ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ангарск 15 декабря 2025 г.
Ангарский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи – Абрамовой А.А.,
при секретаре – Киселёвой А.И.,
при участии: помощника прокурора ... ФИО3, действующую на основании прав по должности,
истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № №) по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о выселении из жилого помещения, указав в обоснование требований, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..., 1 квартал, ....
В спорном жилом помещении проживает ответчик, который приходится ей сыном. Около сем лет он был вселен в указанную квартиру с её разрешения, однако после развода с женой его поведение резко изменилось в худшую сторону. Ответчик начал злоупотреблять спиртными напитками, систематически проявлять в адрес истца агрессию, выражающуюся в нецензурной брани и применении физической силы, в связи с чем, она дважды обращалась в полицию. От соседей также поступали жалобы и претензии по поводу громкого шума из квартиры. В связи с вышеуказанными обстоятельствами истцом было направлено в адрес ответчика требование об освобождении квартиры, которое было получено им **. Требование ответчик проигнорировал, пояснив, что покинет квартиру только по решению суда. Поведение ответчика носит аморальный и деструктивный характер. Так, в ходе конфликта ** он выгнал истца из её же квартиры и применил физическую силу. Истец, как собственник, намерена распорядиться свои имуществом - продать квартиру, однако незаконные действия ответчика по ее удержанию делают это невозможным, чем нарушают её законные права и интересы. Проживание ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности жилом помещении существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения указанным жилым помещением.
Просит выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: ... ФИО2.
В судебном заседании истец ФИО1 суду пояснила, что на требованиях иска настаивает, по основаниям, указанным в иске.
Участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с ч. 4, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку неявка участников процесса, извещенных о месте и времени рассмотрения дела, надлежащим образом, не является препятствием к рассмотрению дела.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом, что подтверждается материалами дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не представил. Сведениями о том, что неявка ответчика имела место по уважительной причине, суд не располагает.
Согласно пункту 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ** № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (пункт 67).
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункт 68).
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним
При таких обстоятельствах, учитывая размещение информации о рассмотрении дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ** № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда ..., и в соответствии со ст.ст. 113, 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся ответчиков в порядке заочного производства.
Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол.
Выслушав истца, мнение помощника прокурора ..., полагавшей подлежащими удовлетворению требования иска, исследовав в совокупности письменные доказательства по делу, и оценив их в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующим выводам.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В связи с этим основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
Пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.
В силу части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно разъяснений, содержащихся в п.13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ** № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Судом и материалами дела установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ... По данному адресу ФИО1 имеет регистрацию /л.д.14/.
ФИО2, ** г.р. ... **.
В адрес ФИО2 направлено требование о прекращении пользования жилым помещением и освобождении квартиры, которое получено последним ** /л.д.17-18/.
Как следует из пояснения истца, жилое помещение, расположенное по адресу: ..., ... досталось ей по наследству от её родителей, ответчик был вселен в квартиру с согласия истца, после развода с женой стал злоупотреблять спиртным, проявлять агрессию.
Суд, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, оснований для отказа в удовлетворении требований иска не находит, поскольку, ответчик не является собственником жилого помещения договор или соглашение с ответчиком о сохранении за ним права пользования жилым помещением не заключались, никаких обязательств перед ответчиком истец не имеет, ответчик зарегистрирован в ином жилом помещении, проживает в жилом помещении без законных на то оснований, злоупотребляя спиртными напитками, создает препятствия для реализации собственником жилого помещения правомочий по распоряжению имуществом.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что, при рассмотрении дела судом не установлено законных оснований для проживания ФИО2 в спорном жилом помещении, при этом в добровольном порядке ответчик в срок, установленный собственником жилого помещения, отказался освободить жилое помещение, в связи с чем, ФИО2 подлежит выселению из жилого помещения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о выселении из жилого помещения, удовлетворить.
Выселить из жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., кадастровый №, ФИО2, ** г.р., уроженца пгт ..., ...
Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Абрамова
Мотивированное заочное решение составлено судом **.