Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2023 года с. Завьялово УР

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Кожевникова Ю.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Четкаревой П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Завьяловского РОСП УФССП России по УР ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республики о признании незаконным бездействия,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным административным иском, просила суд: признать незаконным бездействие ответчиков, обязать их запретить выезд ФИО3 за пределы Российской Федерации путем изъятия загранпаспорта.

Заявленные требования мотивированы следующим.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 узнала, что ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Завьяловского РОСП УФССП по УР ФИО2 вынесла в отношении ФИО3 постановление о запрете выезда из Российской Федерации. Однако в нарушение установленных требований заграничный паспорт у ФИО3 изъят не был.

В связи с указанным и на основании статьи 18 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьей 64 и 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» административный истец просил суд удовлетворить заявленные требования.

До начала судебного заседания от участвующих в деле лиц какие-либо письменные пояснения, возражения по административному иску не поступили.

В судебное заседание представители сторон, заинтересованное лицо не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.

В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

ДД.ММ.ГГГГ определением Завьяловского районного суда Удмуртской Республики приняты меры по обеспечению иска ФИО1 к ФИО3 о возложении обязанности снести самовольный пристрой, восстановить ливневую канаву в виде запрета ответчику ФИО3 осуществлять сброс сточных вод на проезд <адрес> с территории домовладений <адрес>, также запрета производить: полив, посадки, земельные работы за пределами земельного участка с кадастровым номером №.

На исполнение указанного определения Завьяловским районным судом Удмуртской Республики выпущен исполнительны лист ФС №.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Завьяловского РОСП УФССП России по УР ФИО2 на основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство №-ИП.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Завьяловского РОСП УФССП по УР ФИО2 вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника ФИО3 из Российской Федерации. В тот же день копия данного постановления была направлена в Пограничную службу ФСБ России.

В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В частности, судебный пристав-исполнитель среди прочих исполнительных действий вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации (пункт 15 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований неимущественного характера.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 42 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

Вместе с тем законом не предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя по изъятию заграничного паспорта гражданина Российской Федерации в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вопреки доводам административного иска не установлена такая обязанность и положениями статьи 18 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в силу которой в случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 3 - 5 и 8 статьи 15 настоящего Федерального закона, и в случае, предусмотренном подпунктом 2 части второй статьи 11 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) изъятию судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности, таможенными органами, органами дознания федерального органа принудительного исполнения или его территориальных органов, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации в пределах их компетенции и направляется (направляются) в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (паспортов).

По смыслу приведенных выше положений закона в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации изъятие заграничного паспорта гражданина Российской Федерации не является самостоятельной мерой принудительного исполнения, а рассматривается только в качестве способа реализации решения об ограничении права на выезд.

В связи с указанным судом не усматривается факта допущения судебным приставом-исполнителем заявленного по административному иску бездействия. Принятые судебным приставом-исполнителем решение и необходимые действия по его исполнению являются необходимыми и достаточными, не влекут нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.

Кроме того, согласно акту выездного обследования № от ДД.ММ.ГГГГ и государственным инспектором Российской Федерации в области охраны окружающей среды Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора было проведено выездное обследование по адресу: <адрес>, нарушений обязательных требований в области федерального земельного контроля (надзор) не выявлено.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Завьяловского РОСП УФССП по УР ФИО2 в связи с поступлением указанного документа вынесено постановление о снятии временного ограничения на выезд должника ФИО3 из Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Завьяловского РОСП УФССП по УР ФИО2 вынесено постановление об окончании исполнительного производства№-ИП на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В связи с указанным, у суда не имеется оснований для удовлетворения административного иска ФИО1, исходя из заявленных предмета и основания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Требования административного искового заявления ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Завьяловского РОСП УФССП России по УР ФИО2, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Удмуртской Республики о признании незаконным бездействия оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Завьяловский районный суд Удмуртской Республики.

Мотивированно решение изготовлено судом 26 декабря 2023 года.

Судья Ю.А. Кожевников