Дело № 5-54/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Березники 16 февраля 2023 года
Судья Березниковского городского суда Пермского края Корякин М.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,
рассмотрев в помещении Березниковского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, .....,
УСТАНОВИЛ:
..... полицейским ОР ППСП Отдела МВД России по Березниковскому городскому округу ФМ в отношении ФИО1 был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ..... в ..... по адресу: ....., ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок. На законное требование сотрудника полиции ФМ, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка в г.Березники, пройти в ОП № для составления административного протокола, ФИО1 ответил категорическим отказом, при этом упирался ногами в землю, хватался за форменную одежду, пытался убежать, спровоцировать драку, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
ФИО1 в судебном заседании вину признал, с протоколом об административном правонарушении согласен.
Рассмотрев дело об административном правонарушении, выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
За те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка,, предусмотрена ответственность в соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Родовым объектом административных правонарушений, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является общественный порядок и общественная безопасность.
Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ..... в ..... по адресу: ....., ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок. На законное требование сотрудника полиции ФМ, выполнявшего обязанности по охране общественного порядка в г.Березники, пройти в ОП № для составления административного протокола, ФИО1 ответил категорическим отказом, при этом упирался ногами в землю, хватался за форменную одежду, пытался убежать, спровоцировать драку, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от ....., составленного в отношении ФИО1, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения; рапортами сотрудников полиции ФМ, АМ от ....., в которых изложены обстоятельства совершенного административного правонарушения; объяснением БД от ..... из которого следует, что ..... в дневное время суток, около ..... в общественном месте по адресу: ....., гражданин в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем нарушил общественный порядок; справкой формы 1П; справкой на физическое лицо, протоколом об административном задержании от ..... и иными материалами дела.
Оснований ставить под сомнение факты, изложенные в представленных документах, не имеется.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Смягчающим обстоятельством по делу является признание вины. Обстоятельств, отягчающим административную ответственность судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное административное наказание: наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (часть 2 статья 4.1 КоАП РФ).
Согласно пунктам 21, 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1 - 4.5 КоАП РФ). При назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
При назначении ФИО1 наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения правонарушения, его личность, семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считаю, что наказание в виде административного штрафа будет соответствовать целям назначенного наказания и исправлению ФИО1
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, ..... года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: .....
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление (<...>).
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись М.В. Корякин
Копия верна.
Судья М.В. Корякин