№ 5-264/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18 декабря 2023 года город Пермь.
Судья Ленинского районного суда г. Перми Сыров С.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <Адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним профессиональным образованием, состоящего в браке, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес> работающего <данные изъяты>, инвалидом не являющегося,
задержанного по настоящему делу 17.12.2023 в 22:50,
установил:
17.12.2023 около 21:00 ФИО1, находясь с признаками алкогольного опьянения (сильный запах алкоголя из полости рта, шаткая походка, невнятная речь), выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан, оскорбительно приставал к гражданам, на неоднократные требования граждан не реагировал, продолжал свои хулиганские действия, тем самым совершил мелкое хулиганство, выражавшееся в явном неуважении к обществу.
В судебном заседании ФИО1 заявил, что события не помнит; ранее назначенные по делам об административных правонарушений штрафы самостоятельно не оплачивал, поскольку у него много обязательств по искам и штрафам, деньги для оплаты штрафов списывают по мере поступления доходов на банковский счет; инвалидом не является, хронических заболеваний нет.
Суд, оценивая представленные доказательства, находит вину ФИО1 установленной, которая объективно подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 22 от 17.12.2023;
- рапортом сотрудника полиции;
- заявлением ФИО3;
- объяснением ФИО4;
- протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Доказательства, подтверждающие вину ФИО1 соответствуют принципам относимости, достоверности и допустимости, причин для оговора ФИО1 свидетелями и сотрудником полиции, не имеется.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Задержан ФИО1 законно и обоснованно с соблюдением правил, предусмотренных ст. 27.3 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает обстоятельства, характер, степень тяжести и последствия совершенного административного правонарушения, личность, семейное положение лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (постановление № 5921070343 от 10.02.2023 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 500 рублей).
С целью восстановления социальной справедливости, пресечения противоправного поведения в дальнейшем, с учетом отсутствия добровольной и своевременной оплаты ФИО1 ранее назначенных штрафов, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, исчисляя срок наказания с 22:50 часов 17 декабря 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Пермский краевой суд через Ленинский районный суд г. Перми.
Судья:
Копия верна: С.В. Сыров