УИД 71RS0009-01-2025-000528-93
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 июля 2025 года г. Ефремов Тульской области
Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Кострикиной Е.В.,
при секретаре Юровой А.И.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-706/2025 по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области о признании права собственности на гараж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на гараж, указывая на то, что в ее владении находится здание гаража с подвалом, расположенное по адресу: <адрес>, в районе дома №. Гараж был построен ее родителями в 80-ых годах XX века, при постройке родители не получали разрешение на строительство, поскольку в тот период не предполагали об установленном законом порядке оформления разрешительной документации. В настоящее время она единолично владеет гаражом добросовестно, открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляется истцом непрерывно, имущество из ее владения никогда не выбывало. Просит суд признать за ней право собственности на гараж № площадью 22,5 кв.м., с подвалом площадью 7,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в районе дома №.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала, указав, что при постройке родители не получали разрешение на строительство, поскольку в тот период не предполагали об установленном законом порядке оформления разрешительной документации. Действовавшее на тот период законодательство не давало непосредственного определения самовольной постройки. Место под строительство гаражей и сараев в том районе предоставлялось жителям близлежайших домов. Гаражный кооператив так и не был организован, при этом по началу ее родители даже платили денежные средства за пользование светом. До 997 года истец использовала гараж вместе с родителями, а с 1997 года единолично владеет гаражом добросовестно, открыто, ни от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляется истцом непрерывно, имущество из ее владения никогда не выбывало, она является правопреемником лиц, ранее являвшихся владельцами гаража, - своих родителей, которые так же, как и она, добросовестно, открыто и непрерывно владели данным имуществом как своим собственным. Указанный гараж не состоит на кадастровом учете как отдельный объект недвижимости, сведения о государственной регистрации прав на данный гараж в Едином государственном реестре недвижимости в настоящее время отсутствуют. В связи с отсутствием у истца правоустанавливающих документов, она не имеет возможности оформить право собственности на данный гараж, но владеет им на протяжении длительного времени (более 20 лет) как своим собственным. В течение всего срока владения гаражом претензий от других лиц к истцу не поступало, права на данное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования указанным имуществом не заявлялось.
Ответчик – администрация муниципального образования Ефремовский муниципальный округ Тульской области, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Росреестра по Тульской области в судебное заседание своих представителей не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле.
Заслушав истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 8 ГПК РФ судебное решение является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей.
Как установлено судом, в 1988 году семьей истца своими силами и за свой счет был построен гараж, которым она владеет, пользуется и распоряжается добросовестно и непрерывно более 20 лет.
Согласно решению исполнительного комитета Ефремовского городского Совета народных депутатов № от 09.06.1988, разрешено строительство кооперативных хозяйственных сараев (в количестве 44 сарая) для дома № по <адрес> без права содержания скота и птицы.
Именно на указанной территории и был построен спорный гараж.
Как следует из показаний допрошенного судом свидетеля ФИО, в 1986 году их семья получила квартиру на <адрес>, там же им в числе других жителей было предоставлено место под строительство сараев (гаражей). Муж своими силами построил гараж, они пользовались им до 1997 года. Когда дочь ФИО1 вышла замуж, они с мужем отдали гараж в пользование дочери и ее семьи. До настоящего времени спорным гаражом пользуется дочь.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 26 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил. И даже в том случае, если отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, однако суду, в то же время, необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности, к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.
До 1 сентября 2006 года действовал абз. 1 п. 3 ст. 222 ГК РФ, в соответствии с которым, право собственности на самовольную постройку могло быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Согласно сведениям, содержащимся в техническом паспорте, составленном по состоянию на 30.10.2023, гараж (Лит Г), с подвалом (Лит под Г), расположенный по адресу: <адрес>, в районе дома №, представляет собой объект нежилого назначения 1990 года постройки площадью гаража по внутреннему обмеру 19,5 кв.м., подвала по внутреннему обмеру 7,3 кв.м., имеет инвентарный №.
Сведений о запрещениях, арестах, ограничениях или обременениях указанного недвижимого имущества не имеется.
Согласно техническому заключению ГУ ТО «Областное БТИ» № от 05.05.2025, техническое состояние строительных конструкций гаража и подвала работоспособное; работы по строительству гаража и подвала выполнены в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил и других нормативных документов, действующих на территории РФ; объект пригоден для дальнейшей эксплуатации по функциональному назначению, не создает угрозу жизни и здоровью окружающих.
Как следует из ответов АО «Газпром газораспределение Тула», ПАО «Россети Центр и Приволжье», ООО «ККС», на земельном участке, расположенном под спорным гаражом, газопровод, охранная зона электрических сетей, инженерные сети отопления отсутствуют.
Не доверять указанному заключению у суда оснований не имеется, так как оно проведено компетентным лицом, обладающим познаниями в этой области, научно обосновано, логично, а потому суд относит его к числу достоверных доказательств и считает необходимым положить в основу решения по делу.
Доказательств, свидетельствующих о том, что сохранение данного строения будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а так же создавать угрозу жизни и здоровью граждан, суду не представлено и судом не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом приведенных выше норм действующего законодательства, а также того, что право собственности на спорный гараж, так же как и на земельный участок на котором он возведен, не за кем не зарегистрированы, в связи с чем, истец правомерно пользуется вновь созданным недвижимым имуществом, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и о наличие достаточных оснований к признанию за истцом права собственности на гараж в силу ст. ст. 218, 222 ГК РФ, поскольку сохранение самовольной постройки - гаража - не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил :
иск удовлетворить.
Признать за ФИО1 (СНИЛС №) право собственности на гараж № площадью 19,5 кв.м. (Лит. Г), с подвалом площадью 7,3 кв.м. (Лит. под Г), расположенный по адресу: <адрес>, в районе дома №.
Указанное решение является основанием для регистрации за истцом соответствующими государственными органами права собственности на вышеуказанный гараж.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.В. Кострикина
Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.07.2025.