Дело №2-4741/2025
УИД 50RS0№-48
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
-....- 25 сентября 2025 года
Истринский городской суд -....-
в составе председательствующего судьи Гречишниковой Е.Н.
при секретаре Малышкине В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т.И.Д., Т.О.А. к Т.О.Н., М.А.А., третье лицо нотариус М.Е.В. о признании права собственности в порядке наследования по закону и распределении долей,
УСТАНОВИЛ:
Т.И.Д., Т.О.А. обратились в суд с иском к Т.О.Н., М.А.А., третье лицо нотариус М.Е.В. о признании права собственности в порядке наследования по закону и распределении долей, ссылаясь на то, что дата умер Т.А.В. (супруг, отец) истцов, которому при жизни принадлежал земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером № по адресу: -....- После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома по адресу: -....-
Как указали истцы остается неисполненное обязательство о наделении долями в жилом доме с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, между сторонами.
В связи с чем, Т.И.Д., Т.О.А. просят суд признать за Т.И.Д. право собственности на ? долю в общем имуществе супругов после смерти Т.А.В., умершего дата на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 435 кв.м., по адресу: -....-,
признать за Т.И.Д. право собственности на 2/6 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 435 кв.м., по адресу: -....-, в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата,
признать за Т.О.А. право собственности на 1/6 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 435 кв.м., по адресу: -....- в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата,
признать за Т.И.Д. право собственности на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....- в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата,
признать за Т.О.А. право собственности на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-, в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата,
признать за Т.И.Д. право собственности на 3/8 доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-, в связи с использованием средств семейного (материнского) капитала,
признать за Т.О.А. право собственности на 3/8 доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-, в связи с использованием средств семейного (материнского) капитала.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Дело слушается при данной явке.
Проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из представленных в суд документов следует, что дата умер Т.А.В. (супруг, отец) истцов, которому при жизни принадлежал земельный участок с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером № по адресу: -....-. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома по адресу: -....-
Остается неисполненное обязательство о наделении долями в жилом доме с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, между сторонами.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства целиком, в чем бы оно не состояло, и где бы оно не находилось.
Таким образом, за истцами должно быть признано право собственности, в порядке наследования по закону после смерти Т.А.В., умершего дата.
Следовательно, заявленный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Т.И.Д., Т.О.А. к Т.О.Н., М.А.А., третье лицо нотариус М.Е.В. о признании права собственности в порядке наследования по закону и распределении долей - удовлетворить.
Признать за Т.И.Д. право собственности на ? долю в общем имуществе супругов после смерти Т.А.В., умершего дата на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 435 кв.м., по адресу: -....-.
Признать за Т.И.Д. право собственности на 2/6 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 435 кв.м., по адресу: -....-, в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата.
Признать за Т.О.А. право собственности на 1/6 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 435 кв.м., по адресу: -....-, в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата.
Признать за Т.И.Д. право собственности на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-, в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата.
Признать за Т.О.А. право собственности на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-, в порядке наследования, после смерти Т.А.В., умершего дата.
Признать за Т.И.Д. право собственности на 3/8 доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-.
Признать за Т.О.А. право собственности на 3/8 доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № площадью 85,1 кв.м., по адресу: -....-.
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Московский областной суд.
Судья: Е.Н.Гречишникова
Мотивированное решение изготовлено дата