УИД№ 77RS0018-02-2024-009069-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Ромашкине С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6435/2024 по иску ФИО1 к ООО «ТЕСЛА КЛУБ» о взыскании денежных средств, неустойки, разницы в цене товара, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «ТЕСЛА КЛУБ» о взыскании денежных средств, неустойки, разницы в цене товара, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, в обоснование требований указав, что ФИО1 заключил с ООО «ТЕСЛА КЛУБ» агентский договор № 21/05-18 от 28.05.2021 г. согласно условий которого, ответчик обязался за вознаграждение совершить от имени и за счет покупателя комплекс юридических и фактических действий, направленных на приобретение истцом в собственность автомобиля марка автомобиля Plaid 2021 года выпуска. 14 августа 2023 года стороны заключили дополнительное соглашение № 2 к Договору, в соответствии с которым срок передачи автомобиля изменён до 14 октября 2023 года, и изменена стоимость автомобиля и составила сумма, а общая стоимость по Договору составила сумма. Также дополнительным соглашением № 2 была изменена Спецификация к Договору (Приложение № 1), в том числе Ответчик обязался поставить автомобиль 2023 года выпуска, а также изменен порядок оплаты по Договору. Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору и оплатил Ответчику сумму в общем размере сумма До настоящего времени автомобиль истцу не передан, денежные средства не возвращены. Направленная в адрес ответчика претензия оставлена без удовлетворения, что послужило поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением с целью защиты нарушенного права.

С учетом изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по договору в размере сумма; неустойку в размере сумма;разницу в цене товара в размере сумма компенсацию морального вреда в размере сумма; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом расходы на оплату услуг представителя в размере сумма; расходы на оплату госпошлины в размере сумма

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений о причине своего отсутствия и доказательств уважительности этих причин не представил, возражений на иск не представил.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о рассмотрении настоящего дела в отсутствие сторон.

Суд, выслушав представителя истца, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что 28.05.2021 г. между ФИО1 (Принципал) и ООО «ТЕСЛА КЛУБ» (Агент) заключен агентский договор № 21/05-18.

Согласно п. 1.1 Договора Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательства за вознаграждение совершить от своего имени и за счет Принципала комплекс следующих юридических и фактических действий, направленных на приобретение Принципалом в собственность, доставку на адрес и выпуск в свободное обращение автомобиля, характеристики которого указываются в Спецификации на автомобиль (Приложение № 1 к настоящему Договору).

В соответствии со Спецификацией должен быть поставлен Автомобиль марка автомобиля Plaid 2021 года выпуска.

Моментом полного исполнения Агентом обязанностей по Договору считается дата принятия Принципалом в собственность Автомобиля в комплектации, указанной в Приложении № 1 к настоящему Договору, по Акту приема-передачи с необходимыми документами (п. 1.4 Договора).

По условиям заключенного Договора Агент обязуется выполнять предусмотренные настоящим Договором действия надлежащим образом и своевременно, руководствуясь указаниями Принципала, и незамедлительно информировать Принципала относительно обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению Договора или создающих угрозу надлежащему исполнению Договора со стороны Агента или продавца (п. 2.1.6, п. 2.1.3 Договора).

Общая стоимость по Договору в силу п. 3.1 составляет сумма, и состоит из стоимости Автомобиля в размере сумма, включая оговоренные сторонами услуги по доставке автомобиля из США и стран Европейского Союза, а также таможенные пошлины и НДС, а также из агентского вознаграждения в размере сумма, в том числе НДС 20%. Оплата производится в рублях Российской Федерации по курсу рубля к Евро, установленному Центральным Банком Российской Федерации на дату оплаты.

Стоимость агентского вознаграждения включает:

- доставку автомобиля из стран Евразийского экономического союза в Москву (в случае, если соответствующая обязанность не возложена на продавца);

- услуги таможенного хранения автомобиля;

- услуги таможенного брокера;

- подготовку документов, необходимых для регистрации автомобиля в Российской Федерации и представление интересов Принципала в государственных органах Российской Федерации для указанных целей;

- утилизационный сбор;

- оснащение автомобиля системой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Обязательные платежи, связанные с исполнением Договора, такие как плата за постановку на учёт автомобиля (госпошлина), страховые платежи, иные аналогичные платежи оплачиваются Принципалом отдельно на основании приложения к Договору и в агентское вознаграждение не входят.

Порядок оплаты определен п. 3.2 Договора, согласно которому:

- предоплата по Договору осуществляется Принципалом в течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания настоящего Договора. Сумма предоплаты составляет сумма, оплата производится в рублях Российской Федерации по курсу рубля к Евро, установленному Центральным Банком Российской Федерации на дату оплаты (п. 3.2.1);

- второй платеж по Договору, в сумме сумма, осуществляется Принципалом в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента получения письменного уведомления любым возможным способом, включая факс и электронную почту, о готовности Автомобиля к отгрузке со склада завода-изготовителя. Оплата производится в рублях Российской Федерации по курсу рубля к Евро, установленному Центральным Банком Российской Федерации на дату оплаты (п. 3.2.2.);

- третий платеж по Договору, включая агентское вознаграждение, в сумме сумма осуществляется Принципалом в течение 3 (Трех) рабочих дней с момент получения письменного уведомления любым возможным способом, включая факс и электронную почту, о прибытии автомобиля на адрес. Оплата производится в рублях Российской Федерации по курсу рубля к Евро, установленному Центральным Банком Российской Федерации на дату оплаты (3.2.3.).

В силу п. 3.3. Договора оплата производится путем внесения Принципалом наличных денежных средств в кассу Агента на основании предъявленного счета, либо перечислением денежных средств на расчетный счет Агента по реквизитам, указанным в настоящем Договоре. Днем исполнения обязательств Принципала по оплате считается день внесения денежных средств в кассу Агента. При безналичных расчетах обязательства Принципала по оплате считаются исполненными с момента поступления денежных средств на расчетный счет Агента (п. 3.4 Договора).

В соответствии с п. 1.5.2 Договора передача Автомобиля Принципату по адресу, указанному в п. 1.2.1 Договора, осуществляется после полной оплаты Принципалом всех платежей в соответствии с п. 3.1 Договора, в срок не позднее 30 декабря 2022 года.

Агент обязан уведомить Принципала о прибытии автомобиля по адресу, указанному в п. 1.2.1 по электронной почте, указанной в реквизитах Договора, или заказным письмом по адресу, указанному в реквизитах настоящего Договора (или посредством направления телеграммы по данному адресу) или вручает уведомление нарочно (п. 1.5.2 Договора).

При этом окончание срока действия Договора не освобождает виновную Сторону от ответственности за его неисполнение (п. 5.4).

14 августа 2023 года ФИО1 и ООО «ТЕСЛА КЛУБ» заключили дополнительное соглашение № 2 к Договору, в соответствии с которым срок передачи автомобиля изменён до 14 октября 2023 года, и изменена стоимость автомобиля и составила сумма, а общая стоимость по Договору составила сумма.

Также дополнительным соглашением № 2 изменена Спецификация к Договору (Приложение № 1), в том числе Ответчик обязался поставить автомобиль 2023 года выпуска, а также изменен порядок оплаты по Договору:

- предоплата по Договору осуществлена Принципалом 01.06.2021 г. Сумма предоплаты составляет сумма, оплата по курсу рубля к Евро, установленному ЦБ РФ на дату оплаты.

- второй платеж по Договору, в сумме сумма осуществляется Принципалом в течение 3 (Трех) рабочих дней с момента подписания настоящего соглашения. Оплата производится по среднерыночному курсу рубля к Евро, установленному коммерческими банками адрес на дату осуществления оплаты.

- третий платеж по Договору, включая агентское вознаграждение, в сумме сумма осуществляется Принципалом в течение 3 (Трех) рабочих дней с момент получения письменного уведомления любым возможным способом, включая факс и электронную почту, WA, telegram, viber о прибытии автомобиля на адрес. Оплата производится по согласованному среднерыночному курсу рубля к Евро, установленному коммерческими банками адрес на дату осуществления платежа.

- четвертый платеж по Договору в сумме сумма осуществляется Принципалом в течение 3 (Трех) рабочих дней с момент получения письменного уведомления любым возможным способом, включая факс и электронную почту, по прибытию автомобиля на адрес по адресу адрес. После чего запускается процедура получения ПТС на автомобиль и выпуск в свободное обращение транспортного средства.

Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по Договору и оплатил Ответчику сумму в размере сумма, что подтверждается квитанцией от 01 июня 2021 года, а также оплатил сумму в размере сумма, что подтверждается квитанцией от 14 августа 2023 года.

Также Истец оплатил 20.09.2023 г. сумму сумма двумя платежами: сумма и сумма, что эквивалентно сумма в соответствии с новой редакцией п. 3.2.3 Договора, и эквивалентно сумма (по курсу доллара США на 20.09.2023 г.). Итого ФИО1 оплатил ООО «ТЕСЛА КЛУБ» сумму в размере сумма

Таким образом, соответствии с условиями Договора Автомобиль должен быть передан Потребителю не позднее 14 октября 2023 года.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 1011 ГК РФ к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (ст.996 ГК РФ).

В силу ст. 977 ГК РФ, договор поручения прекращается вследствие отмены поручения доверителем. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

Истец указывает, что вышеуказанный автомобиль не передан истцу, денежные средства до настоящего времени ответчиком не возвращены. Доказательств надлежащего исполнения обязательств по агентскому договору ответчиком суду не представлено. Следовательно, денежные средства в размере сумма, переданные ответчику для приобретения автомобиля являются собственностью истца и должны быть возвращены в связи с неисполнением условий договора.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований в данной части, считает возможным взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные по договору в размере сумма

Рассматривая требование истца о взыскании разницы в цене, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

Статье 393.1 ГК РФ установлено, что в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитора заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.

Если кредитор не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора, но в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения имеется текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой.

Текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор, а при отсутствии текущей цены в указанном месте - цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.

Согласно информации, имеющейся в открытом источнике, стоимость аналогичного автомобиля марка автомобиля Plaid 2023 года с учетом комплектации автомобиля Потребителя - на 19.03.2024 г. составляет сумма

По состоянию на дату заключения Дополнительного соглашения № 1 от 14.08.2023 г. курс евро составлял 107,9723 руб., цена Автомобиля - сумма, что эквивалентно сумма

Таким образом, разница между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой составляет сумма (сумма - сумма (стоимость автомобиля согласно Дополнительному соглашению от 14.08.2023 г.)), в связи с чем, разница в вышеуказанном размере подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

Рассматривая требование истца о взыскании неустойки за просрочку передачи автомобиля в размере сумма, суд исходит из следующего.

В соответствии со с. 23.1. Закона «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Поскольку Законом «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель вправе по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, истец вправе требовать неустойку только за один из видов требования.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Судом проверен представленный истцом расчет неустойки, признан верным, в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка за период с 15.10.2023 г. по 17.05.2024 г. в размере 13.975.699,сумма (13 975 699,10 х 216 х 05% = сумма, но не более 100%). Поскольку в судебном заседании факт нарушения срока по договору нашел свое подтверждение. Оснований для самостоятельного снижения неустойки не имеется, соответствующих ходатайств не заявлено.

Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма

Разрешая требования истца о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда, суд исходит из того, что на спорные правоотношения распространяются положения Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в соответствии с которым моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины; размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда; компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков (ст. 15).

Принимая во внимание, что судом установлен факт нарушения ответчиком прав истца, учитывая степень вины ответчика, требования разумности, соразмерности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика денежной компенсации морального вреда в размере сумма

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца, подлежит штраф в размере сумма (13 975 699,10 + 13 975 699,10 + 1 889 787,10 + 20 000) х 50%).

Оснований для самостоятельного уменьшения размера штрафа суд не усматривает, соответствующих ходатайств не заявлено.

Как указано в ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

По смыслу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма, оплаченная при подаче иска.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Из представленных суду документов следует, что истцом понесены расходы на оплату юридической помощи в размере сумма

По смыслу ст. 100 ГПК РФ обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым – на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Именно поэтому в ч. 1 ст. 100 ГПК РФ речь идет по существу об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.

Разумность подразумевает под собой объем оказанной помощи, время, число представителей, а также сложность рассматриваемого дела.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа разумности, учитывая конкретные обстоятельства и категорию дела, длительность его нахождения в суде, объем оказанных истцу услуг, суд присуждает ко взысканию с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 56, 67, 98, 100, 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «ТЕСЛА КЛУБ» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства, оплаченные по договору в размере сумма, неустойку в размере сумма, разницу в цене товара в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

СудьяДушкина А.А.

Решение изготовлено в окончательной форме: 31.01.2025 г.