№ 5-1115/2023
78RS0017-01-2023-005874-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербургул. Съезжинская, д. 9/6
12 октября 2023 года
Судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга Бродский А.А., с участием:
защитника – Ж.Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ, в отношении:
ООО «ВНИЦ Р-н-С», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации 01 августа 2018 года, адрес регистрации: 197110, <...>, литер А, помещение 42,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ВНИЦ Р-н-С» совершено распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59 минут по адресу: <адрес>, учредителем сетевого издания «EVENT LIVE» - ООО «ВНИЦ Р-н-С», ответственным за выполнение требований законодательства редакцией издания, допущено нарушение ст.4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее – Закон о СМИ), выявленное Управлением Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в результате мониторинга сетевого издания «EVENT LIVE» (реестровая запись № от ДД.ММ.ГГГГ), а именно:
в редакционном материале с названием «Roof Fest, который живет на крыше», размещенном ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59 минут по адресу: <данные изъяты>, распространена информация об иностранном агенте без указания на статус иностранного агента – Noize MC (А.И.А.), включённого ДД.ММ.ГГГГ в реестр иностранных агентов за №,
то есть ООО «ВНИЦ Р-н-С» как учредителем указанного сетевого издания совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ.
Законный представитель ООО «ВНИЦ Р-н-С» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени проведения слушания по делу извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитник – Ж.Н.Б. в судебное заседание явилась, указала, что редакционное издание в полном объёме проверяет публикуемый материал на на наличие там иностранных агентов, вместе с тем редакция не обладает ни знаниями ни ресурсами для сличения всех прозвищ (товарных знаков) и соответствующих им людей, которые могут находиться в списке иностранных агентов. Публикую материал с упоминанием Noize MC они не знали и не могли знать о том, что данное лицо ассоциируется с А.И.А., который внесён в данный список.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ООО «ВНИЦ Р-н-С» в совершении вышеуказанного правонарушения, предусмотренного ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ полностью подтверждается представленными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № АП-78/8/1793 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения и дана его юридическая квалификация;
- актом документирования от ДД.ММ.ГГГГ, составленном специалистом-экспертом Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, согласно которому изготовлены скриншоты средства массовой информации – сетевого издания «EVENT LIVE», распространяющемуся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с приложением: скриншотами редакционного материала с названием «Roof Fest, который живет на крыше», размещенном ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59 минут по адресу: <данные изъяты>, в котором имеется информация об иностранном агенте без указания на статус иностранного агента – Noize MC (А.И.А.), включённого ДД.ММ.ГГГГ в реестр иностранных агентов за №;
- выпиской из реестра зарегистрированных средств массовой информации, согласно которому в соответствии с реестровой записью № от ДД.ММ.ГГГГ «EVENT LIVE» является действующим средством массовой информации, учредителем которого является ООО «ВНИЦ Р-н-С» (ОГРН <***>);
- сведениями о включении ДД.ММ.ГГГГ А.И.А. в реестр иностранных агентов за №;
- пояснениями защитника ООО «ВНИЦ Р-н-С» Ж.Н.Б., которая, не опровергая сведения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, указала на отсутствие умысла на совершение правонарушения, которое было обусловлено незнанием того, что Noize MC – это А.И.А.;
- сведениями из ЕГРЮЛ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ВНИЦ Р-н-С», ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, адрес регистрации: <адрес>;
- сведениями из открытого источника – сайта Федеральной службы по интеллектуальной собственности, согласно которым правообладателем товарного знака Noize MC является А.И.А..
Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ООО «ВНИЦ Р-н-С» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ.
Так, ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента.
Исходя из положений ст.4 Закона о СМИ запрещается распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) и произведенных ими материалов без указания на статус иностранного агента.
Согласно положениям ст.2 Закона о СМИ под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием).
В соответствии со ст.56 Закона о СМИ учредители, редакции, издатели, распространители, государственные органы, организации, учреждения, предприятия и общественные объединения, должностные лица, журналисты, авторы распространенных сообщений и материалов несут ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации.
Как следует из материалов дела сетевое издание «EVENT LIVE» опубликовало редакционный материал с названием «Roof Fest, который живет на крыше», размещенный ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59 минут по адресу: <данные изъяты>, в тексте которого приведена информация об иностранном агенте без указания на статус иностранного агента – Noize MC (А.И.А.), включённого ДД.ММ.ГГГГ в реестр иностранных агентов за №, нарушив, тем самым, требования ст. 4 Закона о СМИ.
Согласно исследованным судом регистрационным данным, учредителем сетевого издания «EVENT LIVE» является ООО «ВНИЦ Р-н-С».
Статьей 59 Закона о СМИ предусмотрено, что злоупотребление свободой массовой информации, выразившееся в нарушении требований ст.4 Закона влечет, в частности, административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, в рассматриваемом судом случае ООО «ВНИЦ Р-н-С» несет ответственность за нарушение законодательства РФ о средствах массовой информации по ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ.
Так, согласно ст.8 Закона о СМИ сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевой издание в соответствии с настоящим Законом. При этом сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации – не является.
Сетевое издание «EVENT LIVE» было зарегистрировано как средство массовой информации ДД.ММ.ГГГГ.
Материал с упоминанием об иностранном агенте – Noize MC (А.И.А.), включенном ДД.ММ.ГГГГ в реестр иностранных агентов за №, был опубликован на сайте сетевого издания ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 59 минут по адресу: <данные изъяты>, что подтверждается актом документирования, исследованным судом.
Доводы защиты о неосведомлённости о реальной личности «Noize MC» являются несостоятельными, поскольку указанные сведения можно найти в открытом доступе, в том числе открытом реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ (официальный сайт «Роспатента»).
Таким образом, учредитель сетевого издания «EVENT LIVE» - ООО «ВНИЦ Р-н-С», имея возможность для соблюдения правил и норм, не предпринял достаточных мер по их соблюдению, в части запрета на распространение в средствах массовой информации и в сообщениях и материалах средств массовой информации в информационно-телекоммуникационных сетях информации об иностранных агентах (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации) либо производимых ими материалов без указания на статус иностранного агента.
Учитывая изложенное, в действиях учредителя сетевого издания «EVENT LIVE» - ООО «ВНИЦ Р-н-С» содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ.
Исследованными доказательствами по делу установлено, что у ООО «ВНИЦ Р-н-С», имелась возможность соблюдения правил и норм в полном объеме, при этом, доказательств, подтверждающих обстоятельства, которые не позволили бы ему этого сделать, суду не представлено.
Все документы, имеющиеся в материалах дела об административном правонарушении, составлены уполномоченным должностным лицом, их содержание и оформление соответствует требованиям КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в данных документах отражены.
Представленные доказательства судья считает допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности подтверждающими как наличие события административного правонарушения, так и виновность ООО «ВНИЦ Р-н-С» в его совершении.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного ООО «ВНИЦ Р-н-С» правонарушения, по делу не усматривается.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в целях достижения задач законодательства об административных правонарушениях и предупреждения совершения новых административных правонарушений, суд полагает возможным подвергнуть ООО «ВНИЦ Р-н-С» административному наказанию в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ст.13.15 ч.2.1 КоАП РФ, при этом, с учетом обстоятельств совершенного административного правонарушения - без конфискации предмета административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 13.15, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «ВНИЦ Р-н-С» (ИНН <***>, ОГРН <***>) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст.13.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.
Информация о получателе штрафа:
Получатель: УФК по городу Санкт-Петербургу (Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу);
Лицевой счет: <***>;
ИНН: <***>;
КПП: 783801001;
Наименование банка получателя: Северо-Западное ГУ Банка России// УФК по городу Санкт-Петербургу, город Санкт-Петербург;
БИК: 014030106;
Единый казначейский счет: 40102810945370000005;
Казначейский счет: 03100643000000017200;
ОКТМО: 40303000;
КБК: 09611601131019001140;
УИН: 09600000000045392547.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья А.А. Бродский