниц) имеет код разрешенного использования 4.7 и не относится к объектам отдыха (рекреация) с кодом разрешенного использования 5.0. Учитывая изложенное, Министерством указано, что рассмотреть ходатайство о переводе земельных участков из одной категории в другую не представляется возможным, ввиду чего ходатайство и приложенные к нему документы возвращены заявителю.
На решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым, принятое по итогам рассмотрения ходатайства, административным истцом в порядке подчиненности была подана жалоба от ДД.ММ.ГГГГ №, которая по итогам ее рассмотрения заместителем министра ФИО5 оставлена без удовлетворения, о чем заявителю сообщено в письме от ДД.ММ.ГГГГ №.
Проверив принятое административным ответчиком решение, оформленное письмом № от ДД.ММ.ГГГГ, на соответствие требованиям действующего законодательства, судом установлено следующее.
В соответствии с пунктами «в» и «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, а также земельное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 3 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство состоит из данного Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации.
Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать данному Кодексу.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации перевод земель из одной категории в другую в отношении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
На территории Республики Крым органом исполнительной власти, уполномоченным на рассмотрение ходатайств о переводе земель из одной категории в другую или ходатайства о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (в отношении земель или земельных участков, находящихся в собственности Республики Крым, земель или земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, а также земель или земельных участков из состава земель особо охраняемых территорий и объектов, земель или земельных участков из состава земель водного фонда, за исключением случаев включения земельных участков в границы населенных пунктов или исключения земельных участков из границ населенных пунктов, и в отношении земель или земельных участков, находящихся в федеральной собственности), а также уполномоченным на принятие соответствующего решение является Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым. что следует из предписаний подпунктов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ пункта 3.1 Положения о Министерстве, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее - Закон №172-ФЗ) правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства (части 1 статьи 2 Закона №172-ФЗ).
Частью 1 статьи 3 Закона №172-ФЗ предусмотрено, что ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
В соответствии с положениями части 2 статьи 3 Закона №172-ФЗ в рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если: 1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо; 2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям земельного законодательства.
Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения (часть 3 статьи 3 Закона №172-ФЗ).
Применительно к основаниям перевода земель сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую положениями действующего законодательства в сфере земельных правоотношений установлено нижеследующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков.
Согласно пункту 1 статьи 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).
Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую определены в статье 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».
Так, в соответствии с указанной нормой закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае: 1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод; 2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
При этом пунктом 2 части 1 статьи 7 данного Закона предусмотрено, что перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения.
Таким образом, согласно приведенной норме перевод указанных земель в другую категорию возможен в случае создания особо охраняемых природных территорий или отнесения земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения, при этом по смыслу данной нормы такому переводу предшествует решение вопроса о создании (присвоения статуса) особо охраняемой территории или об отнесении таких земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения.
Кроме того, в силу части 2 статьи 10 Закона №172-ФЗ перевод земель другой категории или земельных участков в составе таких земель в земли особо охраняемых территорий и объектов (за исключением земель населенных пунктов) допускается в случае: создания особо охраняемых территорий; создания туристско-рекреационных особых экономических зон; в иных установленных Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами случаях.
Однако перевод земель в указанном случае является правом, а не обязанностью органов государственной исполнительной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных в соответствии со статьей 8 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 15 названного Федерального закона, осуществлять перевод земель из одной категорию в другую.
При переводе земель из одной категории в другую также следует учитывать следующее.
Категории земель, относимых к землям особо охраняемых территорий, определены законодателем в пункте 2 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации и к указанным землям относятся земли: 1) особо охраняемых природных территорий; 2) природоохранного назначения; 3) рекреационного назначения; 4) историко-культурного назначения; 5) особо ценные земли.
Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий регионального и местного значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий регионального и местного значения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
При этом выбор земельных участков, определение границ, местоположения, функционального назначения территории должно осуществляться в порядке отнесения земель или земельных участков в составе таких земель, установленном органом местного самоуправления. Итогом указанных работ должно быть принятие решения в форме акта органа местного самоуправления о создании на территории соответствующего муниципального образования особо охраняемой территории местного значения, с определением режима использования земель на такой территории. При этом подобное решение должно приниматься до осуществления процедуры перевода и служить своего рода обоснованием перевода земельного участка из одной категории в другую.
Как было указано судом ранее, в обоснование исключительного случая для перевода принадлежащих на праве собственности земельных участков сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов, административный истец указывает на то, что в соответствии с утвержденными градостроительными нормами земельные участки с кадастровыми номерами 90:14:070701:89 и 90:14:070701:95 расположены в функциональной (территориальной) зоне рекреационного назначения.
Обстоятельства относительно нахождения вышеназванных земельных участков в зоне рекреационного назначения нашли свое подтверждение и в ходе судебного разбирательства.
Так, в соответствии с информацией, предоставленной на запрос суда <адрес> в ответе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования Межводненское сельское поселение <адрес> Республики Крым в векторной форме земельные участки с кадастровыми номерами 90:14:070701:89 и 90:14:070701:95 расположены в территориальной зоне объектов отдыха и туризма (Р4). К основным видам разрешенного использования в указанной территориальной зоне отнесены, в том числе: «отдых и рекреация» (код 5.0) и «гостиничное обслуживание» (код 4.7).
Вместе с тем, включение в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования Межводненское сельское поселение <адрес> земельных участков, принадлежащих истцу, в территориальную зону рекреационного назначения Р4, то есть соответствие испрашиваемого целевого назначения утвержденному градостроительными нормами, не может являться основанием для перевода данных земельных участков из категории «сельскохозяйственное назначение» в категорию «земли особо охраняемых территорий и объектов» в отсутствие нормативных актов о создании такой территории и установлении ее границ в предусмотренном законом порядке.
Более того, согласно сведениям, предоставленным в ответе на запрос от ДД.ММ.ГГГГ №-<адрес> Республики Крым со ссылкой на положения статей 31, 33, 34 и 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации, определяющих принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки, указано, что в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования Межводненское сельское поселение <адрес> Республики Крым в векторной форме, земельный участок 90:14:070701:89 и земельный участок с кадастровым номером 90:14:070701:95 расположены в территориальной зоне объектов отдыха и туризма (Р4), однако согласно материалам генерального плана муниципального образования Межводненское сельское поселение <адрес> Республики Крым данные земельные участки расположены в функциональной зоне «Зона сельскохозяйственного использования».
Таким образом, учитывая, что поданное ФИО1 ходатайство не содержало обоснование исключительного случая для перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения в иную категорию, Министерством имущественных и земельных отношений Республики Крым правомерно при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 3 Закона №172-ФЗ, и в порядке части 3 указанной нормы, в рамках полномочий и в установленные сроки принято решение о возврате административному истцу поданного им ходатайства.
В соответствии с частью 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Совокупности условий, предусмотренных приведенными выше положениями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для удовлетворения административного искового заявления о признании незаконным решения административного ответчика по настоящему делу с учетом установленных в ходе рассмотрения административного дела обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание, что требования об установлении административному ответчику обязанности совершить определенные действия является производным от основного требования и должно быть направлено на устранение допущенных нарушений прав и свобод административного истца, которых в ходе рассмотрения административного дела установлено не было, суд также отказывает в их удовлетворении.
В соответствии с частью 3 статьи 178 КАС РФ при принятии решения суд также решает вопросы о распределении судебных расходов.
На основании части 1 статьи 111 КАС РФ в связи с отказом в удовлетворении исковых требований судебные расходы, понесенные истцом в ходе рассмотрения дела, взысканию с административного ответчика не подлежит.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд, -
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым, заместителю министра имущественных и земельных отношений Республики Крым ФИО2, при участии в деле заинтересованных лиц: Администрации Межводненского сельского поселения <адрес> Республики Крым, <адрес> Республики Крым, о признании незаконным решения, возложении обязанности совершить определенные действия, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья /подпись/ О.А. Гордиенко
Мотивированное решение суда составлено в течение десяти дней (за вычетом нерабочих) со дня окончания судебного разбирательства – ДД.ММ.ГГГГ.