Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 марта 2025 года г. Зеленодольск
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ситдиковой Н.М.
при секретаре Мукашовой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о включении в состав наследства, признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан и с учетом уточнения просила:
- включить в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>
- включить в состав наследства ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>, неоформленный в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
- признать за ФИО1 право собственности на садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2 После его смерти открылось наследство, в том числе садовый домик. ФИО2 являлся членом снт Красная горка-3 с 1982 года, что подтверждается членской книжкой садовода. После вступления в члены садового общества наследодателем был построен садовый дом. Но так как право собственности на садовым дом зарегистрировано не было, истец не может оформить свои наследственные права.
Истец ФИО1, представитель истца – ФИО4, действующий на основании доверенности, на иске настаивали.
Представитель ответчика исполкома ЗМР РТ ФИО5, действующая на основании доверенности, с иском не согласилась.
Третье лицо ФИО7 с исковыми требованиями согласился.
Третьи лица ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, представитель МУ «Палата имущественных и земельных отношений ЗМР» Республики Татарстан в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
В соответствии с п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с п.1 ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В судебном заседании из материалов дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д. 11 т.1).
После его смерти открылось наследство, в том числе садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>
ФИО2 являлся членом снт Красная горка-3 с 1982 года, что подтверждается членской книжкой садовода (л.д. 48-52 т.1). После вступления в члены садового общества наследодателем был построен садовый дом.
По данным технического паспорта садового дома, он расположен в границах земельного участка кадастровый № (л.д. 27-39 т.1).
Из представленных документов и пояснений стороны истца следует, что земельный участок, на котором расположен садовый дом, выделялся в пожизненное наследуемое владение ФИО12.
Впоследствии часть своего земельного участка ФИО12 продал ФИО14, а тот в свою очередь продал его ФИО2 Данные обстоятельства подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13, пояснивший также, что в то время письменные договоры купли-продажи не заключались, все было на словах, просто передавались деньги.
Оставшуюся часть земельного участка ФИО12 оформил официально, постановлением глав администрации <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается государственным актом (л.д. 31-34 т.2).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила, что семья Лохотских пользовалась садовым домиком, а также пояснила, что оформление унаследованного ею садового домика также пришлось производить в судебном порядке, в подтверждение чего представила свидетельство о праве на наследство по завещанию, где указано, что садовый домик принадлежит наследодателю на основании Решения Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ дело №.
Решением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № постановлено: «...
Решение вступило в законную силу 24.01.2006.
В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В силу статьи 234 данного кодекса лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания (пункт 2).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являлись жена ФИО3, дети ФИО1 и ФИО7, которые отказались от причитающего им наследства по закону в пользу ФИО3
ФИО3 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на денежные вклады.
ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру по адресу: <адрес>.
В рамках данного наследственного дела (л.д. 57-71 т.1) на спорный садовый домик свидетельство о праве на наследство не выдавалось, так как право собственности на него в установленном законом порядке зарегистрировано не было.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3.
После ее смерти открылось наследство, в том числе садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес> неоформленный в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело после смерти ФИО3 не заводилось. Единственным наследником, фактически принявшим наследство после ее смерти является дочь ФИО1 Сын наследодателя ФИО7 на наследство не претендует, что подтверждается его согласием с исковыми требованиями.
Из экспертного заключения ООО «Центр экспертизы недвижимости» следует, что садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>, соответствует требованиям строительных и градостроительных норм, требованиям безопасности эксплуатации, нормам противопожарной безопасности и санитарно-техническим требованиям, не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
На основании изложенного и учитывая то, что истцом были совершены действия, свидетельствующие о принятии ею наследства после смерти матери, с учетом экспертного заключения, суд считает возможным удовлетворить исковые требования ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.55-57,194-199 ГПК РФ суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Включить в состав наследства ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>
Включить в состав наследства ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: <адрес>, неоформленный в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 (...) право собственности на садовый домик (инвентарный №) площадью по внутреннему обмеру 5,8 кв.м, по наружному обмеру – 6,4 кв.м по адресу: Республика №, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10 марта 2025 года.
Судья: