РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 13 января 2025 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
Председательствующего судьи Амбарниковой О.А.
при секретаре Петрушиной Э.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1748/2025 по иску ФИО1 к ДИО Тюменской области, ГСК «Корабельщик» о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ГСК «Корабельщик», Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности на гараж №, площадью 37,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, на гараж №, площадью 21,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, гараж №, площадью 18,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
Требования мотивирует тем, что на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации г.Тюмени гаражному кооперативу «Корабельщик» предоставлен земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование для существующих капитальных индивидуальных гаражей. Истец вовремя и в полном объеме производил оплату членских взносов и целевых взносов, паевого и вступительного взносов.
Исследовав материалы дела, судья считает требования истца подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ Администрации г.Тюмени гаражному кооперативу «Корабельщик» предоставлен земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование для существующих капитальных индивидуальных гаражей, построенных на основании решения Исполкома Тюменского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ. №.
Как следует из справки ГСК «Корабельщик» паевые взносы за гаражи № № №,№,№, истцом выплачены полностью.
Согласно техническому заключению ООО «Тюменская землеустроительная компания» соответствует требованиям строительных, технических, санитарно-эпидемиологических норм и правил.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя, приобретается этим лицом. На основании п.4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставляемое этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
С учетом представленных доказательств и установленных обстоятельств по делу, суд считает возможным признать за ФИО1 право собственности на гараж №, площадью 37,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, на гараж №, площадью 21,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, гараж №, площадью 18,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199, ч. 1 ст. 232.2, 232.3 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гараж №, площадью 37,7 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, на гараж №, площадью 21,4 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №, гараж №, площадью 18,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Центральный районный суд г.Тюмени.
Судья О.А. Амбарникова