Дело №2-583/2025
86RS0009-01-2025-001018-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Лангепас 10 ноября 2025 года
Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Майоровой И.В.,
при секретаре Прохоровой О.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-583/2025 по исковому заявлению ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, назначении страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратилась в суд с вышеназванным иском, в обоснование которого указала, что обратилась в ОСФР по ХМАО-Югре с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях».
Решением ответчика от марта 2025 года истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии, в связи с тем, что двое ее детей – ФИО1, <дата> года рождения и ФИО2, <дата> года рождения, были рожден на территории Республики Беларусь.
Указанное решение истец считает незаконным, поясняя следующее. С 2003 года истец совместно с супругом и двумя детьми постоянно проживает в г.Лангепасе, т.е. на территории Российской Федерации, в другую местность для проживания не выезжали.
До приобретения своего жилья, проживали вместе с родителями по адресу: <адрес>.
В 2010 году семья истца переехала в квартиру расположенною по адресу:
<адрес>, в которой проживают по настоящее время.
Дети истца, ФИО1 и ФИО2 обучались в школе №5 г.Лангепаса с 2003 года и до окончания.
В 2015 году истец с детьми прибрели гражданство Российской Федерации.
Ни Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», ни иными законодательными актами, право женщины на досрочную пенсию не ставится в зависимость от места рождения ее ребенка.
Поскольку право на страховую пенсию возникло с момента достижения истцом возраста 50 лет, а именно 05.04.2025, то страховая пенсия, по мнению истца, должна быть назначена именно с указанной даты.
Указав изложенные выше фактические обстоятельства и правовые основания в своем исковом заявлении, истец просит признать незаконным решение ОСФР по ХМАО-Югре от марта 2025 года №79300/25 об отказе в назначении страховой пенсии - незаконным. Обязать ОСФР по ХМАО-Югре по ХМАО-Югре назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» начиная с 05.04.2025.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом. Просила рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель истца адвокат Шевченко И.А., действующий на основании ордера, исковые требования поддержал по предмету и основаниям, просил удовлетворить.
Ответчик ОСФР по ХМАО-Югре, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание представителя не направил, направил в адреса суда письменные возражения на исковое заявление, в которых просил в удовлетворении заявленных требований отказать, рассмотреть дело в отсутствие представителя.
На основании ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя ответчика.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из ст.39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015.
В силу ч.1 ст.4 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч.1 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Судом установлено следующее. Истцом является ФИО3, <дата> года рождения, уроженка <адрес> (л.д.3).
<дата> в <адрес> у истца родилась дочь ФИО1.
<дата> в <адрес> Республики Беларусь у истца родилась вторая дочь ФИО2.
В 2003 году истец со своей семьей переехала в Россию в г.Лангепас на постоянное место жительства.
15.01.2015 истец была принята в гражданство Российской Федерации (л.д.54).
20.07.2015 дети истца ФИО2 и ФИО1 также были приняты в гражданство Российской Федерации.
19.03.2025 истец обратилась в ОСФР по ХМАО-Югре с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением пенсионного органа №79300/25 от марта 2025 (дата отсутствует), в назначении истцу страховой пенсии по старости отказано (л.д.7-8).
Рассмотрев представленные истцом документы, пенсионный орган пришел к выводу об отсутствии у истца права на страховую пенсию в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Как следует из решения пенсионного органа, стаж истца составляет:
- страховой стаж - 20 лет 19 дней;
- стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 19 лет 10 месяцев 2 дня.
В страховой и педагогический стаж не учтены следующие периоды:
- с 04.08.1997 по 02.09.2002 в Барчицкой школе-саде Республики Беларусь;
- с 30.10.2002 по 12.05.2003 период получения пособия по безработице в Бобруйском региональном центре занятости населения Республики Беларусь, так как указанные периоды протекали на территории Республики Беларусь.
Согласно свидетельствам о рождении ФИО1 и ФИО2 (дети истца) рождены на территории Республики Беларусь.
Факт рождения у истца двух детей пенсионным органом не был учтен при определении права на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 285.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», так как для определения права на досрочную пенсию, могут учитываться дети, рожденные до 13.03.1992, либо после 13.03.1992 при условии подтверждения ухода за ними на территории Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 - женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.
Таким образом, условиями назначения такой пенсии является факт рождения у женщины двух и более детей, в совокупности с условиями достижения ею возраста 50 лет, страхового стажа 20 лет и специального стажа 17 лет (в сложившихся правоотношениях в связи с осуществлением трудовой деятельности в местности, приравненной к районам Крайнего Севера), а также наличия индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление (часть 3 статьи 32).
Перечень необходимых для назначения пенсии документов утвержден приказом Минтруда Российской Федерации от 04.08.2021 № 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», согласно пункту 12 (в) которого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения) о рождении ребенка (детей) (пункты 1, 1.1, 1.2 и 2 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Требований о рождении и воспитании детей на территории Российской Федерации названная норма права не устанавливает.
Соглашение от 13.03.1992 подписано между государствами - участниками СНГ Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной, Республикой Молдова.
Согласно статье 1 Соглашения от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения (статья 5).
Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения (часть 2 статьи 6).
Статьей 13 Соглашения от 13.03.1992 предусмотрено, что каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления. Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.
Соглашением от 13.03.1992 не установлена зависимость прав женщины на назначение страховой пенсии по пункту 2 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от того, на территории какого государства рожден и воспитан ребенок.
Соглашение денонсировано Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» и его действие прекращено в отношениях Российской Федерации с другими участниками с 1 января 2023 года.
Вместе с тем, прекращение действия Соглашения не могло повлиять на право истца, родившей двух детей (граждан Российской Федерации), на досрочное назначение страховой пенсии, при наличии у нее совокупности условий, предусмотренных для назначения пенсии по указанному основанию.
24.01.2006 между Российской Федерацией и Республикой Беларусь был подписан договор о сотрудничестве в области социального обеспечения (далее - Договор), ратифицированный Российской Федерацией Федеральным законом от 07.12.2006 № 227-ФЗ и вступивший в силу с 29.03.2007.
По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.
Статьей 7 Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019, вступившего в законную силу с 1 января 2021 года, установлено, что каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения.
В соответствии со статьей 12 указанного Соглашения назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством-членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств-членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а для Республики Беларусь и Российской Федерации - Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.
Таким образом, принцип территориальности, предусмотренный в Договоре о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 и Соглашении о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019, применяется в целях определения стажа, дающего право на установление страховой пенсии, и не охватывает никакие другие элементы социально-демографического статуса лица, обратившегося за назначением пенсии.
Учитывая изложенное, истец, родившая двоих детей, имеющая страховой стаж и стаж работы 20 лет 19 дней, стаж работы, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера – 19 лет 10 месяцев 2 дня и, соответственно, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по достижении возраста 50 лет в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о признании незаконным решение ОСФР по ХМАО-Югре от марта 2025 года №79300/25 об отказе в назначении страховой пенсии.
Поскольку решение пенсионного органа признано незаконным, право на досрочную страховую пенсию истца по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», имелось у истца на 05.04.2025, следовательно, требования истца о возложении на ответчика обязанности назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» начиная с 05.04.2025 также подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре о признании незаконным решения об отказе в установлении пенсии, назначении страховой пенсии, удовлетворить.
Решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре №79300/25 от марта 2025 года (без даты) об отказе в назначении страховой пенсии ФИО3 (<номер>) признать незаконным.
Возложить обязанность на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре назначить ФИО3 (<номер>) досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 №400 «О страховых пенсиях» начиная с 05.04.2025.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в гражданскую коллегию суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи апелляционной жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Решение в окончательной форме изготовлено 24.11.2025.
Судья И.В. Майорова