УИД: 31RS0№-68 гр. дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.08.2023 гор. Белгород

Свердловский районный суд города Белгорода в составе:

председательствующего судьи – Головиной Н.А.,

при секретаре Молчанюк К.С.,

с участием: истца ФИО1, представителя ответчика администрации города Белгорода – ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Белгорода об установлении факта принятия наследства и признании права собственности,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, которым просил установить факт принятия наследства после смерти его отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ и признать за ним право собственности на 1/3 долю <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца.

В обоснование требований истец указал, что во внесудебном порядке оформить свои права на наследственное имущество лишен возможности, поскольку истек шестимесячный срок для принятия наследства.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Представитель ответчика администрации города Белгорода просила отказать в удовлетворении заявленного иска по причине его необоснованности. Указала, что истцом не предоставлено доказательств фактического принятия наследства после смерти его отца.

Исследовав обстоятельства дела по представленным доказательствам, выслушав свидетелей, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 46 Конституции Российской Федерации и требований ч. 1 ст. 3 ГПК Российской Федерации следует, что судебная защита прав гражданина возможна только в случае реального нарушения его прав, свобод или законных интересов, а способ защиты права должен соответствовать по содержанию нарушенному праву и характеру нарушения.

Выбор способа защиты нарушенного права в силу ст. 12 ГК РФ осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

Защита нарушенного права по смыслу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ должна осуществляться с учетом требований соразмерности, справедливости, разумности и привести к реальному восстановлению именно нарушенного права.

В случае смерти гражданина по основаниям ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 1152 ГК РФ предусматривает, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Материалами дела подтверждается, что по договору приватизации от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО1 и ФИО7 приобрели в собственность по 1/3 доли каждый трехкомнатную квартиру общей площадью 63,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

В установленном законом порядке право общей долевой собственности зарегистрировано за ФИО7 и ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, после его смерти к нотариусу за принятием наследства обратился его сын ФИО1

Данное обстоятельство подтверждается материалами наследственного дела.

Согласно сообщению нотариуса Белгородского нотариального округа Белгородской области призванный к наследованию наследник не обратился с заявлением о выдаче свидетельства о праве наследство.

Из содержания свидетельства нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с заявлением о принятии наследства поле смерти ФИО2 обратился его сын ФИО1, заявление которого было зарегистрировано в книге учета наследственных дел.

Таким образом, подтверждается принятие ФИО1 наследства после смерти ФИО2, поскольку тот совершил действия, предусмотренные ст. 1153 ГК РФ.

Между тем, установление факта принятия наследства в данном случае не требуется, поскольку наследник обратился к нотариусу в установленный законом срок.

Из пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что граждане являются собственниками имущества, перешедшего по наследству.

В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество наследования (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

В данном случае, принадлежность наследодателю спорного недвижимого имущества подтверждается материалами дела, родство наследодателя и истца нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, истец, являясь единственным наследником вправе претендовать на данное недвижимое имущество.

При этом, требования об установлении факта принятия наследства по изложенным выше основаниям удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт №) к администрации <адрес> (ИНН <***>) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право собственности на 1/3 долю <адрес> в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к администрации города Белгорода об установлении факта принятия наследства, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд города Белгорода.

судья

Мотивированное решение принято 15.08.2023.