Дело №

УИД: 93RS0№-49

РЕШЕНИЕ

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

город Донецк 14 октября 2025 года

Буденновский межрайонный суд г. Донецка Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Мушаевой Г.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о расторжении брака,

установил:

ФИО6 (ФИО1) Н.В. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с ответчиком, в настоящее время проживают отдельно. Обращает внимание, что совместная жизнь не сложилась, брачные отношения фактически прекращены, общее хозяйство не ведется, дальнейшая совместная жизнь невозможна, спор о разделе имущества отсутствует. Просила суд расторгнуть брак, заключенный с ответчиком, после расторжения брака вернуть добрачную фамилию.

В судебное заседание истец ФИО6 (ФИО1) Н.В., извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивала на расторжении брака, указала, что в данный судом срок для примирения, не примирились.

Ответчик ФИО3, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, также не явился, о причине неявки суд не известил, об отложении дела не ходатайствовал, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что в предоставленный срок для примирения не примирились.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав материалы дела гражданского дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п.1 ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ заключен брак между ФИО3 и ФИО1, зарегистрированный Отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции в <адрес>, актовая запись № (свидетельство о заключении брака I-НО № выдано отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ судом был предоставлен супругам ФИО3 и ФИО2 срок для примирения.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что истец настаивает на расторжении брака, в свою очередь ответчик не возражал относительно заявленных требований, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Семейного кодекса Российской Федерации сохранение фамилии после расторжения брака и изменение фамилии при его заключении признается правом гражданина.

В силу положения ст. 58 Федерального закона от дата N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", лицо вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака.

Из статьи 60 Федерального закона от дата N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния следует, что государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

После расторжения брака ФИО2 присвоить ее добрачную фамилию «ФИО1».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

расторгнуть брак между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ серия № выдан <адрес>, код подразделения №), и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ серия № № выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № заключенный ДД.ММ.ГГГГ отделом регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции в <адрес> (актовая запись №).

После расторжения брака ФИО2 присвоить ее добрачную фамилию «ФИО1».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд г. Донецка в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Г.Н. Мушаева