Дело № 2-860/2025
УИД 23RS0001-01-2025-001283-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 мая 2025 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего – Дубинкина Э.В.,
при секретаре – Рощиной Л.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску учредителя БФ «ЛИС» ФИО2 к Общественно полезному Благотворительному фонду «ЛИС» о ликвидации фонда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с заявлением к ОПБФ «ЛИС» о ликвидации фонда и возложении на ФИО1 обязанностей по осуществлению ликвидации фонда.
В судебное заседание представитель истца – ФИО1, действуя на основании доверенности, не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Так, из содержания поданного иска следует, что Общественно полезный Благотворительный фонд «ЛИС» был создан решением его учредителя Учредителем фонда является истец. Решением Управления Минюста РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена государственная регистрация данной некоммерческой организации, о чем ДД.ММ.ГГГГ внесена запись в ЕГРЮЛ. С момента создания, Фонд осуществлял благотворительную деятельность для достижения целей, указанных в его Уставе. Однако, с октября 2024 года продолжать работу фонд не имеет возможности, так как в основном деятельностью фонда занималась истец, которая в настоящее время проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Кроме того, на сегодняшний день, имущества и средства фонда для финансирования уставных целей недостаточно и осуществление дальнейшей деятельности фондом невозможно. Какую-либо деятельность Фонд не ведет, и не будет иметь возможность ее вести в дальнейшем, последний взнос поступил на счет Фонда в декабре 2024 года. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Фонд не имеет задолженности перед налоговой службой. Решение о ликвидации фонда может принять только суд по заявлению его учредителя в связи с недостаточностью имущества для осуществления его целей, когда вероятность получения необходимого имущества нереальна (п. 2 ст. 18 Закона о некоммерческих организациях, ст. 61, 123.20 ГК РФ).
Ответчик – Общественно полезный Благотворительный фонд «ЛИС» ФИО2, в судебное заседание не явилась, направила заявление о признании исковых требований.
Представитель МИФНС № 16 по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон по имеющимся в деле доказательствам.
В судебное заседание представитель Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю не явился, о дате и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Общественно полезным фондом (далее также - фонд) в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
Согласно ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может быть ликвидирована на основании и в порядке, которые предусмотрены ГК РФ, данным Федеральным законом и другими федеральными законами.
В силу ст. 123.20 ГК РФ фонд может быть ликвидирован только на основании решения суда, принятого по заявлению заинтересованных лиц, в случае, если: 1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей и вероятность получения необходимого имущества нереальна; 2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены; 3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом; 4) в других случаях, предусмотренных законом.
В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами» разъяснено, что в случаях, когда ликвидация организации обусловлена объективной невозможностью продолжения ее деятельности по основаниям, не связанным с нарушением закона, и осуществляется по заявлению учредителей, уполномоченных органов организации или иных лиц, не наделенных государственными властными или иными публичными полномочиями, такие дела разрешаются по правилам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Например, ликвидация Фонда по заявлению его учредителя в связи с недостаточностью имущества для осуществления его целей, когда вероятность получения необходимого имущества нереальна (п. 2 ст. 18 Закона о некоммерческих организациях).
Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
В соответствии с пп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо ликвидируется по решению суда по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.
Для государственной регистрации ликвидации юридического лица необходимо прохождение процедуры ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями ст. ст. 62-64 ГК РФ. Прохождение указанной процедуры возможно путем возложения обязанности прохождения процедуры ликвидации на учредителей юридического лица и выполнения необходимых действий, связанных с его ликвидацией.
В судебном заседании установлено, что Общественно полезный Благотворительный фонд «ЛИС» зарегистрирован в УФНС по адресу: <адрес>, <адрес>.
Учредителем фонда является ФИО2
В соответствии с п. 3 Устава, основной целью Фонда является осуществление благотворительной деятельности для достижения целей, а именно: формирование имущества, в том числе денежных средств, на основе добровольных благотворительных взносов, пожертвований, грантов и использование указанных поступлений и средств на оказание всесторонней помощи и дополнительной социальной поддержки и защиты, включая улучшение материального положения широкому кругу лиц и др. целей.
Источником формирования Фонда согласно п. 7 Устава являются: взносы учредителей фонда; благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер, предоставляемые гражданам и юридическим лицам в денежной или натуральной форме; доходы от внереализационных операций, включая доходы от ценных бумаг; поступления от деятельности по привлечению ресурсов; доходы от разрешенной законом приносящей доход деятельности; доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных Фондом; труд добровольцев; иные не запрещенные законом источники.
Органами управления Фонда являются: Совет Фонда, Председатель Фонда, Попечительский совет, Ревизор.
Согласно бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год, выписке операций по лицевому счету за 2024 год, осуществление деятельности Фонда невозможно в связи с недостаточностью для реализации его целей имущества Фонда и отсутствием вероятности получения данного имущества.
Согласно справке № об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год БФ «ЛИС» не имеет задолженности перед МИФНС № 21 по Краснодарскому краю.
Оценив представленные по делу доказательства, учитывая, что в настоящее время имущество БФ «ЛИС» для осуществления его целей отсутствует и вероятности его получения не имеется, что является основанием для принятия судом решения о ликвидации фонда, в этой части исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Для государственной регистрации ликвидации юридического лица необходимо прохождение процедуры ликвидации юридического лица в соответствии с требованиями ст. 62-64 ГК РФ. Прохождение указанной процедуры возможно путем возложения обязанности прохождения процедуры ликвидации на учредителей юридического лица и выполнения необходимых действий, связанных с его ликвидацией.
Так, в силу ч. 5 ст. 61 ГК РФ решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.
Учитывая, что ФИО2 является учредителем БФ «ЛИС», то именно на нее (или в данном случае на ее представителя ФИО1) и подлежит возложение обязанности по осуществлению ликвидации Фонда в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования учредителя БФ «ЛИС» ФИО2 к Общественно полезному Благотворительному фонду «ЛИС» о ликвидации фонда, удовлетворить.
Ликвидировать Общественно полезный Благотворительный фонд «ЛИС» №
Возложить на ФИО1<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий
Судья: Дубинкин Э.В.