Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

25 января 2023 года <адрес>

Чеховский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Трифаненковой А.В.

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО5 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 о взыскании в ее пользу алиментов на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, 04.12.2007года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 15737 руб. на каждого ребенка, что составляет прожиточный минимум в <адрес> для детей, ежемесячно, до совершеннолетия детей. В обоснование своих исковых требований указала, что состояла в браке с ответчиком, от брака имеют несовершеннолетних детей, брак расторгнут на основании решения мирового судьи ДД.ММ.ГГГГ, дети проживает с ней и находится на ее иждивении.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, дело просит рассмотреть в ее отсутствие.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещался судом о дне слушания дела, о причинах неявки суд не уведомил, об отложении дела слушанием не просил, в связи с чем суд определил рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного судопроизводства.

Изучив, оценив и проанализировав доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены Семейным кодексом РФ.

Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Установлено, что ФИО4 и ФИО5 состояли в зарегистрированном браке; брак прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Чеховского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

От брака стороны имеют несовершеннолетних детей ФИО2, 04.12.2007года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.9-10/.

В силу ст. 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О, положения пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса РФ, устанавливающие условия, при наличии которых суд наделяется правом в пределах предоставленной ему свободы усмотрения определить размер алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, и открытый перечень подлежащих учету при определении судом конкретного размера таких сумм обстоятельств, принимая во внимание предусмотренную законом возможность обратиться с иском в суд об изменении установленного размера алиментов, направлены на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения при условии соблюдения баланса несовершеннолетних детей и их родителей в рамках алиментных отношений.

Ответчик ФИО5 сведений о месте работы и размере дохода не представил.

Таким образом, с учетом вышеизложенных положений закона и установленных обстоятельств, а именно отсутствия документально подтвержденных сведений о наличии у ответчика официального и стабильного заработка и/или иного дохода, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные ст. 83 СК РФ основания для взыскания алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме.

В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что с учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии указанной величины - величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда.

Считая обоснованными заявленные истцом требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд полагает возможным взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 алименты на содержание несовершеннолетних детей ФИО2, 04.12.2007года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере 31 474 руб., что соответствует двукратной величине прожиточного минимума для детей в <адрес> на 2022 год, установленного Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.

При определении указанного размера алиментов суд исходит из того, что прожиточный минимум для детей призван гарантировать удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей ребенка, следовательно, каждый родитель обязан обеспечить предоставление ребенку такого минимального материального содержания вне зависимости от уровня своего дохода, при том, что судом не установлено наличие заслуживающих внимания обстоятельств, указывающих на невозможность выплачивать алименты на содержание детей в указанном размере, а ответчик возражений по заявленным требованиям не представил.

В силу п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Следовательно, алименты в указанном выше размере подлежат взысканию с ФИО5 с момента обращения истца в суд с настоящим иском, то есть с 14.12.2022г./л.д.12/

Поскольку истец в силу закона освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления о взыскании алиментов, государственная пошлина взыскивается с ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Московская, <адрес> пользу ФИО4 алименты на содержание ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 31 474 рубля 00 копеек, соответствующей двукратной величине прожиточного минимума в <адрес> для детей, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума по правилам, предусмотренным п.1 ст. 117 СК РФ, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскивать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Московская, <адрес>, в пользу ФИО4 алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 15737 рублей 00 копеек, соответствующей однократной величине прожиточного минимума в <адрес> для детей, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума по правилам, предусмотренным п.1 ст. 117 СК РФ, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ФИО3, а именно до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с ФИО5 в доход бюджета муниципального образования «<адрес> ФИО6» государственную пошлину в размере 150 рублей.

Решение может быть обжаловано ответчиком в течение 7 дней со дня вручения ему копии путем подачи в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения.

Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

В апелляционном порядке решение может быть обжаловано ответчиком в Московский областной суд в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

Мотивированное решение суда изготовлено 27.01.2023г.