УИД №21RS0024-01-2022-003860-10

Дело № 2-516/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 января 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Безлепкиной О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «СКМ» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «СКМ» обратился с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что 10 марта 2017 года между Банк ВТБ ПАО и ответчиком был заключен кредитный договор, во исполнение условий которого истец предоставил ответчику кредит в сумме сумма на потребительские цели с процентной ставкой 14,90% годовых. Банк ВТБ ПАО надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, предоставив ответчику кредит, в то время, как ответчик нарушил обязательства, установленные договором, неосновательно уклоняется от надлежащего исполнения, в связи с чем возникла просроченная задолженность. На основании заключенного договора уступки прав истец имеет право потребовать возврата образовавшейся задолженности. Таким образом, в соответствии с расчетом задолженности, по состоянию на 15 июня 2022 года размер требований истца составляет сумма, из которых: сумма – просроченная задолженность по основному долгу; сумма – проценты; сумма – проценты на просроченную задолженность, которые истец просит взыскать в судебном порядке, а так же уплаченную по делу государственную пошлину в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, ранее в судебном заседании возражала против заявленных требований, представила справку Банка ВТБ ПАО об отсутствии у нее задолженности по кредитному договору перед Банком.

При таких обстоятельствах суд рассмотрел дело в отсутствие ответчика в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав в открытом судебном заседании материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что 10 марта 2017 года между Банк ВТБ ПАО и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, на основании которого ответчику был предоставлен кредит в сумме сумма сроком возврата 11 апреля 2022 года с уплатой процентов за пользование кредитом из расчета 14,90% годовых, а заемщик, обязуется погашать задолженность аннуитетными ежемесячными платежами определенными графиком платежей.

Свои обязательства Банк ВТБ ПАО перед ФИО1 исполнил, перечислив в соответствии с Договором на ее счет №40817810701770103045 сумму кредита в размере сумма

В результате реорганизации Банком был изменен № кредитного договора на 639/1429-000789.

10 сентября 2020 года между Банк ВТБ ПАО и ООО «СКМ» заключен договор уступки прав требования №279/2020/ДРВ, в связи с чем все права требования по кредитному договору перешли к истцу.

В соответствии со ст.ст. 307, 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно представленным истцом доказательствам, ответчик надлежащим образом обязательства по возврату кредита не исполнила, задолженность по кредиту не выплачена, доказательств обратного ответчиком в материалы дела не представлено.

Таким образом, образовавшаяся по кредитному договору задолженность, проценты за пользование кредитом, подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

В соответствии с расчетом задолженности за период с 10 марта 2017 года по 15 июня 2022 года, согласующимся с условиями Договора, сумма задолженности ответчика перед истцом составляет сумма, из которых: сумма – просроченная задолженность по основному долгу; сумма – проценты; сумма – проценты на просроченную задолженность.

Доводы ответчика о том, что задолженность перед Банком ВТБ (ПАО) отсутствует по состоянию на 14 октября 2022 года, что подтверждается справкой от указанной даты, основанием для отказа в удовлетворении иска не является, поскольку по состоянию на 14 октября 2022 года Банком ВТБ (ПАО) уступлено право требования задолженности по кредитному договору, соответственно, данная задолженность образовалась перед ООО "СКМ". Выдача справки банком об отсутствии кредитных обязательств у ответчика перед Банком ВТБ (ПАО) обусловлена уступкой права требования, а не погашением долга.

Ответчиком не было представлено выписок по счету, платежных документов о погашении кредитной задолженности, из выписки представленной Банк ВТБ (ПАО) по состоянию на 02 октября 2018 года следует, что ответчиком допускалась просрочка платежей по кредиту, исходя из оборотов по счету задолженность на дату уступки прав в полном объеме ответчиком погашена не была.

Кроме того Банк ВТБ (ПАО) уступил просроченную задолженность ответчика по договору уступки в размере сумма, о чем представлены подтверждающие документы, договор цессии недействительным не признан, доказательств того, что по договору цессии уступлено несуществующее право требования не представлено.

Также ответчик была уведомлена об уступке долга и реквизитах для перечисления образовавшейся задолженности по кредиту новому кредитору, о чем в дело представлено уведомление, новый кредитор, истец, отсутствие задолженности и оплат по кредиту не подтвердил, что также следует из представленного истцом расчет задолженности.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Поскольку кредит выдан на срок до 11 апреля 2022 года, исковое заявление подано в суд 09 сентября 2022 года, а также истец в августе 2021 года обращался с заявлением о выдаче судебного приказа, трехлетний срок исковой давности не истек, при этом поскольку установлен срок исполнения, правила об исчислении срока исковой давности по требованиям о каждом повременном платеже в данном случае не применяются.

Кроме того, как следует из выписки Банка ВТБ ПАО, ответчиком частично гасилась задолженность по кредиту – 09 марта 2018 года и 23 апреля 2018 года. На основании изложенного, ввиду того, что доказательств отсутствия задолженности по состоянию на дату рассмотрения дела ответчиком не представлено, как и не представлено доказательств, что расчет долга составляет иную сумму, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, государственная пошлина в размере сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «СКМ» задолженность по кредитному договору в сумме сумма, государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья: