31 RS0025-01-2025-001151-25 № 2-911/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2025 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Анисимова И.И.
при секретаре Волобуевой Т.А.,
с участием представителя истца ФИО1 (доверенность от <дата>), помощника прокурора Яковлевского района Тоймаковой Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации, войсковой части 22179, войсковой части 33744 о взыскании выплаты за ранение и страховой компенсации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Яковлевский районный суд с иском к Министерству обороны РФ, войсковой части 22179, войсковой части 33744, в котором просит взыскать с ответчиков в свою пользу единовременную выплату в связи с получением тяжелого ранения <данные> рублей, а также страховой компенсации в размере <данные> рубля.
В обоснование доводов искового заявления указал, что принимал участие в специальной военной операции в составе штурмовой роты «Z», при выполнении боевых задач им было получено тяжелое ранение, однако в выплатах, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года № 582 и от 05.03.2022 года № 98 ему было отказано. Считает данные отказы незаконными.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен путем направления электронного заказного почтового отправления, обеспечил участие своего представителя.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании просила иск удовлетворить в полном объеме.
Представители ответчиков Министерства обороны РФ, войсковой части 22179, войсковой части 33744 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены путем размещения информации о движении дела на официальном сайте суда, отношения к иску не сообщили.
Выслушав доводы представителя истца, исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав мнение прокурора, полагавшего иск необоснованным, суд приходит к следующим выводам.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что истец ФИО2 с <дата> зачислен в списки личного состава штурмовой роты «Z» на должность командира отделения (захвата) 4 группы (штурмовой), 237 штурмовой роты «Z», «сержант».
<дата> при выполнении боевых задач им было получено тяжелое ранение.
<дата> ФИО2 убыл на лечение в связи с чем прекратил выполнение задач специальной военной операции, что подтверждается приказом командира войсковой части 22179 от <дата> <номер>.
Приказом командира войсковой части <номер> от <дата> ФИО2 освобожден от занимаемой должности в связи с истечением контракта.
Факт получения истцом тяжелого ранения подтверждается выписными эпикризами лечебных учреждений, первичной медицинской карточкой, справками о тяжести увечья и о получении увечья.
Начиная с августа 2024 года истец неоднократно обращался в адрес ответчиков, а также в военный комиссариат с заявлениями о предоставлении ему выплат, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации от 03.08.2023 года № 582 и от 05.03.2022 года № 98.
В ответ на обращения истца ему указывалось на отсутствие оснований для производства выплат в связи с тем, что добровольцы штурмовой роты «Z» являются специальных контингентом, не приобретают статус военнослужащих, они оказывают содействие Министерству обороны РФ в выполнении специальных задач в составе добровольческого формирования. При этом истцу разъяснено право на получение единовременной выплаты при получении тяжелого ранения в сумме <данные> рублей, установленной решением заместителя Министра обороны РФ <номер> дсп от <дата>.
Данную выплату ФИО2 получил, что подтвердил его представитель в судебном заседании.
Согласно пункту 8.1 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации (войск национальной гвардии Российской Федерации) за пределами территории Российской Федерации.
В соответствии с п. п. 1, 3, 5 Федерального закона от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.
Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, а также порядок заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовая форма контракта утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 г. № 67.
Данный приказ регламентирует вопросы поступления граждан, не находящихся на военной службе, изъявивших желание поступить в добровольческое формирование, путем подачи заявления в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (п. 2 Приложения № 1).
Согласно п. п. 1, 2 Приложения № 2 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2023 г. № 67 контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Минобороны России в лице военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) (при заключении первого контракта) или командира воинской части, выполняющей мероприятия по формированию добровольческих формирований (при заключении нового контракта) письменно по типовой форме согласно приложению № 3.
В контракте закрепляются добровольность поступления гражданина в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин обязуется пребывать в нем, и условия контракта, определяемые данным приказом.
Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что с кандидатом, признанным комиссией военного комиссариата соответствующим Требованиям, заключается контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее – контракт) в порядке согласно приложению № 2 к настоящему приказу и по типовой форме согласно приложению № 3 к настоящему приказу.
Контракт не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.
Факт отнесения истца к спецконтингенту его представителем в ходе судебного заседания не оспаривался.
Таким образом, вышеприведенные нормы не регулируют вопросы, связанные с привлечением осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, и их передачи от Федеральной службы исполнения наказаний в Минобороны России для привлечения к участию в выполнении специальных задач, определяемых Минобороны России, а потому, вопреки мнению апеллянта, к спорным отношениям эти нормы применению не подлежат.
Алгоритм реализации данных правовых актов в спорный период не предусматривал заключение гражданами той категории, к которой относится истец, контракта о прохождении военной службы либо контракта о пребывании в добровольческом формировании.
В ч. 5.1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установлено, что социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.
Таким образом, осужденные, заключившие согласие (соглашение, контракт) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе СВО не относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту или призванным на военную службу по мобилизации.
В соответствии с пп. 1, 2, 4 Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях» страховые гарантии в виде компенсации при наступлении страхового случая предоставляются гражданам Российской Федерации (далее - граждане), пребывающим (пребывавшим) в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - добровольческие формирования), страховые гарантии в виде компенсации.
Следовательно, действие данного правового акта не распространено на лиц, входящих (входивших) в состав штурмовых подразделений «Z», в том числе и на ФИО2, поскольку он не являлся лицом, пребывавшим в добровольческих формированиях, созданных в порядке Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне».
В свою очередь, единовременная денежная выплата, предусмотренная Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 гражданам, пребывавшим в специальных формированиях также не предоставляется.
Положения ст.12 и 56 ГПК РФ возлагают на стороны обязанность по доказыванию тех обстоятельств, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений.
Между тем, доказательств, с достоверностью подтверждающих право истца на получение единовременной выплаты в связи с получением тяжелого ранения, а также страховой компенсации, суду представлено не было в связи с чем иск подлежит отклонению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к Министерству обороны Российской Федерации, войсковой части 22179, войсковой части 33744 о взыскании выплаты за ранение и страховой компенсации отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Мотивированное решение суда изготовлено 15.10.2025 года.
Судья – И.И. Анисимов