№
Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Лобовой И.С., при секретаре Вус М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,
установил:
Межрайонная ИФНС России № обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год по ОКТМО № в сумме 1 393 рубля, за ДД.ММ.ГГГГ год по ОКТМО № в сумме 8 756 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год по ОКТМО № в сумме 532 рубля, пени в сумме 16 646 рублей.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что на имя ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году зарегистрированы земельные участки. В срок, установленный законодательством, налоги административным ответчиком не были уплачены.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив и проанализировав их по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, находит административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Пункт 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации гласит, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Под налогом в п. 1 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
В силу ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В соответствии с п. 1 ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов устанавливаются применительно к каждому налогу, сбору, страховому взносу.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ году являлась собственником земельного участка - с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, №; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, уч.№; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, уч. №; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, уч. №; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вблизи <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, д<адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> от <адрес> в <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>.
Согласно ч. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
В силу ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации земельный налог относится к числу местных налогов. Данный налог регламентирован положениями главы 31 Налогового кодекса Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в соответствии с которыми вводится в действие и прекращает действовать, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В соответствии с ч. 1 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется как кадастровая стоимость земельных участков (ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 1, ч. 4 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Для налогоплательщиков - физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
В соответствии со ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 1 ст. 393 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год.
В соответствии с п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налоговыми органами и уплачивается физическими лицами на основании налогового уведомления.
В силу п. 1 ст. 394 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Согласно представленному расчету размер земельного налога за 2022 год составил 10 681 рубль.
Из материалов дела следует, что на имя ФИО2 налоговым органом направлены налоговые уведомления: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Порядок расчета пеней предусмотрен ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога.
Таким образом, по смыслу ст. ст. 69, 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени на сумму недоимки подлежат начислению со дня, следующего за датой, установленной для уплаты налога, и до дня выставления требования.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ, усовершенствован порядок уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (ЕНП) при введении с ДД.ММ.ГГГГ института Единого налогового счета (далее – ЕНС).
В силу п. 1 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность - общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент, и сумма налога, подлежащая возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. При этом в совокупную обязанность не включаются суммы налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 настоящего Кодекса, и суммы государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом не выдан исполнительный документ.
Согласно п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами: денежного выражения совокупной обязанности; денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В силу п. 3 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, и денежным выражением совокупной обязанности.
В случае если сумма ЕНП на ЕНС превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно представленным сведениям из налогового органа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у административного ответчика имелась задолженность по пени в связи с несвоевременной оплаты земельного налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 9 777, 98 рублей.
Кроме того, на общую сумму отрицательного сальдо налоговой задолженности по единому налоговому счету ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исчислена сумма пеней в размере 22 634, 20 рубля.
С учетом ранее принятых мер взыскания, общая сумма пени, подлежащая взысканию с ответчика, составляет 16 030, 46 рублей.
Проверив представленные административным истцом расчеты, суд находит их верными и обоснованными, административным ответчиком данные расчеты не оспорены.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. ст. 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В связи с неуплатой ФИО2 налогов в ее адрес направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов в сумме 104 868, 93 рублей, пени в сумме 13 893, 58 рублей, штрафа в сумме 1 936, 60 рублей, срок исполнения требования установлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Данное требование налогоплательщиком в полном объеме не исполнено.
Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Согласно п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Требование налогового органа административным ответчиком в добровольном порядке в установленный срок не исполнено, что послужило основанием для обращения административного истца к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, а после его отмены определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ - в суд с указанным административным исковым заявлением.
При этом, установленный срок на обращение в суд с административным исковым заявлением в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации административным истцом не нарушен, с заявлением о выдаче судебного приказа административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, с настоящим административным исковым заявлением – ДД.ММ.ГГГГ (в пределах шестимесячного срока с даты отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного, а также учитывая, что задолженность по обязательным платежам административным ответчиком не погашена, требования административного истца подлежат удовлетворению.
В силу ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Таким образом, с ФИО2 подлежит взысканию сумма государственной пошлины в доход бюджета в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
требования Межрайонной ИФНС России № к ФИО2 о взыскании обязательных платежей удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, в пользу Межрайонной ИФНС России № задолженность по земельному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год по ОКТМО № в сумме 1 393 рубля, за ДД.ММ.ГГГГ год по ОКТМО № в сумме 8 756 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ год по ОКТМО № в сумме 532 рубля, пени в сумме 16 646 рублей.
Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход бюджета в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Советский районный суд в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий И.С. Лобова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.