РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 декабря 2022 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Слукиной У.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Искаковой Н.В.,

с участием заместителя прокурора Тульской области Шелепанова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-3237/2022 по административному исковому заявлению УМВД России по г. Туле к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил:

УМВД России по г. Туле обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, ссылаясь на то, что решением Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был установлен административный надзор сроком до погашения судимости до ДД.ММ.ГГГГ и административные ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ФИО1 по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны: официально не трудоустроен; замечен в злоупотреблении спиртными напитками; неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (гл. 20 КоАП РФ). Учитывая изложенное, административный истец просит суд установить поднадзорному дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 следующего дня, за исключением работы в ночное время; запрещения посещения мест общественного питания (кафе, баров и ресторанов) с целью употребления спиртных напитков.

В судебном заседании представитель административного истца УМВД России по г. Туле по доверенности ФИО2 поддержал заявленные требования и просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в административном иске.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.

Исследовав доказательства по делу, выслушав объяснение сторон, заключение заместителя прокурора Тульской области Шелепанова А.Н., полагавшего заявленные требования УМВД России по г. Туле подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 270 КАС РФ орган внутренних дел вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, по месту жительства или пребывания этого лица.

Согласно положениям ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на заявителе (ч. 2 ст. 271 КАС РФ).

В силу ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании ст. 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства осужденного или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (п. 2 ст. 4 Федерального закона).

Суд также отмечает, что с учетом сведений о личности поднадзорного суд вправе установить и иные ограничения.

Как видно из материалов дела и установлено судом, решением Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен административный надзор до погашения судимости до ДД.ММ.ГГГГ и административные ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

На момент рассмотрения судом административного иска срок административного надзора, установленный ответчику, не истек.

Поднадзорный по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Представленными суду доказательствами подтверждается, что ответчик, находясь под административным надзором, был привлечен к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (г.. 20 КоАП РФ), а именно: дважды по ч. 1 ст. 20 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ КоАП РФ), и ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, ему были назначены административные наказания.

Данные обстоятельства административный ответчик не оспаривал.

В течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений суд может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (п. 3 ст. 4 Федерального закона).

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 273 КАС РФ по административному делу о дополнении ранее установленных административных ограничений в случае удовлетворения иска суд должен указать конкретные дополнительные ограничения.

При установленных обстоятельствах и с учетом сведений о личности поднадзорного, суд находит требования УМВД России по г. Туле подлежащими удовлетворению и считает возможным дополнить ранее установленные административные ограничения поднадзорному ФИО1 ограничениями в виде: обязательной явки 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства пребывания, или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 следующего дня, за исключением работы в ночное время; запрещения посещения мест общественного питания с целью употребления спиртных напитков.

Суд также считает необходимым разъяснить ответчику, что согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 273, КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление УМВД России по г. Туле к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений удовлетворить.

Дополнить административные ограничения поднадзорному ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленные по решению Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, ограничениями:

- обязательная явка 4 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 следующего дня, за исключением работы в ночное время;

- запрещение посещения мест общественного питания с целью употребления спиртных напитков.

Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Тулы в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий