М/судья с/у № 2

Зенкина М.Н.

Дело № 12-352/2023

58MS0008-01-2023-003875-75

РЕШЕНИЕ

г.Пенза 25 декабря 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Пензы Безденежных Т.К.,

рассмотрев в судебном заседании в г.Пензе в здании суда жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы от 19 октября 2023 года о привлечении к административной ответственности по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г.Пензы от 19 октября 2023 года ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Не согласившись с данным постановлением, ФИО2 подал жалобу, указав, что мировым судьей была использована в качестве доказательства копия постановления о привлечении его к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Вместе с тем, 20.09.2022 автомобилем он не управлял. Кроме этого, протокол об административном правонарушении сфальсифицирован, поскольку к нему в его присутствии фотографии не прикладывались, видео не демонстрировалось. Просил постановление мирового судьи отменить и принять новое решение с учетом результата обжалования постановления №18810558220920000854 от 20.09.2022 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебном заседании защитник ФИО2 - Соловков Н.Е. доводы, изложенные в жалобе, поддержал в полном объеме, пояснив, что первое аналогичное правонарушение ФИО2 не совершал, о нем не знал, каким образом был взыскан штраф по нему, не установлено. ФИО2 работает водителем, его работа - единственный источник дохода, просил постановление мирового судьи отменить, принять новое решение по делу.

Представитель ГИБДД УМВД России по г.Пензе ФИО1 в судебное заседание явился и суду показал, что им был составлен протокол об административном правонарушении 58 ВА № 572841 от 25.09.2023, в котором отражены все обстоятельства выявленного административного правонарушения. Поскольку согласно сведениям из базы ГИБДД было установлено, что ФИО2 ранее привлекался 20.09.2022 по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ к административной ответственности, им был составлен протокол по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. При этом, ФИО2 с правонарушением согласился, обстоятельства не оспаривал, каких-либо замечаний при составлении протокола не имел. В протоколе им было указано, что к нему прилагаются: фото, видео и рапорт, что им и было сделано. При этом, видеозапись была просмотрена в присутствии правонарушителя в патрульном автомобиле, затем записана на диск, который приобщен к материалам дела.

Изучив доводы жалобы, представленные материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Согласно части 5 статьи 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Положения части 5 статьи 12.15 КоАП РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи со статьей 4.6 КоАП РФ, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

С учетом изложенного, квалификации по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат действия лица, которое в течение установленного в статье 4.6 КоАП РФ срока уже было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 9.1.(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Как усматривается из материалов дела, 25.09.2023 в 11.14 час. в г.Пензе на ул.Транспортная, 57 водитель ФИО2, управляя трактором <данные изъяты>, регистрационный знак №, в нарушение п.п.1.3, 9.1(1) ПДД РФ осуществил движение по полосе, предназначенной для встречного движения, в зоне действия горизонтальной дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, при этом совершив данное правонарушение повторно.

Описанные выше действия ФИО2 квалифицированы мировым судьей по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных мировым судьей, с достаточной полнотой приведенных в постановлении, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 58 ВА № 572841 от 25.09.2023, в котором указаны обстоятельства выявленного административного правонарушения (л.д.4);

- рапортом инспектора ДПС ФИО1 с указанием обстоятельств произошедшего (л.д.5);

- сведениями из базы ГИБДД, где также указано, что ФИО2 привлекался 20.09.2022 по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, штраф в размере 5000 руб. был им уплачен (л.д.9-11);

- копией постановления №18810558220920000854 от 20.09.2022, которым ФИО2 привлечен к ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ к штрафу в размере 5000 рублей, вступившего в законную силу 12.10.2022 (л.д.12-13);

- видеозаписью, приобщенной к материалам дела.

Исследованным материалам дела мировым судьей дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.

При ознакомлении с протоколом об административном правонарушении ФИО2 каких-либо замечаний по его содержанию не имел, что удостоверил своей подписью (л.д.4).

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, содержит описание события правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, в том числе время и место его совершения, ссылку на допущенное ФИО2 нарушение.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ и статьей 51 Конституции Российской Федерации, разъяснялись должностным лицом, о чем свидетельствует подпись ФИО2 в соответствующей графе протокола.

Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ.

Каких-либо существенных нарушений требований КоАП РФ при рассмотрении данного дела не допущено, вынесенные по результатам рассмотрения дела постановление мотивировано, в нем приведены юридически значимые для дела обстоятельства.

Административное наказание назначено ФИО2 в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, порядок и срок давности привлечения к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.

Доводы жалобы, сведенные к указанию на отсутствие объективных доказательств повторности совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, суд не может принять во внимание, поскольку судом первой инстанции были исследованы обстоятельства предыдущего нарушения: первоначальное постановление №18810558220920000854 от 20.09.2022, которым ФИО2 привлечен к ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ к штрафу в размере 5000 рублей, не отменено, вступило в законную силу 12.10.2022 (л.д.12-13); ФИО2 до совершения повторного правонарушения, то есть до 25 сентября 2023 года, не обжаловалось, согласно сведениям УГИБДД УМВД России по Пензенской области административный штраф по нему оплачен 02 марта 2023 года, следовательно, в действиях ФИО2 имеется признак повторности, и оснований для переквалификации содеянного ФИО2 на ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ не имеется, как и не имеется иных законных оснований для принятия нового решения. Как следует из определения судьи Ленинского районного суда г. Пензы от 28 ноября 2023 года, представленного суду, ФИО2 отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления №18810558220920000854 от 20.09.2022 по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Ссылка стороны защиты о том, что управление транспортным средством является единственным источником дохода ФИО2, не является основанием для освобождения его от административной ответственности, предусмотренной ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, с учетом значимости и общественной опасности вменяемого деяния. Сведений о том, что заявитель относится к категории лиц, в отношении которых лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться, не имеется.

При этом, наличие работы, связанной с постоянным использованием транспортного средства, само по себе не является основанием для признания данного факта обстоятельством, смягчающим административную ответственность, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.6, статьей 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы от 19 октября 2023 года о привлечении ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, - оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Настоящее решение вступает в законную силу со дня вынесения.

Судья Т.К.Безденежных