УИД: 62RS0003-01-2022-004172-35

Дело № 2а-3416/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 декабря 2022 года г. Рязань

Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Монаховой И.М.,

при секретаре Пантюшине А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда г. Рязани административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области (далее по тексту – Управление) к Благотворительному фонду «Эра Красоты» (далее по тексту – БФ «Эра Красоты») о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление обратилось в суд с административным иском к БФ «Эра Красоты» о ликвидации некоммерческой организации, мотивируя тем, что 16.11.2016 года Управлением было принято решение о государственной регистрации БФ «Эра Красоты». 23.11.2016 года сведения об Организации внесены в ЕГРЮЛ, по сведениям, содержащимся в нем, местом нахождения Организации является: <...>, лит. А, пом. Н7. Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является председатель общего собрания – ФИО1

Истец считает необходимым ликвидировать БФ «Эра Красоты» поскольку ответчиком в нарушение норм законодательства не представлены документы по запросу Управления, подтверждающие осуществление деятельности, а также документы о формировании имущества, достаточного для осуществления приносящей доход деятельности. Вместе с этим, партнерством нарушены нормы законодательства в связи с отсутствием учетной политики.

Также, некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Сведения о размещении Организацией данной информации в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» или опубликование в средствах массовой информации за 2019-2021 гг. отсутствуют.

Направляемые в адрес Организации предупреждения возвращены адресату и в установленные сроки не исполнены.

На основании изложенного, административный истец просит суд ликвидировать БФ «Эра Красоты» и исключить сведения о нем из ЕГРЮЛ.

Представитель административного истца, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил рассмотреть административное дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика БФ «Эра Красоты», заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России № 2 по Рязанской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении судебного разбирательства не просили.

В силу ч. 4 ст. 263 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя административного истца, административного ответчика и представителя заинтересованного лица.

Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает административный иск Управления обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны представлять в уполномоченный орган документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, также аудиторское заключение. При этом в документах, представляемых некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента, должны содержаться сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников, и об их фактическом расходовании и использовании. Формы представления указанных документов (за исключением аудиторского заключения) и сроки их представления с учетом сроков, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 3.1. ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрено, что некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В соответствии с ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", орган, принявший решение о государственной регистрации благотворительной организации, осуществляет контроль за соответствием ее деятельности целям, ради которых она создана. Благотворительная организация ежегодно представляет в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, отчет о своей деятельности, содержащий сведения о: финансово-хозяйственной деятельности, подтверждающие соблюдение требований настоящего Федерального закона по использованию имущества и расходованию средств благотворительной организации; персональном составе высшего органа управления благотворительной организацией; составе и содержании благотворительных программ благотворительной организации (перечень и описание указанных программ); содержании и результатах деятельности благотворительной организации; нарушениях требований настоящего Федерального закона, выявленных в результате проверок, проведенных налоговыми органами, и принятых мерах по их устранению.

Согласно ч.3 ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" ежегодный отчет представляется благотворительной организацией в орган, принявший решение о ее государственной регистрации, в тот же срок, что и годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности, представляемый в налоговые органы.

В соответствии с положениями ст. 112 ТК РФ о переносе нерабочих праздничных дней, переносом выходных дней, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 10.06.2019 г. № 875, Указами Президента РФ от 23.03.2020 г. № 206, от 02.04.2020 г. № 239, от 28.04.2020 г. № 294, днем окончания срока предъявления годового отчета о финансово-хозяйственной деятельности за 2019 г., предоставляемого в налоговый орган в 2020 г. является – 12.05.2020 г.

Согласно п. 3.2 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного агента, - один раз в полгода размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В силу абзаца 2 Приложения к Приказу Минюста России от 07.10.2010 года №252 «О порядке размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» указанные сведения размещаются некоммерческими организациями в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Судом установлено, что 16.11.2016 года Управлением принято решение о государственной регистрации БФ «Эра Красоты».

23.11.2016 года сведения об Организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером – 1166234076579.

По сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, местом нахождения Организации является: <...>, лит А, пом. Н7. Лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени Организации, является председатель общего собрания – ФИО1

Из материалов дела установлено, что в связи с непредставлением БФ «Эра Красоты» отчета за 2019 г. в установленный срок 10.06.2020 г. Управлением в отношении Организации вынесено предупреждение №62/02-2330 о необходимости устранения выявленного нарушения действующего законодательства и в срок до 31.07.2020 г. предоставить документы об их устранении. Которое направлено адресату и возвращено отправителю в связи с «истечением срока хранения», в установленный срок не исполнено. Повторное предупреждение от 29.12.2020 года №62/02-5587, было направлено ответчику, но в установленный срок до 10.02.2021 года не исполнено.

17.09.2020 года Управлением было вынесено предупреждение №62/02-3864, в котором указан срок устранения нарушений до 23.10.2020 года, не исполнено Организацией, также Управлением 23.09.2020 было вынесено предупреждение № 62/02-3985 со сроком устранения до 30.10.2020 г., повторное предупреждение вынесено 29.12.202020 № 62/02-5621 со сроком устранения до 10.02.2021, документы по устранению выявленных нарушений не представлены в Управление до настоящего момента.

04.09.2022 г. в Управление поступило заявление председателя общего собрания ФИО1 о том, что Организация не осуществляет деятельность и не планирует, в связи с отсутствием финансирования.

Таким образом, судом установлен факт того, что БФ «Эра Красоты» неоднократно не представило сведения, предусмотренные п. 3.2 ст. 32 ФЗ от 12.01.1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

В соответствии с п. 10 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок сведений, предусмотренных указанной статьей, является основанием для обращения уполномоченного органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации.

Анализируя и оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает исковые требования Управления Министерства юстиции РФ по Рязанской области законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области к Благотворительному фонду «Эра Красоты» о ликвидации некоммерческой организации и исключении сведений о ней из единого государственного реестра юридических лиц, – удовлетворить.

Ликвидировать Благотворительному фонду «Эра Красоты», зарегистрированное в Едином государственном реестре юридических лиц 23.11.2016 года за основным государственным регистрационным номером - 1166234076579 и исключить сведения о ней из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Октябрьский районный суд г. Рязани - 27 декабря 2022 года.

Судья – подпись

Подлинник решения находится в материалах административного дела № 2а-3416/2022, хранящегося в Октябрьском районном суде города Рязани.