46RS0031-01-2023-001914-18

Гражданское дело №2-1721/14-2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2023 года город Курск

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Глебовой Е.А.,

при секретаре Солохине К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО10, ФИО11 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО10, ФИО11 о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 ДД.ММ.ГГГГр. Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 распорядился принадлежащей ему 1/3 долей общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> передав ее дочери ФИО5 На момент открытия наследства истец фактически проживала в спорной квартире, несла расходы по её содержанию, т.е. истец совершила действия, направленные на фактическое принятие наследства. Однако в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу не обращалась, в связи с чем вынуждена обратиться в суд. Просит признать за ней право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти отца ФИО3 на 1/3 долю в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>

Истица ФИО5 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО5 по доверенности ФИО12 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, просил иск удовлетворить.

Ответчики ФИО11 в судебное заседание не явилась, о дне, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, представила в суд письменное заявление о признании исковых требований в полном объеме.

Ответчик ФИО10 в судебном заседании признал исковые требования истца, пояснил, что ФИО5 приехала за 3 месяца до смерти отца по просьбе матери и стала помогать им в уходе за отцом. На момент смерти отца проживала вместе с ним в квартире, после его смерти взяла на себя все расходы по оплате жилищно-коммунальных платежей. Затем у нее заболела дочь и она уехала, так и не подав нотариусу заявления о принятии наследства по завещанию после смерти отца.

Проверив и исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

В соответствии со ст. 218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В судебном заседании установлено, что согласно завещанию ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения, сделал распоряжение: принадлежащую ему долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся в <адрес> завещал на случай его смерти дочери – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.20).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умер (л.д.10).

Из объяснений истца следует, что в установленный законом срок после смерти отца ФИО7 она к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию не обращалась, однако фактически наследство после его смерти приняла, т.к. проживала в спорном жилом помещении, принимала меры к его сохранению и поддержанию в надлежащем состоянии, несла расходы оплате жилищно–коммунальных услуг.

Данные обстоятельства в суде подтвердил ответчик ФИО10 и признал иск.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Признание иска ответчиками ФИО10, ФИО11 не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиками.

В соответствии со ст. 198 ч.4.1 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истец фактически приняла наследство, открывшееся после смерти её отца ФИО8 суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО5 являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО10, ФИО11 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти отца ФИО9 умершего ДД.ММ.ГГГГ на 1/3 долю в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес> с кадастровым номером №

Решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 06.10.2023 года.

Председательствующий судья: Е.А. Глебова