Дело № 2а-2212/2024

77RS0016-02-2024-008806-86

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 декабря 2024 года адрес

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Коваль Ю.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2212/2024 по административному иску Мещанской межрайонной прокуратуры адрес к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о признании информации запрещенной к распространению на адрес,

УСТАНОВИЛ:

Мещанская межрайонная прокуратура адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о признании информации, распространяемой в информационно-коммуникационной сети «Интернет» на странице сайта: https://novotroitsk.net/pornocategories/monashki/, на котором размещены видеозаписи порнографического характера, демонстрирующие сцены совершения действий сексуального характера, в процессе которых к женским половым органам прикладывается религиозный символ - крест (распятие), а также совершаются действия с его использованием, распространение которых в Российской Федерации запрещено».

Свои требования мотивирует тем, что Мещанской межрайонной прокуратурой адрес во исполнение п. 2.1.2 приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 13.12.2021 № 744 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов» осуществлен мониторинг соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, в деятельности средств массовой информации, органов и учреждений образования и культуры в сети «Интернет». В рамках осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт https://novotroitsk.net/pornocategories/monashki/, на котором размещены видеозаписи порнографического характера, демонстрирующие сцены совершения действий сексуального характера, в процессе которых к женским половым органам прикладывается религиозный символ - крест (распятие), а также совершаются действия с его использованием. Сайт представлен на русском языке, возможность изменения языка отсутствует. Целевой аудиторией является русскоязычное население. Информация, размещенная на сайте, направлена на привлечение внимания неопределенного круга лиц, в том числе, несовершеннолетних, к нетрадиционным сексуальным отношениям и (или) предпочтениям.

В судебное заседание представитель Мещанской межрайонной прокуратуры адрес старший помощник Мещанского межрайонного прокурора адрес фио явилась, доводы, изложенные в административном иске поддержал, просил удовлетворить.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом в соответствии с законодательством. Суд, изучив материалы дела, и представленные доказательства считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

По смыслу вышеприведенной нормы сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от дата N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами. (п. 5. ст. 15 Федерального закона от дата №149-ФЗ).

В силу ст. 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Судом установлено, что Мещанской межрайонной прокуратурой адрес проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети «Интернет» информации, распространение которой на адрес запрещено. В рамках осуществления мониторинга сети «Интернет» выявлен сайт https://pomobolt.me/monashki, на котором размещены видеозаписи порнографического характера, демонстрирующие сцены совершения действий сексуального характера, в процессе которых к женским половым органам прикладывается религиозный символ - крест (распятие), а также совершаются действия с его использованием, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Сайт представлен на русском языке. Целевой аудиторией является русскоязычное население.

Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 17 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией, государства-участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.

В развитие указанной нормы ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с требованиями п. 7 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к подобной информации, относится в том числе информация порнографического характера.

Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, причиняющей вред их здоровью и/или развитию, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а ровно неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно- телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и/или развитию влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 6.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ).

Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних является преступлением, ответственность за которое установлена ст. 242 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данные обстоятельства свидетельствуют об устойчивой направленности указанного Интернет-ресурса на распространение запрещенной в Российской Федерации информации, что является достаточным основанием для признания данных Интернет-сайта незаконными и признания их информации, запрещенной к распространению, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации, должен быть закрыт.

Согласно положениям статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В Реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Исходя из положений п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» одним из оснований для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети, «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение-которой в Российской Федерации запрещено», является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с п.5.1.7 Положения о федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.

Распятие (изображение мертвого Христа на кресте), как и сам Крест Господень, является для христиан священным символом. Рассматриваемые материалы содержат сцены осквернения указанного символа при производстве порнографических материалов путем использования его как предмета сексуального характера.

Статьей 5.26 КоАП РФ установлена административная ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу или уничтожение.

Статьей 148 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Таким образом, указанный информационный материал создает угрозу, нарушения права граждан на свободу совести и вероисповедания.

В соответствии со ст. 90 Конституции Российской Федерации указы и распоряжения обязательны для исполнения на всей адрес.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим основным направлениям:принятие профилактических мер, направленных на

предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Согласно п. 77 Указа Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», основой общероссийской идентичности народов Российской Федерации является исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также самобытные культуры многонационального народа Российской Федерации как неотъемлемая часть российской культуры.

Угрозами национальной безопасности в области культуры являются размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей и ослабление единства многонационального народа Российской Федерации путем внешней культурной и информационной экспансии (включая распространение низкокачественной продукции массовой культуры).

Совокупность всех вышеуказанных правовых норм свидетельствует о том, что в свободном демократическом обществе не может защищаться свободой мысли, слова, мнения и информации распространение информационных материалов противоправного характера, способных оскорбить религиозные чувства верующих.

Таким образом, соблюдение прав граждан (авторов и владельцев информационных материалов) на свободу слова и распространения в сети Интернет информации не может являться основанием для нарушения интересов неопределенного круга лиц, которым распространением противоправных информационных материалов наносится вред. В сл^ае создания подобной ситуации авторы информационных материалов противопоставляли бы свои интересы интересам общества.

Согласно п. п. 12, 13, 23 Указа Президента Российской Федерации от 05.12.2016№ 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» (далее - Указ Президента Российской Федерации от

05.12.2016№ 646) наращивается информационное воздействие на население

России, в первую очередь на молодежь, в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Различные террористические и экстремистскиеорганизациишироко используют механизмы информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание в целях нагнетания межнациональной и социальной напряженности, разжигания этнической и религиозной ненависти либо вражды, пропаганды экстремистской идеологии, а также привлечения к террористической деятельности новых сторонников. Основными направлениями обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности являются, в том числе: противодействие использованию информационныхтехнологийдля распространенияксенофобии, нейтрализация информационного воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В силу ч. 1, ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Суд считает, что в целях ограничения доступа к сайту в информационно телекоммуникационной сети «Интернет»: https://novotroitsk.net/pornocategories/monashki/, содержащим запрещенную информацию, необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц, сайтов в сети, «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение-которой в Российской Федерации запрещено» в соответствии со ст.15.1 Федерального закона от дата №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В настоящее время сайт, на котором размещена указанная информация, в едином реестре отсутствуют.

При таких обстоятельствах, в целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц, суд находит требования, заявленные Мещанской межрайонной прокуратурой адрес обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174 -177 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Мещанской межрайонной прокуратуры адрес к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о признании информации запрещенной к размещению в свободном доступе в сети Интернет на адрес удовлетворить.

Признать сведения, размещенные в сети «Интернет» на сайте: https://novotroitsk.net/pornocategories/monashki/, информацией запрещенной к распространению на всей адрес.

Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации внести информацию, размещенную в сети Интернет на Интернет-странице сайта: https://novotroitsk.net/pornocategories/monashki/, в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 января 2025

г.

Судья: Коваль Ю.Н..