УИД 77RS0016-02-2025-003562-23

Дело № 2-5160/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2025 года адрес

Мещанский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-5160/2025

по иску ФИО1 к адрес о взыскании страховой выплаты, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к адрес о взыскании страховой выплаты в причитающемся размере, компенсации морального вреда в размере сумма, расходов по уплате госпошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований указано на то обстоятельство, что 15.07.2020 между ФИО1 и ПАО Банк ВТБ заключен кредитный договор. Также, 15.07.2020 между ФИО1 и адрес был заключен договор страхования, что подтверждается страховым полисом «Финансовый резерв» (версия 2.0) № FRVTB-62500001363163 от 15.07.2020. Общая страховая премия с полиса составила сумма Условия страхования и страховые риски адрес разъяснены в полном объёме ФИО1 не были.

В марте 2023 г. ФИО1 перенёс инсульт и в ходе обследования был направлен на госпитализацию с 24.05.2023 в Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения адрес «Центр Патологии речи и нейрореабилитации», о чем свидетельствует выписной эпикриз 23.06.2023.Срок госпитализации составил 31 день. Диагноз при выписке основной: 169.3 последствия инфаркта мозга. Сопутствующие заболевания: 111.9 Гипертензивная болезнь, 167.2 Церебральный атеросклероз, Е79.О - Гиперурикемия, Е78.2 -Смешанная гиперлипедемия, Н90.3 - нейросенсорная потеря слуха двустороння, Н35.О - Фоновая ринопатия и ретинальные сосудистые изменения, F06.7- легкое когнетивное расстройство, FО6.71 – легкое когнетивное растройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга. После пройденного лечения в ГБУЗ ЦПРиНДЗГМ, ФИО1 были даны рекомендации для прохождения комиссии на медико-социальную экспертизу, по итогам прохождения которой ему была установлена инвалидность 3-й группы сроком на 1 год и ограничениями на трудовую деятельность.

ФИО1 добросовестно исполнял обязательства по кредитному договору. В связи с ухудшением самочувствия в течении 2023-2024 гг. ФИО1 с 05.06.2024 был госпитализирован сроком на 30 дней в «Центр Патологии речи и нейрореабилитации», что подтверждается выписным эпикризом от 04.07.2024.

Согласно выписному эпикризу основной диагноз: - F69.3 - Легкое когнетивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, 169.3 - Последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой СМА от января 2023, атеротромболитический подтип по критериям TOAST. Сенсомоторная афазия, нарушения компонента психической деятельности. Речевой дефект грубой степени выраженности. Сопутствующие заболевания - 111.9 - Гипертоническая болезнь 3 ст, 165.2 - Закупорка и стеноз сонной артерии, окклюзия левой ВСА, 170.2 - Атеросклероз артерий конечностей, В35.1 - микоз ноктей, Н35.О - начальная катаракта, Н90.3 - Нейросенсорная потеря слуха двусторонняя. Ml 0.9 Подагра ·неуточненная, М13.9 Артрит неуточненный, Nl8.2 Хроническая болезнь почки 2 стадия. После пройденного лечения в ГБУЗ ЦПРиНДЗГМ ФИО1 даны рекомендации для прохождения комиссии на медико-социальную экспертизу, по итогам прохождения которой инвалидность 3 группы была продлена сроком на 1 год и ограничениями на трудовую деятельность.

В связи с вышеизложенным, при обращении в банк для уточнения информации по остатку задолженности по кредитным обязательствам, ФИО1 было уточнено о наличии договора страхования рисков, связанных с исполнением обязательств по кредитному договору. В страховом полисе указано, что страховым случаем признается в том числе госпитализация в результате несчастного случая или болезни более 10 дней.

В соответствии с требованиями адрес 06.07.2024 ФИО1 было подано заявление на страховую выплату.

29.07.2024 адрес рассмотрено обращение от 05.06.2024 и отказано в признании случая страховым, а равно и осуществления выплаты по тем основаниям, что диагноз F06.71 – легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (F06.71) относится к психическим расстройствам и согласно условиям страхового договора страхования выплата страхового возмещения в данному случае не подлежит.

Истец с данным решением адрес не согласен, поскольку таковое было принято на основании одного диагноза, указанного в основном диагнозе выписного эпикриза, и не принято во внимание другое перенесенное основное заболевание - 169.3 - последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой СМА от января 2023, атеротромболитический подтип по критериям таАSТ. Сенсомоторная афазия, нарушения компонента психической деятельности. Также, ФИО1 дважды в течение года была установлена инвалидность по диагнозу 169.3 - Последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой СМА от января 2023. Тогда как когнитивное расстройство не является основанием для установления инвалидности. Также, на момент заключения договора страхования, согласно выпискам из медицинского учреждения, данного заболевания не имелось, что свидетельствует о добросовестности истца при заключении страхового соглашения.

09.09.2024 адрес дан ответ о том, что по итогам рассмотрения заявления о событии направлено письмо СГ-112868 от 29.07.2024 Почтой России с официальным ответом об отказе в выплате страхового возмещения, что послужило основанием для обращения в суд с названным иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности ФИО2, которая судебное заседание явилась, просил удовлетворить заявленные требования по основаниям, приведенным в иске.

Представитель ответчика адрес фио в судебное заседание явился, просил отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, приведенным в возражениях на иск, согласно которым просил отказать в удовлетворении заявленных требований как незаконных и необоснованных.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, оценив, представленные доказательствам в их совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

В силу п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В силу п. 1 ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

Страховщик при заключении договора страхования вправе применять разработанные им или объединением страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным видам страхования (п. 3 ст. 940 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

В соответствии с п. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что 15.07.2020 ФИО1 и адрес заключили договор (полис) «Финансовый резерв» (версия 2.0) № FRVТB350-62500001363163 по программе страхования «Оптима» сроком действия до 15.07.2027.

Договор страхования заключен на условиях, содержащихся в тексте полиса, Правил общего добровольного страхования от несчастный случаев и болезней АО

«СОГАЗ» от 01.08.2019, и Условий страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» (версия 2.0), являющихся его неотъемлемой частью (п. 2.1).

В соответствии с п. 4.2.4 Условий страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» страховым случаем в том числе является госпитализация в результате несчастного случая или болезни.

Согласно п. 4.5.11 Условий страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» события, указанные в пп. 4.2.1-4.2.4 Условий, не являются страховыми случаями, если они произошли в результате причин, прямо или косвенно вызванных психическими заболеваниями застрахованного лица.

В период с 24.05.2023 по 23.06.2023 ФИО1 был госпитализирован в ГБУЗ адрес «ЦЕНТР ПАТАЛОГИИ РЕЧИ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ адрес Москвы», что подтверждается выписным эпикризом от 23.06.2023.

Из выписного эпикриза ГБУЗ адрес «ЦЕНТР ПАТАЛОГИИ РЕЧИ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ адрес Москвы» № 7047/23 от 23.06.2023 также следует, что при выписке ФИО1 был поставлены:

основной диагноз: 169.3 – Последствия инфаркта мозга. В бассейне левой СМА от марта 2023, атеротромботический подтип. Правосторонняя пирамидная недостаточность. Легкий вестибулоатактический синдром. Речевой диагноз: сенсорная афазия. Нарушение нейродинамического компонента психической деятельность. Степень выраженности расстройств средняя;

сопутствующие заболевания: гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без застойной сердечной недостаточности, а3 стадии, 3 степени, риск ССО 4; церебральный атеросклероз, окклюзия левой ВСА, ПА слева, гемодинамически незначимые стеносы ОСА, ВСА справа, гиперурикемия без признаков воспалительного артрита и подагрических узлов, смешанная гиперлипедемия, хронический вирусный гепатит В без дельта-агента, нейросенсорная потерая слуха двусторонняя, начальная старческая катаракта, фоновая ретинопатия и теитинальные сосудистые изменения, другие доброкачественные новообразования кожи века, включая спайку век, легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга.

28.07.2023 ФИО1 установлена инвалидность третьей группы по причине общего заболевания на срок до 01.08.2024, что подтверждается справкой МСЭ-2022 № 0148446 от 28.07.2023.

В период с 05.06.2024 по 04.07.2024 ФИО1 был госпитализирован в стационар ГБУЗ адрес «ЦЕНТР ПАТАЛОГИИ РЕЧИ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ адрес Москвы», что подтверждается выписным эпикризом от 04.07.2024.

Из выписного эпикриза ГБУЗ адрес «ЦЕНТР ПАТАЛОГИИ РЕЧИ И НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ адрес Москвы» № МК 1073-24-С от 04.07.2024 также следует, что при выписке ФИО1 был поставлен основной диагноз: легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой СМА от января 2023, атеротромботический подтип по критериям TOAST, сенсомоторная афазия, нарушение регуляторно динамического компонента ПД, сенсорная афазия, нарушение нейродинамического компонента психической деятельности Речевой в дефект грубой степени выраженности , уровень речевого функционирования – 4.

06.07.2024 ФИО1 обратился к адрес с заявлением о страховой выплате в связи с госпитализаций 05.06.2024 и стационарным лечением по причине последствий инфаркта головного мозга.

29.07.2024 адрес дан ответ об отказе в осуществлении страховой выплате по тем основаниям, что согласно п. 4.5.11 Условий страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» события, указанные в пп. 4.2.1-4.2.4 Условий, не являются страховыми случаями, если они произошли в результате причин, прямо или косвенно вызванных психическими заболеваниями застрахованного лица. Вместе с тем согласно выписному эпикризу ГБУЗ «Центра патологии речи и нейрореабилитации» Департамента здравоохранения адрес с 05.06.2024 по 04.07.2024 ФИО1 находился на лечении в Психоневрологическом отделении № 4 с диагнозом «Легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга (F06.71). По Международной классификации болезней (МКБ-10) данное заболевание относится к психическим расстройствам (F00-F99). В силу п. 4.2.4 Условий, не являются страховыми случаями, если они произошли в результате причин, прямо или косвенно вызванных психическими заболеваниями застрахованного лица.

01.08.2024 ФИО1 повторно установлена инвалидность третьей группы по причине общего заболевания на срок до 01.07.2025, что подтверждается справкой МСЭ-2023 № 1968991 от 01.08.2024.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 ссылается на то обстоятельство, что адрес при разрешении вопроса о страховой выплате не принято во внимание другое перенесенное основное заболевание - 169.3 - последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой СМА от января 2023, атеротромболитический подтип по критериям таАSТ. Сенсомоторная афазия, нарушения компонента психической деятельности, что является основанием для удовлетворения исковых требований.

В обоснование возражений на иск представитель ответчика ссылается на то обстоятельство, что событие, произошедшее с ФИО1, не является страховым случаем по договору и адрес не располагает правовыми основаниями для осуществления страховой выплаты по обращению истца в связи с его наступлением.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, оценив представленные по делу доказательства, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании страховой выплаты, поскольку из представленных истцом доказательств, следует, что в период с 05.06.2024 по 04.07.2024 фио был госпитализирован в стационар с диагнозом: легкое когнитивное расстройство в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, последствия инфаркта головного мозга в бассейне левой СМА от января 2023, атеротромботический подтип по критериям TOAST, сенсомоторная афазия, нарушение регуляторно динамического компонента ПД, сенсорная афазия, нарушение нейродинамического компонента психической деятельности Речевой в дефект грубой степени выраженности , уровень речевого функционирования – 4, то есть по причине заболевания, связанного с психическими заболеваниями застрахованного лица, что в силу п. 4.5.11 Условий страхования по страховому продукту «Финансовый резерв», согласно которому не являются страховыми случаями, если они произошли в результате причин, прямо или косвенно вызванных психическими заболеваниями застрахованного лица, свидетельствует об отсутствии страхового случая, предусмотренного договором страхования, как следствие, у страховщика отсутствуют основания для осуществления страховой выплаты.

Довод о том, что условия договора страхования и страховые риски в полном объеме разъяснены не были опровергается содержанием договора страхования и собственноручной подписью истца, удостоверившего своей подписью данный договор.

Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что в гражданском судопроизводстве в силу принципа состязательности и диспозитивности каждая сторона самостоятельно определяет меру (пределы) своей активности, принимая на себя последствия в виде риска лишиться возможности получить защиту своего права либо охраняемого законом интереса, согласно статье 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований к адрес о взыскании страхового возмещения.

Поскольку основное требование удовлетворению не подлежит, также не подлежат удовлетворению требования, производные от основного, а именно: компенсация морального вреда, поскольку истцом не доказаны, а судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о нравственных и физических страданиях истца, в результате действий, бездействий ответчика.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ, исходя из того обстоятельства, что в удовлетворении исковых требований отказано, основания для возмещения судебных расходов также отсутствуют.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к адрес о взыскании страховой выплаты, компенсации морального вреда, судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Мещанский районный суд адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 18 июля 2025.

Судья: А.Д. Городилов