К делу № 2-965/2025 года

УИД 23RS0038-01-2025-001602-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ст. Отрадная 21 октября 2025 года

Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи, Макаренко О.В.,

при секретаре судебного заседания Чиж Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Отрадненский районный суд с иском к ФИО2 о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета.

Просит суд признать ФИО2 утратившим право на проживание в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В обоснование исковых требований ссылается на то, что ему на праве собственности принадлежит домовладение с земельным участком, расположенные по адресу: <адрес>. В данном домовладении помимо него и членов его семьи зарегистрирован ФИО2, который с января 2025 года в его домовладении не проживает. В настоящее время, ему приходится платить коммунальные платежи по количеству зарегистрированных в домовладении лиц, что приносит ему неудобства и лишние затраты. На его требование о снятии с регистрации в добровольном порядке, ответчик не реагирует.

Регистрация ответчика в его домовладении существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему недвижимым имуществом, в связи с чем, иным образом, кроме как посредством обращения в суд, возникший спор урегулирован быть не может.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствии, на удовлетворении иска настаивал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного слушания извещен надлежащим образом, что подтверждается материалами дела. Ответчик о причинах не явки суду не сообщил, возражений на иск не представил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание также не представил.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Ознакомившись с доводами искового заявления, исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит домовладение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Материалами дела подтверждается, что ответчик ФИО2 значится зарегистрированным, но не проживающим по указанному адресу.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно, ст. 304 ЖК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищных правоотношений.

Из содержания указанных норм права в их системной взаимосвязи следует, что гражданин, зарегистрированный по месту жительства в спорном жилом помещении с согласия собственника, однако не проживавший в нем и не исполняющий обязанностей вытекающих из факта пользования таким помещением, может быть по требованию собственника названного жилого помещения признан утратившим права пользования этим помещением, а признание такого гражданина утратившим права пользования соответствующим жилым помещением является безусловным основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении.

Согласно доводам иска, материалам дела, ответчик в силу положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения не относится.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5, каждый в отдельности суду пояснили, что ФИО2 действительно в домовладении истца не проживает.

Таким образом, в судебном заседании с достоверностью установлено, что ответчик жилым помещением истца не пользуется, выехал из дома добровольно, с вещами на постоянной основе. Бремя содержания спорного жилого помещения не несет, расходы по ремонту не осуществляет, вещей в спорном жилом помещении ответчика не имеется. На протяжении длительного периода времени проживает по другому адресу.

Доказательств наличия договоренностей ответчика с собственником жилого помещения в части пользования таковым, суду не представлено, равно как и не представлено доказательств наличия препятствий во вселении в спорное домовладение со стороны истца.

В связи с этим, суд признает ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства.

В нарушении указанных норм законодательства ответчик зарегистрирован по месту, где фактически не проживает.

Таким образом, оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования законными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, ст.31 ЖК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании гражданина утратившим право проживания в жилом помещении и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>, по заявлению ФИО1 (паспорт № №).

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 21 октября 2025 года.

Судья О.В. Макаренко