3а-1917/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2022 года г.Оренбург
Оренбургский областной суд в составе:
председательствующего судьи Дорохиной Т.С.,
при секретаре Червонной А.В.,
с участием прокурора Филипповской О.Н.,
представителя административного истца ФИО1,
представителем административного ответчика Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Лайм-4» к Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области о признании нормативного правового акта недействующим в части,
установил:
Распоряжением Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25 декабря 2020 года № 3070-р, размещенным на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и опубликованным 29 декабря 2020 года на портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области http://www.pravo.orb.ru, утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год.
Согласно пункту 609 Перечня на 2021 год, здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: (адрес), является объектом недвижимого имущества, в отношении которого налоговая база на налоговый период 2021 года определяется как его кадастровая стоимость.
ООО «Лайм-4», являясь собственником нежилого помещения №, расположенного в подвале, площадью *** кв.м. по адресу: (адрес) кадастровый номер №, обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующими пункта 609 Перечня на 2021 года, указав в обоснование требований, что 2 июня 2022 г. в адрес ООО «Лайм-4» поступило требование №24382 от 2 июня 2022 г. об уплате налога на имущество в сумме 71 179,73 рубля. При выяснении обстоятельств образования задолженности налоговым органом было сообщено, что данная задолженность образовалась в результате неуплаты налога на имущество определяемого по кадастровой стоимости и принадлежащего обществу по адресу: (адрес). По указанным обстоятельствам общество обратилось в налоговый орган с письменными пояснениями от 14 июня 2022 г. в которых указало, что принадлежащее ему помещение не включено в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год.
Однако налоговым органом пояснения не были приняты во внимание по причине того, что налоговый орган произвел расчет налога на основании включения объекта недвижимости расположенного по адресу: (адрес) с кадастровым номером № в Перечень объектов недвижимости, утвержденных в приложении к распоряжению Министерства природных ресурсов экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25 декабря 2020 года №3070.
Включение здания в Перечень на 2021 года нарушает права административного истца, поскольку незаконно возлагает обязанность по уплате налога на имущество физических лиц в повышенном размере.
В ходе рассмотрения дела определением суда от 21 сентября 2022 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области», администрация г. Оренбурга.
Определением суда от 11 октября 2022 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ООО «Ринг-Инвест».
Представитель административного истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представители административного ответчика Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области ФИО2 действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения иска.
Представители заинтересованных лиц ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области», администрация г. Оренбурга, ООО «Ринг-Инвест» в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
От ООО «Ринг-Инвест» поступил письменный отзыв, считают, что включение здания с кадастровым номером № в Перечень не правомерно.
Выслушав объяснения представителя административного истца, представителя административного ответчика, заключение прокурора Филипповской О.Н., полагавшей административные исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статьи 72 и 76 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов, а также установления налоговых ставок по федеральным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам (статьи 3 и 4 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 2 статьи 1 Закона Оренбургской области от 27 ноября 2003 года №613/70-III-ОЗ (в редакции от 29 июня 2020 года) «О налоге на имущество организаций» налог на имущество организаций устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и является обязательным к уплате на территории Оренбургской области.
Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 01 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 этого Кодекса.
Виды недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе указаны административно-деловые центры и помещения в них (подпункт 1); нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункт 2).
В силу положений пункта 3 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Согласно части 2 статьи 1 Закона Оренбургской области от 27 ноября 2003 года №613/70-III-ОЗ налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них общей площадью свыше 1000 кв. метров, расположенные на территориях городских округов с численностью населения более 70 тысяч человек;
2) нежилые помещения общей площадью свыше 1000 кв. метров, расположенные на территориях городских округов с численностью населения более 70 тысяч человек, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
По смыслу приведенных предписаний федерального и регионального законодательства, в Перечень подлежит включению такое здание, которое отвечает одному из критериев, установленных названными выше правовыми нормами.
Спорный объект недвижимости - здание с кадастровым номером 56:43:0109006:134, расположенное по адресу: <...>, Министерством включен в Перечень на 2021 года в связи с использованием более 20 процентов общей площади спорного здания для размещения под торговлю и общественное питание.
Из материалов дела следует, что ООО «Лайм-4» является собственником нежилого помещения №, расположенного в подвале площадью *** кв.м. по адресу: (адрес) кадастровый номер №. Право собственности на указанное помещение у ООО «Лайм» возникло на основании договора купли-продажи от 17 марта 2020 г. (л.д.9-12)
ООО «Ринг-Инвест» является собственником нежилого помещения № площадью *** кв.м., расположенного на 1 этаже по адресу: (адрес), кадастровый номер №. (л.д.13-15).
Право собственности на объект недвижимости с кадастровым номером № по сведениям в ЕГРН не зарегистрировано.
Согласно Акту о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения от 6 ноября 2020 года, спорный объект недвижимости с кадастровым номером № имел площадь *** кв. м.;
располагался на земельном участке с кадастровым номером № № с видом разрешенного использования «эксплуатация магазина с кафе-баром».
Согласно указанному акту, основанием для проведения мероприятия явились мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.
Способ проведения мероприятия – с доступом в здание (строение, сооружение), нежилое помещение. В качестве источников сведений, используемых для расчета показателей площадей, указаны: документы технического учёта (инвентаризации); сведения из Единого государственного реестра недвижимости.
В соответствии с разделом V следует, что этаж 1, подвал имеет торговую площадь, наименование помещения «Магазин «Ринг», вид фактического использования – торговое, площадь *** кв.м., доля фактического использования – 66,13 %.
Этаж 1, подвал также занят Кафе «***», установлен вид фактического использования – общественное питание, площадь – *** кв.м., доля фактического использования – 34,83 %.
Принимая во внимание, что под торговлю и общественное питание используется более 20 %, принято решение о включении объекта недвижимости с кадастровым номером № в Перечень для налогообложения.
Согласно сообщению Управления Росреестра по Оренбургской области от 19 октября 2022 г. №08-17913/22@, по сведениям ЕГРН по состоянию на 1 января 2020 года собственником объекта недвижимости (нежилое здание) с кадастровым номером №, расположенного по адресу: (адрес) являлось ООО «Ринг-Инвест».
12 февраля 2020 г. на основании заявлении о постановке на государственный кадастровый учет и регистрации права в ЕГРН внесены сведения о помещениях с кадастровыми номерами №, №, расположенных в здании с кадастровым номером № на основании технического плана, на которые зарегистрировано право собственности ООО «Ринг-инвест».
В соответствии с частью 5 статьи 41 Закона №218-ФЗ одновременно с регистрацией права на образуемые помещения на основании заявлений представителя ООО «Ринг-инфест» были прекращены все актуальные права и сделки в отношении здания с кадастровым номером №.
24 марта 2020 г. на помещение с кадастровым номером № зарегистрировано право собственности ООО «Лайм-4».
Исходя из содержания текста приведенного сообщения Управления Росреестра по Оренбургской области, следует, что ни на момент осмотра ни на момент принятия Распоряжения, здания с кадастровым номером № как единого объекта не существовало.
Таким образом, исходя из критерия фактического использования, здание с кадастровым номером № в Перечень на 2021 годы включено быть не могло.
В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 КАС РФ, административный ответчик обязан доказать законность включения спорного здания в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.
Между тем административным ответчиком относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих правомерность включения названного объекта в Перечень на 2021 годы, не представлено.
Поскольку в материалах дела отсутствуют допустимые и относимые доказательства, подтверждающие соответствие спорного здания требованиями статьи 378.2 НК РФ, следовательно, требования административного истца подлежат удовлетворению.
В силу пункта 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивную часть подлежит включению указание о возложении на административного ответчика обязанности в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу разместить сообщение о нем на портале официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области.
По правилам статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в пользу ООО «Лайм-4» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Лайм-4» удовлетворить.
Признать недействующим с момента принятия пункт 609 Перечня недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденного распоряжением Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 25 декабря 2020 года №3070-р «Об утверждении перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год».
Сообщение о решении суда опубликовать на сайте официального опубликования нормативных правовых актов Оренбургской области и органов исполнительной власти Оренбургской области в информационного – телекоммуникационной сети «Интернет» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области в пользу ООО «Лайм-4» расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Оренбургский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Оренбургского
областного суда Т.С. Дорохина
Мотивированное решение составлено 8 ноября 2022 года
Судья Оренбургского
областного суда Т.С. Дорохина