Дело №2-2959/2025

УИД № 60RS0001-01-2025-003975-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2025 года г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Медончак Л.Г.

при секретаре Терентьевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А.Ю.А об установлении факта родственных отношений и факта принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

А.Ю.А обратилась в суд с заявлением, уточненным в порядке ст.39 ГПК РФ, об установлении факта родственных отношений и факта принятия наследства.

В обоснование требований указала, что приходящаяся ей прабабушкой и умершая ДД.ММ.ГГГГ М.А.М. при жизни являлась владельцем земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>.

Наследниками по завещанию после смерти М.А.М. в отношении указанного имущества являлись: М.Н.Е. (двоюродный дедушка А.Ю.А) и А.Е.В. (бабушка А.Ю.А).

При этом А.Е.В. фактически вступила в наследство после смерти М.А.М., а именно: забрала правоустанавливающие документы на дом и земельный участок (свидетельство о праве собственности на землю и завещание), а также следила за сохранностью наследственного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ скончался М.Н.Е., после смерти которого никто из заинтересованных лиц о своих правах в отношении оставшегося после него имущества не заявил, единственным наследником второй очереди являлась А.Е.В., которая приняла оставшееся после его смерти имущество фактически.

ДД.ММ.ГГГГ скончалась А.Е.В., после смерти которой наследниками первой очереди являлись ее дети: А.А.П. (отец А.Ю.А) и А.С.П. (дядя А.Ю.А).

При этом А.А.П. от принятия наследства после смерти А.Е.В. отказался, в связи с чем весь состав наследственной массы перешел к А.С.П. (дядя А.Ю.А).

ДД.ММ.ГГГГ А.А.П. (отец А.Ю.А) скончался.

ДД.ММ.ГГГГ А.С.П. (дядя А.Ю.А) скончался.

Поскольку наследников первой очереди к имуществу умершего А.С.П. не имеется, то она (А.Ю.А) может быть призвана к наследованию оставшегося после него имущества как наследник второй очереди по праву представления.

Обратившись в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу нотариального округа г.Пскова и Псковского района Псковской области ФИО1 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении имущества А.С.П., получила отказ в связи с отсутствием доказательств фактического принятия А.Е.В. наследства М.Н.Е., а также доказательств родства между А.Е.В. и М.Е.В. (сестра и брат), в связи с чем просила суд:

- установить факт того, что А.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является сестрой М.Н.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ и умершего ДД.ММ.ГГГГ;

- установить факт принятия А.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после умершего ДД.ММ.ГГГГ М.Н.Е.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Заявитель А.Ю.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени разбирательства извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании настаивала на удовлетворении заявленных требований по обстоятельствам, изложенным в заявлении.

Представитель заинтересованного лица Администрации СП «Тямшанская волость» в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещены надлежащим образом, в ранее представленном ходатайстве просили о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, вынесение решения оставили на усмотрение суда.

Заинтересованное лицо А.А.А. (родной брат А.Ю.А) в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещен надлежащим образом, ранее в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований, указав, что не намерен реализовывать свих прав в отношении оставшегося наследственного имущества.

Представители заинтересованных лиц Администрации Псковского района и МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях в судебное заседание не явились, о дне и времени разбирательства извещены надлежащим образом, письменной позиции/возражений по существу требований не представили.

Исследовав представленные доказательства и материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании ч.4 ст.35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.1 ст.56 ГПК РФ).

В силу ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст.265 ГПК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ родилась Ф.Е.В., матерью которой указана М.А.М. (л.д.13).

ДД.ММ.ГГГГ родился М.Н., матерью которого указана М.А.М. (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ Ф.Е.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вступила в брак с А.П.И., в связи с чем ей была присвоена фамилия А-ва (запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ родился А.С.П., родителями которого указаны А.П.И. и А.Е.В. (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ родился А.А.П., родителями которого указаны А.П.И. и А.Е.В. (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ родилась А.Ю.А, отцом которой является А.А.П. (л.д.21).

ДД.ММ.ГГГГ М.А.М. составила завещание, согласно которому распорядилась всем принадлежащим ей имуществом, какое ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, т.е. в том числе и домовладением, находящимся в <адрес>, в пользу своих детей в равных долях каждому: М.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и А.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.24).

Принимая во внимание названное обстоятельство, суд заключает, что именно А.Е.В. (отчество по рождению), а не А.Е.Ф. была супругой А.П.И., от брака с которым имела двоих детей: А.А.П. и А.С.П., а выявленное несоответствие является технической ошибкой.

Следовательно, А.Е.В. приходится М.А.М. дочерью, а М.Н.Е. сестрой.

Данные обстоятельства подтвердил в том числе в ходе непосредственного разбирательства и опрошенный в качестве свидетеля Х.С.В., проживавший по – соседству в <адрес> с семьей М.А.М.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ скончалась М.А.М. (л.д.11).

После смерти указанного лица открылось наследство в виде домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, наследниками которого согласно составленного ДД.ММ.ГГГГ завещания являются М.Н.Е. и А.Е.В. в равных долях(л.д.24).

Вместе с тем, последние в установленном законом порядке свои наследственные права в отношении имущества, оставшегося после смерти М.А.М., не оформили, соответствующее наследственное дело заведено не было.

ДД.ММ.ГГГГ скончался М.Н.Е. (л.д.12), после смерти которого наследственное дело заведено не было, а наследником второй очереди являлась А.Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ скончался А.А.П. (отец А.Ю.А), после смерти которого к нотариусу нотариального округа г.Пскова и Псковского района Псковской области ФИО1 с заявлением о принятии наследства обратилась А.Ю.А и получила свидетельство о праве на наследство по закону в отношении наследственного имущества.

ДД.ММ.ГГГГ скончалась А.Е.В. (л.д.16).

ДД.ММ.ГГГГ скончался А.С.П., после смерти которого к нотариусу нотариального округа г.Пскова и Псковского района Псковской области ФИО1 с заявлением о принятии наследства обратилась А.Ю.А и получила свидетельство о праве на наследство по закону в отношении части наследственного имущества.

В силу ст.218 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Правилами ст.1153 ГК РФ также определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.36 постановления от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п.2 ст.1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст.1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Положениями ст.1154 ГК РФ определено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принимая во внимание перечисленные положения действующего законодательства, суд считает возможным заявленные А.Ю.А требования удовлетворить.

Приходя к такому выводу, суд учитывает показания допрошенного судом в качестве свидетеля Х.С.В., пояснившего, что А.Е.В. фактически вступила во владение как имуществом М.А.М., так затем и М.Н.Е., следила за сохранностью такового, а именно осуществляла пользование объектами по адресу: <адрес>.

Таким образом, а также в условиях отсутствия возражений иных лиц, призываемых к наследованию, заявивших о своих прав в установленном законом порядке, суд считает факт принятия А.Е.В. наследства после смерти М.Н.Е. доказанным и установленным.

На основании изложенного и оценивая собранные по гражданскому делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, суд находит требования А.Ю.А законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление А.Ю.А об установлении факта родственных отношений и факта принятия наследства – удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между А.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и М.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершим ДД.ММ.ГГГГ, как между сестрой и братом.

Установить факт принятия А.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследства, оставшегося после умершего ДД.ММ.ГГГГ М.Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Л.Г.Медончак

Решение в окончательной форме изготовлено 07 октября 2025 года.