Дело № 2-2094/2022
25RS0001-01-2022-001001-06
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28.09.2022 <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> края в составе: председательствующего судьи Воробьева В.А., при секретаре Абашевой А.С, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ЮФ «Нерис» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ООО ЮФ «Нерис» обратилось в суд с иском, по доводам и основаниям которого, просит взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между АО «АТБ» и ФИО1, в размере 381160,37 рублей, расходы по оплате госпошлины 7011,6 рублей.
Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Представитель истца ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства. О причинах неявки ответчика суд не уведомлен.
При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.167, 233 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «АТБ» и ФИО1 заключен кредитный договор № в соответствии с которым, ответчику предоставлен кредит в размере 457 300 рублей, на срок 60 месяцев с процентной ставкой 19,3% годовых.
Как следует из иска, ответчик воспользовался кредитными средствами, однако в нарушение ст.309 ГК РФ, условий Договора взятые на себя в соответствии с Договором обязательства по возврату суммы кредита не исполнил.
ДД.ММ.ГГГГ АО «АТБ» уступил права требования задолженности заемщика по договору № от 25.02.2019г. ООО ЮФ «Нерис» на основании договора уступки прав требования №Н-1/2021.
При этом Ответчик надлежащим образом уведомлен о состоявшейся между ним и Банком уступке права требования, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела извещения от ООО «Феникс».
В силу ст. 384 ГК РФ при заключении договора уступки права требования (цессии) право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие права связанные с правом требования, в том числе право требования на неуплаченные проценты.
Таким образом, в настоящее время права требования по Договору принадлежат ООО ЮФ «Нерис». Согласно расчету истца, задолженность ответчика по Договору составляет 381160,37 рублей, из которых: 351448,94- задолженность по основному долгу, 29711,43 – проценты за пользование денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный расчет ответчиком не оспорен. Доказательств погашения долга суду не представлено, что свидетельствует об обоснованности требований истца.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ суд также полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную при подаче иска госпошлину в размере 7 011, 6 руб..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ООО ЮФ «Нерис» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору– удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО ЮФ «Нерис» задолженность по кредитному договору в размере 381160,37 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7011,6 рублей.
В соответствии со ст.237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.А. Воробьев