УИД- 36RS0020-01-2025-002074-15

Гражданское дело №2-1279/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лиски 02 октября 2025 года

Лискинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Поляковой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Сергеевой И.Ю.

представителя истца ФИО1 по доверенности от 22 мая 2025 г. № 36 АВ 4617573 - ФИО4,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Давыдовского городского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области о включении объекта недвижимости в состав наследственного имущества, признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

26 августа 2025г. в Лискинский районный суд поступило исковое заявление ФИО1 к администрации Давыдовского городского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области о включении объекта недвижимости в состав наследственного имущества, признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону, в котором она просила включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГг., принявшего наследство, но не оформившего своего права после смерти супруги ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащий последней земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 271 кв.м., признать за истцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 271 кв.м., мотивированное истцом тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти которой открылось наследство, состоящее из 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>. Нотариусом Лискинского нотариального округа Воронежской области ФИО9 открывалось наследственное дело №г., наследником имущества ФИО3 являлся ее супруг - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому выдавалось свидетельство о праве на наследство по закону.

Кроме того, истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживавший на день смерти по адресу: <адрес>, после смерти которого открылось наследство, состоящее из денежных средств во вкладах, а также ? доли в праве общей собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №. Наследниками данного имущества являлись она и ее родной брат ФИО10 01 мая 2024 г. нотариусом Лискинского нотариального округа Воронежской области ФИО11 заведено наследственное дело №, ей выдано свидетельство <адрес> о праве на наследство по закону на 1/4 долю в указанном наследстве, поэтому у нее возникло право общей долевой собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. 08 мая 2024 г. ФИО12, врио нотариуса Лискинского нотариального округа ФИО11, заведено наследственное дело №, ФИО10 выдано свидетельство <адрес> о праве на наследство по закону на 1/4 долю в указанном наследстве. У ФИО10 возникло право общей долевой собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом. 08 мая 2024 г. ФИО10 распорядился своим наследуемым имуществом, подарив ей 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом удостоверив договор дарения у врио нотариуса Лискинского нотариального округа ФИО11 - ФИО12 14 мая 2024 г. она зарегистрировала право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В мае 2025 года ей стало известно, что право собственности на земельный участок под жилым домом надлежащим образом не оформлено. Земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, Лискинский р-он, <адрес>, площадью 271 кв.м., на котором расположена половина ее жилого дома, ни за кем не зарегистрирован. Согласно свидетельству на право собственности на землю, выданного 10 ноября 1992 г. ее матери ФИО3, решением Давыдовского поселкового совета № 296 10 июня 1992 г. предоставлена 1/4 часть земельного участка в <адрес>. Данный объект недвижимого имущества в состав наследства не входил. После смерти ФИО3 ее супруг ФИО2 фактически вступил в наследство, а именно обратился к нотариусу с соответствующим заявлением, принял наследственное имущество путем фактического принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство. После смерти ФИО2 она также фактически вступила в наследство, а именно обратилась к нотариусу с соответствующим заявлением, приняла наследственное имущество путем фактического принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство по закону, однако не знала о ненадлежащей регистрации прав собственности на наследуемое имущество в полном объеме. В связи с изложенным обстоятельствами истец обратилась в суд с заявленными требованиями.

Истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте, дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика Администрации Давыдовского городского поселения Лискинского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, исполняющий обязанности главы администрации Давыдовского городского поселения ФИО13 представил в суд заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, указав, что в отношении исковых требований полагается на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Третье лицо ФИО8 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных истцом требований.

Выслушав представителя истца, третьего лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том числе суд рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, факта владения и пользования недвижимым имуществом

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно п. 1 ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, граждане вправе иметь в собственности, приобретать и отчуждать имущество, если такое имущество не ограничено в обороте.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. ст. 1110-1112, 1152-1154 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, или когда он подал заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия могут быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Представленными в дело письменными доказательствами подтверждены, никем не оспорены и судом признаются установленными следующие имеющие значение для дела обстоятельства:

Согласно свидетельству о рождении II-HP № от 20 марта 1963 г., истец ФИО14 является дочерью ФИО2 и ФИО3 (л.д. 17).

Согласно свидетельству о заключе6нии брака I-НР № от 23 января 1958 г., ФИО2 и ФИО3 состояли в браке с 23 января 1958 г. (л.д. 20).

Из справки о заключении брака № от 17 февраля 2010г. усматривается, что в архиве отдела ЗАГС администрации г. Владимира Владимирской области имеется запись о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГг. между ФИО5 и ФИО6, после заключения брака ей присвоена фамилия ФИО20 (л.д. 19).

Согласно свидетельству о смерти I-CИ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).

После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес>. Нотариусом Лискинского нотариального округа Воронежской области ФИО9 открывалось наследственное дело №г., наследником имущества ФИО3 являлся ее супруг - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Лискинского нотариального округа Воронежской области ФИО9 выдавалось свидетельство о праве на наследство по закону ФИО2 на 1/2 доли жилого дома по адресу: <адрес> (л.д. 22).

Согласно Справке № 272 от 20 августа 1999 г., выданной руководителем комитета по ресурсам и землеустройству Лискинского района, ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок, принадлежащий ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не приватизирован ( л.д. 76 об.).

Из свидетельства о смерти III-CИ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23), зарегистрированный и проживавший на день смерти по адресу: <адрес>, после смерти которого открылось наследство, состоящее из денежных средств во вкладах, а также ? доли в праве общей собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, кадастровый №. 01 мая 2024 г. нотариусом Лискинского нотариального округа Воронежской области ФИО11 заведено наследственное дело № (Л.Д. 45-68).

Из материалов наследственного дела № следует, что с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО2 обратились его дочь ФИО1 и сын ФИО10

Согласно Свидетельству о праве собственности на землю земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок, принадлежит ФИО3 (л.д. 55).

В силу ст. ст. 3 и 7 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления ФИО15 спорного земельного участка, устанавливалась государственная собственность на землю и собственность граждан и (или) их коллективов (совместная или долевая). Собственниками земли выступали государство в лице РСФСР и республик, входящих в ее состав, граждане, колхозы, коллективы других кооперативных сельскохозяйственных предприятий и акционерных обществ, в том числе созданных на базе совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий. Граждане РСФСР имели право по своему выбору на получение в собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства; индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в городах, поселках и сельских населенных пунктах; садоводства; огородничества; животноводства; иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства. Передача земельных участков в собственность граждан производилась местными Советами народных депутатов за плату и бесплатно.

Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абз. 1).

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность (абз. 2 данного пункта).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного п. 9.1 (абз. 1 и 3) ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).

01 мая 2024г. нотариусом Лискинского нотариального округа Воронежской области ФИО11, наследственное дело №, истцу ФИО1 выдано свидетельство <адрес> о праве на наследство по закону на 1/4 долю на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 24).

Врио нотариуса Лискинского нотариального округа ФИО11, ФИО10 выдано свидетельство № о праве на наследство по закону на 1/4 долю на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 26).

Согласно договору дарения от 08 мая 2024 г. №№ ФИО10 безвозмездно передал ФИО1 ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 27).

В домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес>, прописаны ФИО6, ФИО3, ФИО2, ФИО7 и ФИО6(л.д. 34-36).

Из выписки из ЕГРН от 11 сентября 2025 г. усматривается, что правообладателями жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, являются истец ФИО1 и третье лицо ФИО8 (л.д.80-100).

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости земельный участок площадью 271+/-6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, состоит на кадастровом учете, категория земель: земли населенных пунктов. В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о собственниках имущества, а также не имеется сведений, свидетельствующих о наличии ограничений для предоставления такого земельного участка в частную собственность. Имеются сведения, что правообладателем является ФИО2. Иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности предоставления спорного земельного участка в собственность граждан, также не имеется, следовательно, у истца, как наследника, возникло право требовать признания за ним права собственности на спорный земельный участок.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства, предусмотренного ст. 1154 ГК РФ, рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. (ред. от 23 июня 2015 г.) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации - с момента завершения реорганизации юридического лица (ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Таким образом, поскольку наследодатель ФИО16 при жизни открыто владел и пользовался спорным недвижимым имуществом, а ФИО1 вступила в наследственные права после смерти своего отца, на основании ст. 1112 ГК РФ, и право обладания ФИО2 спорным земельным участком отражено в ЕГРН, суд считает возможным удовлетворить исковые требования.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, установив в судебном заседании обстоятельства, подтверждающие доводы истца, руководствуясь вышеприведенными нормами материального права и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, суд приходит к выводу о том, что заявленные ФИО1 требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к администрации Давыдовского городского поселения Лискинского муниципального района <адрес> о включении объекта недвижимости в состав наследственного имущества, признании права собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, принявшего наследство, но не оформившего своего права после смерти супруги ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащий последней земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 271 +\-6 кв.м.

Признать за истцом ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 271 +\-6 кв.м.

Разъяснить истцу, что право собственности на объекты недвижимости подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Лискинский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья Полякова Ю.С.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10 октября 2025 г.