Строка статотчета – 2.137
Дело № 2-9/2025
УИД 36RS0004-01-2024-005031-27
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2025 года Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего - судьи Хрячкова И.В.
при секретаре Сухоруковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Ленинский районный суд г. Воронежа с иском, указывая, что с 01.06.2007г. состояла с ответчиком в разрегистрированном браке.
В период брака на основании Договора № 1228/ДУ от 23.11.2007г. об участии в инвестировании строительства квартиры ими в общую долевую собственность (по 1/2 доле) была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес>
Позже на основании договора дарения от 10.08.2013г. ФИО2 подарил ей принадлежащую ему 1/2 долю вышеуказанной квартиры, в связи с чем, как указывает истец, в настоящее время она является единственным собственником вышеуказанной квартиры.
Также истец указывает, что брак между ней и ответчиком прекращен 20.02.2024г. на основании решения Ленинского районного суда г. Воронежа от 10.01.2024г.
Ответчик добровольно выехал из спорной квартиры, вывез свои вещи и проживает в принадлежащем ему на праве собственности жилом доме по адресу: <адрес>
Однако, как указывает истец, ответчик до нстоящего времени зарегистрирован в спорной квартире, при этом, оплату коммунальных услуг не производит, вещей его в квартире нет, ключей от квартиры также нет.
В связи с вышеизложенным, ФИО1 просит суд прекратить право пользования ФИО2 квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, со снятием его с регистрационного учета по данному адресу.
В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель по ордеру ФИО3 заявленные исковые требования полностью поддержали.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен в установленном гражданским процессуальным законодательством порядке по известному суду адресу регистрации, однако, судебное извещение возвращено в суд без вручения адресату в связи с истечением срока хранения.
При этом, как усматривается из материалов дела, во всех своих заявлениях, ранее представленных в суд, им указан адрес своего места жительства: г<адрес> (л.д. 36, 38, 39, 50, 54-55)
В соответствии с ч.4 ст. 113 ГПК РФ, судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
В силу ч.1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно ст.117 ГПК РФ при отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Правила пункта 1 ст. 165.1 ГК РФ применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки, либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Согласно пункту 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотреть заявленные истцом требования в отсутствие ответчика.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, оценив все представленные суду доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.27 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и иных, предусмотренных жилищным законодательством, оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права свободы и законные интересы других граждан.
Частью 2 статьи 288 ГК РФ предусмотрено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Судом установлено, что с 01.06.2007г. истец ФИО1 и ответчик ФИО2 состояли в разрегистрированном браке (л.д. 175), который прекращен 20.02.2024г. на основании решения Ленинского районного суда г. Воронежа от 10.01.2024г. (л.д. 21, 26-33).
Также судом установлено, что в период брака на основании Договора № 1228/ДУ от 23.11.2007г. об участии в инвестировании строительства квартиры сторонами в общую долевую собственность (по 1/2 доле) была приобретена квартира, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 10-15), что подтверджждается также свидетельством о регистрации права от 02.02.2009 (л.д. 17).
На основании договора дарения от 10.08.2013г. ФИО2 подарил Кузнецовой (ранее ФИО5) Ю.А. принадлежащую ему 1/2 долю вышеуказанной квартиры (л.д.18).
Право собственности Кузнецовой (ранее ФИО5) Ю.А. на приобретенную по договору дарения от 10.08.2013г. 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 27.08.2013г (л.д. 16), Делом правоустанавливающих документов № № на объект, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 147- 186).
То обстоятельство, что спорная квартира принадлежит на праве собственности истцу ФИО1 подтверждается также вступившими в законную силу судебными решениями Ленинского районного суда г. Воронежа от 14.12.2023г. по гражданскому делу № 2-4863/2023 по иску ФИО6 к ФИО2 о разделе имущества супругов (л.д. 22-24); от 27.08.2024г. по делу № 2а-3399/2024 по иску ФИО1 к Управлению Росреестра по Воронежской области, государственному регистратору Управления Росреестра по Воронежской области ФИО12., которым признаны незаконными действия Управления Росреестра по Воронежской области по регистрации и внесению в ЕГРН записи о регистрации права совместной собственности ФИО2 на 1/2 долю квартиры по адресу: <адрес> (л.д. 209-211).
Таким образом, истец ФИО1 является единственным собственником спорной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>
Согласно ч.1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения, к которым в силу ч.1 ст. 31 ЖК РФ относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении супруг, а также дети и родители, имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно п.п. 11,13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при решении вопроса о признании членом семьи собственника необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Как указывалось выше, брак между ФИО7 и ФИО2 расторгнут.
В настоящее время ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>
Кроме того, как установлено в ходе судебного тразбирательства из пояснений истца и показаний свидетеля ФИО8, ответчик выехал из спорного жилого помещения, вывез все принадлежащие ему личные вещи, не имеет ключа от квартиры.
В силу ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Вместе с тем, ответчик зарегистрирован в принадлежащем истцу жилом помещении.
При этом, сам факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении согласно ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием или условием реализации его гражданских прав.
Кроме того, в силу вышеназванной статьи Закона регистрационный учёт проводится по месту жительства, которым в соответствии с п.1 ст.20 ГК РФ признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», данные, свидетельствующие о наличии или отсутствии прописки (регистрации), являются лишь одним из доказательств того, состоялось ли между нанимателем (собственником) жилого помещения, членами его семьи соглашение о вселении лица в занимаемое ими жилое помещение и на каких условиях.
Тем самым, по смыслу изложенного, сам по себе факт регистрации в жилом помещении не является основанием возникновения права пользования им.
Таким образом, суд считает бесспорно установленным факт нарушения прав истца в отношении принадлежащего ему жилого помещения со стороны ответчика.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Также суд считает, что при наличии иных лиц, зарегистрированных в спорном жилом помещении, нарушаются и иные права собственника, поскольку ему приходится оплачивать коммунальные услуги за лиц, не являющихся членами его семьи.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу ст. 11 ГК РФ, нарушенное право подлежит защите, в связи с чем суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования истца о признании ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снияем его с регистрационного учета по указанному адресу.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой №, в доме №, расположенном по <адрес>
Решение суда по вступлении в законную силу является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире № в доме № расположенном по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Ленинский районный суд города Воронежа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.В. Хрячков
Решение в окончательной форме принято 06.02.2025